身内の人間が公判待ちなんですが。ご教授頂きたいです!

公開日: 相談日:2019年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

傷害罪で初公判待ち(人生で初めての刑事裁判)
3度目の逮捕。
1度目は傷害罪で被害届取り下げ
2度目は罰金刑20万
3度目は起訴

全て妻への加害。
今回は全治10日の軽傷。
示談なし。
住居侵入罪もあり。(接近禁止令出てる)

1.執行猶予は望めますか?
2.裁判に被害者参加制度で被害者もきます。
デメリットはなんでしょうか?
3.2.の対策方はありますか?

862207さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 862207さん

    タッチして回答を見る

    間違えてコメント入力しました。
    ご教授頂きたいです!

  • 山本 信一 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①について
     公判請求は初めてと言うことであり、受傷期間も10日ということであれば、今回は執行猶予という可能性はあります。ただし、反省の情が顕著で再犯の恐れが低い、被害者も宥恕しているという情状が認められる必要があります。
    ②について
     ディメリットになるかどうか分かりませんが、被害者の意見陳述があるとすれば、被害者として被害感情が直接表明されることになります。
    ③について
     対策をとるとすれば、公判までに被害者に対してとにかく謝罪し、再犯防止を約し、被害者として勘弁するとともにもう一度だけ機会を与える旨の陳述が得られるような環境作りをすることかと思います。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから