刑事事件 名誉毀損罪についてお伺いします

名誉毀損罪と器物損壊の裁判、刑罰についてお伺いします。

当方、スナック経営しており、客から何度も誹謗中傷されたあげく、自宅を調べドアを蹴られ凹んだ(器物損壊)りポスト壊されました。また自宅周辺に200枚を越えるビラを撒かれました。実名をかかれ複数の男を騙す誰とでも寝るエイズ患者だ気をつけろ といった事実無根の内容です。最初は、私の方も経営があるので店へ来てお金を使って欲しかった為に、好意のあるそぶりもしましたし、店でも密着したりお酒も開けさせました。店でなくて外で会いたい好きなどもしました。仕事柄リスクあるとも思いますが、刑事告訴しました。相手の弁護士が連絡してもすべて無視し、一切示談もするつもりありません。実刑になって欲しいです。そこで質問がいくつかあります。
①ビラは計画的な犯行で証拠もあり悪質であるとのことです。処罰感情が強いことを示めし続ければ相手は実刑になりますでしょうか?もし実刑の確率が低いならどのような刑が想像されますか?懲戒解雇はされるようですがそれだけの制裁では気が済みません。

②相手は私もアプローチしたきた、金も遣わされたからやったと反省がなく、商売女がそういうものだと知らない相手が悪いと思います。今のところ不起訴にしたくありません。その場合、起訴は確実ですか?罰金で済んだら許せません。
分譲マンションですので、引越しとしたら、最低1000万以上はいただかないと気が済みません。もし罰金刑だった場合刑事罰のあと民事で裁判起こしたら慰謝料とれますか?取れたらいくらですか?

③妻子があるということが気になります。私も子供がいるので少しはお子さんのことも気になります。その奥さんから家庭をめちゃくちゃにしたとかあとで恨まれることはありますか?その場合訴えられたりしますか?

④裁判に私は出廷することがありますか?私にも多少非があったとか言われるのでしょうか?
また逮捕や起訴で報道はされますか?出た場合、相手はいいですが、私個人は特定されてしまいますか?

沢山質問すみません。
わかる範囲で構いません。教えていただけると助かります?
2019年02月23日 02時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①ビラは計画的な犯行で証拠もあり悪質であるとのことです。処罰感情が強いことを示めし続ければ相手は実刑になりますでしょうか?

犯行態様、相談者の被害感情、前科前歴の有無、等によるのではないでしょうか。

> ②相手は私もアプローチしたきた、金も遣わされたからやったと反省がなく、商売女がそういうものだと知らない相手が悪いと思います。今のところ不起訴にしたくありません。その場合、起訴は確実ですか?

確実とは言えないと思います。

> ③妻子があるということが気になります。私も子供がいるので少しはお子さんのことも気になります。その奥さんから家庭をめちゃくちゃにしたとかあとで恨まれることはありますか?

その奥さん次第かと思います。

> ④裁判に私は出廷することがありますか?

民事事件だと、弁護士に依頼しなければ、相談者が出ることになると思います。

2019年02月23日 04時43分

相談者
早速ありがとうございます。
初犯のようです。許せない気持ちはかなりありますが、確実ではないのですね。
刑事裁判の場合は私も出廷するのでしょうか?
できれば二度と会いたくも顔も見たくないです。
私は示談するつもりはないので弁護士はつけておりません。親も同居しており被害を受けたので年老いた親も許してません。
起訴され裁判になったら、刑事事件の弁護士を今後つけた方がいいのでしょうか?

2019年02月23日 08時12分

この投稿は、2019年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

即決裁判手続とは | 通常の刑事裁判との違い・メリットとデメリットを解説

警察や検察官に犯罪の疑いをかけられ、自分の罪を有罪だと認めている場合、「即決裁判手続」による刑事裁判を行なうことへの同意を求められることがあ...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

この相談に近い法律相談

  • 名誉棄損の刑事事件起訴は無理なのでしょうか?

    したらば掲示板、爆サイで名誉棄損されて、その人を特定して 警察に刑事告訴しました。 告訴は受理されました。 しかし警察は、逮捕や家宅捜索などの強制捜査はしないと言いました。 任意で事情聴取を2回して、2回目に調書を取って終わりにすると言いました。 相手方は、パソコンから名誉棄損の書き込みをしていますが そのパソ...

  • 刑事事件 前科 刑事告訴 起訴 について

    窃盗罪についての質問です。 職場で窃盗を行い、後日警察の調査で犯人が判明された場合なのですが、 被害者と被疑者との示談が成立していて、刑事告訴を取り下げることになりました。 その際なのですが、 ①被疑者は刑事告訴を免れているので刑事事件、前科ともに記録はされず、前歴が残るだけですか? ②また、犯人は逮捕され...

  • 名誉棄損(刑事)不起訴後の民事訴訟について

    私は名誉棄損(刑事)の疑いをかけられ「不起訴」となりましたが、その後、相手側が同じ件で謝罪と慰謝料を求める民事訴訟を起こしてきました。 相手側の言い分が成立する可能性はあるのでしょうか。

  • 刑事事件不起訴の民事裁判について

    刑事事件で告訴されたのですが、正当防衛並びに嫌疑不十分として不起訴になりました。相手は納得できないとして民事に訴えています。 民事裁判の異なる見解で慰謝料の支払いが生じたりするのでしょうか。 どのように対処すれば宜しいのでしょうか。

  • 刑事で起訴されたら裁判の日程は

    刑事で起訴されたら裁判の日程はすぐ地裁に聞けばわかるのでしょうか!?枠が起訴と同時に決まるかという意味です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。