刑事裁判において、犯行日の特定は必須なのでしょうか?

タイトルの通りなのですが、刑事裁判において犯行日の特定は必須なのでしょうか?
それとも、「だいたい」でいいのでしょうか?
例えば、数年前に起った事件について犯行日を特定するのは、被害者や被疑者が犯行日を
メモ等で記録していないと困難ですよね?
その場合「8月頃」に被害に遭ったと言う記憶の下に公判では「私は、8月頃に犯行に遭いました」
と主張するだけで良いのでしょうか?
被害届を出すには「8月頃」でも通るかと思いますが公判の場ではどうなのでしょうか?
8月なら「8月の〇日」と言った風に、具体的な犯行日の特定が必要なのでしょうか?
よろしくお願いします。
b4_25f9さん
2019年04月11日 15時00分

みんなの回答

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 犯行日の特定は必須ではありませんが,どの程度の幅を持った特定が許されるかは,事案によります。

 条文上は起訴の段階で「できる限り日時」を特定しなければならないとされています(刑事訴訟法256条3項)。
 判例では,密出国の案件で,5年程度の幅をもって「日時」と特定した起訴状を有効としたものがあります。
 もっとも,判例の場合,期間内のどこかで出国したことは明らかであったため問題がないとされたものであり,いかなる場合においても犯行日の特定が不要とされているわけではありません。
 そのため,実際に犯行日の特定が必要かについては,事案によります。

2019年04月11日 15時16分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
> タイトルの通りなのですが、刑事裁判において犯行日の特定は必須なのでしょうか?
> それとも、「だいたい」でいいのでしょうか?

すでに回答があるとおり,抽象的な回答としては,検察官に「できる限り」の特定が求められています。薬物犯罪や密出国などは個人の具体的な被害者がいない犯罪ですから,相対的に「できる限り」の要件は緩和されます。
他方,具体的な個人の被害者がいる犯罪では,犯行日すら特定できない事件は,そもそも立件されないことが多いのではないでしょうか。

> 例えば、数年前に起った事件について犯行日を特定するのは、被害者や被疑者が犯行日を
> メモ等で記録していないと困難ですよね?

本サイトは,学部学生の質問等の回答を目的としておらず,具体的な法律問題に直面された方に対するアドバイスを目的にしています。
具体的な事案(少なくとも犯罪名)を明記して質問してください。

> その場合「8月頃」に被害に遭ったと言う記憶の下に公判では「私は、8月頃に犯行に遭いました」
> と主張するだけで良いのでしょうか?

強行犯(殺人,強盗,強姦ほかの性犯罪,傷害,放火など)に関して言えば,日時さえ特定できない事件は,公判維持が困難ですから,まず起訴されること自体がないと予想します。

> 被害届を出すには「8月頃」でも通るかと思いますが公判の場ではどうなのでしょうか?
> 8月なら「8月の〇日」と言った風に、具体的な犯行日の特定が必要なのでしょうか?

前述のとおり,強行犯に関して言えば,日時さえ特定できない事件は,被害届もすんなり受け付けられるかわかりません。

2019年04月11日 16時31分

b4_25f9 さん (質問者)
ご回答頂きありがとうございました。

因みにですが、「強制わいせつ」について疑義の感じておりましたが
頂いたご解答を拝見し、納得致しました。

2019年04月12日 00時22分

この投稿は、2019年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 不法投棄による罰金について

    恥ずかしながら不法投棄の罪で検察の取り調べを受けました。その際に、略式裁判の書類に署名、捺印いたしました。 その場合は起訴は確定なのでしょうか? また、罰金の金額はどの程度が相場なのでしょうか? ちなみに、家庭ゴミ約20キロ程度を空き地に投棄してしまいました。

  • 在宅で起訴 実刑判決がでたら

    在宅で起訴 実刑判決がでたら即 身柄を裁判所にて拘束されますか? どのようになるのでしょうか?

  • 在宅起訴。控訴してたら収監されず社会にいられるのでしょうか?

    在宅起訴で判決がでて実刑だったらそのまま収監なんでしょうか? 控訴してたら収監されず社会にいられるのでしょうか?

  • 銃刀法違反での書類送検と検察での起訴、不起訴の判断について

    知人が、数日前に銃刀法違反で検察に書類送検されました。 不起訴(起訴猶予)処分を求めたいのですが、とるべき対応を教えてください。 ○状況 停車中に警察官から、職務質問を受け、荷物検査を受け、折り畳み式のツールナイフを発見される。 旅行時に使うカバンが車内に置いてあり、アウトドア時に使用する道具一式を入れたままに...

  • 保釈中についてです

    詐欺罪で起訴され、一回公判が終わって保釈中です。 示談金も払って二回公判待ちなんですけど、信号無視で罰金されてしまいました。 この場合、保釈取り消しや実刑、猶予の期間が延びる確率はどうなるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。