今後は…。起訴という事は、裁判になるという事ですか?

初犯で刑事事件を犯した婚約者が、今、留置場にいます。
22日に、起訴される事を知りました。
刑事さんの話では、今のまま留置場生活と聞いたのですが、拘置所へ送られる可能性は、ありますか?
拘置所へ送られるという事は、その後は、刑務所へ送られる事は、ほぼ確定ですか?
起訴という事は、裁判になるという事ですか?
被害者の方が、なんらかの罰を与えたいという事ですか?
知識不足で、想像でしか分かりません。
教えて下さい。
アンミィニャさん
2011年09月23日 16時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
刑事さんの話では、今のまま留置場生活と聞いたのですが、拘置所へ送られる可能性は、ありますか?
拘置所へ送られるという事は、その後は、刑務所へ送られる事は、ほぼ確定ですか?

拘置所へ行くのが原則で、むしろ拘置所へ送る方が環境がいいことが多いので、拘置所へ行ったから刑務所に行くわけではありません。たまたま拘置所がいっぱいなんでしょう。

2011年09月23日 17時15分

弁護士A
ありがとう
起訴という事は、裁判になるという事ですか?

起訴されたということは、裁判が始まったということです。起訴するかどうかは検察官が決めることで、被害者の気持ちだけでは決まりません。

2011年09月23日 17時16分

弁護士A
ありがとう
国選弁護人がついていれば、その弁護人から教えてもらうこともできるでしょう。

2011年09月23日 17時17分

弁護士A
ありがとう
国選弁護人がついていれば、その弁護人から教えてもらうこともできるでしょう。

→ 本人の許諾がいりますが。

2011年09月23日 17時18分

アンミィニャ さん (質問者)
詳しい説明ありがとうございます。
では、本人の承諾をもらえば、国選弁護人の方と、連絡を取り合ったり、相談や、お話ができるのですか?

2011年09月23日 17時36分

この投稿は、2011年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

【死亡事故】示談が刑事手続に影響を与える可能性と刑事手続の進行を知る手段

交通事故で被害者が死亡した場合、加害者が起訴され刑事裁判の手続きに進むことが少なくありません。一方、民事上は、被害者の遺族は加害者(加害者が...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

この相談に近い法律相談

  • 拘置所に収監された者を調べる方法

    知人が警察に逮捕され、東京拘置所に収監されました。東京拘置所に面会に行きましたが、既に彼はいないとの返答だけで何の手がかりもありませんでしたが、釈放されていないのは間違いありません。 そこで質問がございます。 ①一般的に拘置所に収監されたということは、どのような状況を想定すればよいのでしょうか? ②仮に有罪判決が...

  • 性犯罪者の海外旅行

    今後、家族や友達と海外旅行に行く機会があるかもしれないと思った時、過去に性犯罪で逮捕歴があると、性犯罪者には厳しい国の入国審査で拒否される可能性があるのではないか心配になりました。罰金刑、起訴、不起訴、執行猶予刑、実刑、とかでも違ってくるのでしょうか?

  • DV被害による刑事告訴の取り下げは今後どうなるか

    DV被害で主人を刑事告訴しています。 明日勾留が溶けて帰宅します。それにあたって主人の弁護士から刑事告訴の取り下げをいわれました。 私は離婚も視野に入れています。 私が刑事告訴を取り下げたら離婚の際に不利になるか知りたいです。 また取り下げる条件として主人の弁護士に何点か言いました。 それを「誓約書」として書面...

  • 強姦で告訴され刑事で無罪

    強姦で告訴されて刑事では無罪を証明できました。刑事事件で無罪が確定しても民事で訴えられることはありますか もし訴えられたらどういう流れになるんですか? あと刑事事件の無罪判決は反映されるのですか?

  • 知人が詐欺の現行犯で逮捕されました。4つほど教えていただきたいことがあります

    2017.11.17に知人が特殊詐欺の現行犯で逮捕されました。現在は留置所にいます。 逮捕された場所や留置所、詐欺の内容等は把握しております。実刑になるのはほぼ確定です。 ですが現在、接見禁止で知人に会ったり手紙のやり取りが行えない状態です。 知人(被疑者)はまだ罪をすべて認めていないようです。 知人(被疑者)の詐欺行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。