略式起訴を弁護士に依頼する際に、予算はどれくらい必要なのか

略式起訴を弁護士に依頼する際の料金について質問です。

大学に通いつつアルバイトをしていたのですが、そのアルバイトが原因で精神を病んでしまいました。ストレス障害だと診断され、診断書を受け取りました。

労働基準監督署に相談したところ、アルバイト先が悪いことは明白だったようで、仲の良かった元・同僚の話だと雇用契約書の遵守の徹底や賃金の大幅増加、労働条件通知書の作成、2年分の未払い賃金の一括支払いなどがされたそうです。

とはいえ、アルバイトを辞めたわたしには関係の無い話であり、むしろこのアルバイトにより精神疾患になった結果学業に支障をきたして順位が大幅に下がってしまったことが許せません。
更にいえば私の分の未払い賃金については一切支払われておりません。

労働基準監督署に相談したところ、労働基準法において数々の違反が考えられる、と言われたことから、略式起訴を検討しております。刑事訴訟は時間が年単位でかかることが予想されるため、私が大学を卒業してから入社する企業に迷惑をかけたくないことから略式起訴を検討しております。対象は私の直属の上司2人と雇用主の合計3人です。

そこでお尋ねします。

略式起訴を弁護士に依頼する際にはどれくらいの予算が必要でしょうか。私は今年大学を卒業する予定ですが、同時に県外に引っ越すため、弁護士にほとんどの手続き等を依頼することになります。

相場や目安を教えてください。
2019年11月20日 22時12分

みんなの回答

日高 義允
日高 義允 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
略式起訴は刑事訴訟であり、検察官にしか起訴権限はなく、弁護士が提起できるものではありません。

もし、未払い賃金の支払いを民事手続で請求したいので見積もりを知りたいということでしたら、一括見積もりの方が適しているかと思いますよ。

2019年11月21日 01時59分

この投稿は、2019年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

この相談に近い法律相談

  • 刑事で起訴されたら裁判の日程は

    刑事で起訴されたら裁判の日程はすぐ地裁に聞けばわかるのでしょうか!?枠が起訴と同時に決まるかという意味です。

  • 裁判なしで略式起訴を起訴猶予にしたい

    刑事告訴され、先日略式起訴が決定したと検事から連絡がありました。 まだ、略式起訴に同意するという署名はしていません。 そこでお尋ねしたいのですが、略式起訴という処分が決定したこの状況のなかで、起訴猶予にするにはどうするべきですか? 通常は略式起訴で納得がいかない場合は裁判となるようですが、裁判になっては困...

  • 略式手続 略式起訴 略式裁判

    罰金刑になった場合、略式手続を終えてから基本的には何ヵ月以内に支払わなくてはならないのでしょうか? ちなみに検察からは罰金は40万とか50万になると思うと言われました。

  • 略式裁判で起訴猶予になりますか?

    略式裁判で起訴猶予になりますか? 検察官には罰金刑が妥当だろうと言われました。 ですが金銭的な余裕も無く、あわよくばの思いで 起訴猶予処分の可能性もあるのか知りたくて 質問いたしました。

  • 略式起訴

    公務員は、略式起訴の場合(刑事事件です)そのまま黙っていたとしても分かってしまうケースはありますか? 昇格する時や何か表彰される時などに調べたりする事はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。