不起訴なら。どうすれば良いのでしょうか?

検察が、被疑者を不起訴とした場合、供述調書等の開示又は、資料請求がされないと聞きました。


開示又は、資料請求が出来ない場合、民事で損害賠償請求も出来そうにありません。


どうすれば良いのでしょうか?
子供大好きさん
2011年10月07日 15時33分

みんなの回答

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士の沢田と申します。

ご質問に対するご回答ですが,確かに,御指摘のように,不起訴処分になった
場合には,刑事訴訟法47条により原則として開示は認められないのが一般的ですが,他方,最近の被害者保護の流れから,犯罪被害者からの申し出がある
場合には,交通事故などの事件以外の場合であっても,実況見分調書や写真撮影報告書などの客観的証拠であり,且つ,代替性がないものについては開示が
弾力的に運用されるようになっています。

そのため,本件においては,上記の趣旨に則り,可能な範囲での刑事記録の開示を求めた上で,訴訟又は調停等により損害賠償請求を行うことが考えられます。

また,検察官の不起訴処分自体に納得がいかない場合には,別途,検察審査会への申立てを行うことが考えられます。

2011年10月07日 15時55分

子供大好き さん (質問者)
沢田先生、ご回答ありがとうございます。


被害者が泣き寝入りなんて間違ってると思うので、先生のご回答も視野に入れて対応していきたいと思います。


ありがとうございましたm(_ _)m

2011年10月07日 16時55分

この投稿は、2011年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

交通事故で家族が死亡した場合に加害者と示談するタイミング

交通事故で親族が亡くなった場合、四十九日を過ぎたころに保険会社から示談交渉の打診が来ることが一般的です。そのとき、加害者に厳罰を望んでいる場...

【死亡事故】示談が刑事手続に影響を与える可能性と刑事手続の進行を知る手段

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者が起訴され刑事裁判の手続きに進むことが少なくありません。一方、民事上は、被害者の遺族は加害者(加害者が...

この相談に近い法律相談

  • 一部請求への訴え変更申立の要件

    損害賠償請求の訴訟を提起しましたが、一部請求であることの明示を忘れていました。 この場合、一部請求であることを明示する内容へと訴え変更申立をしても、被告の同意がないと、認められないのでしょうか? 訴状の全体からみれば、実質的には一部請求であるのにそれを明示することを忘れていただけだろうと分かる場合は、一部請求で...

  • 不起訴後の供述調書開示請求

    不起訴処分になりました。今は民事訴訟中です。被害者が供述調書開示請したようです。供述調書が開示されるのはどんな時ですか?また開示請求をするのはなぜですか?

  • 民事訴訟で主位的請求と予備的請求が全く異なる場合、事件名は何と書くのか?

    民事訴訟で主位的請求と予備的請求が全く異なる場合、訴状に書く事件名は 主位的請求の事件名となりますか? それとも予備的請求の事件名となりますか? 例えば主位的主張として情報開示を、予備的請求として損害賠償を求める場合、 訴状には「情報開示請求事件」と書くのでしょうか? それとも「損害賠償請求事件」と書くので...

  • 併合した賠償請求訴訟における判決での認容額の内訳について

    複数の賠償請求訴訟を同一の被告に提起して併合された場合、判決では請求毎の認容額を示すのでしょうか? それとも、内訳は示さず訴訟として全体の認容額だけを示すのでしょうか?

  • 「損害賠償請求義務の不存在の確認を請求」とは?

    名誉毀損の被告側が「原告に対して損害賠償請求義務の不存在の確認を請求」と、文献に書いてあるのですが、これはどういう意味でしょうか。 結果的に真実の証明ができたため名誉毀損にあたらない等とし、原告の訴えは棄却され、被告の請求を認容した判決がでたようなのですが、 「損害賠償請求義務の不存在の確認」を請求し、反訴...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。