在宅起訴 弁護士請求

数日前に在宅起訴状が届きました。
その中に私選弁護士にするか、国選弁護士にするかの書類も同封されておりました。

私は現在の資力100万円程度ありますが、妻が約一年半程前から不妊治療をしており、毎月の治療費・交通費等合わせると30万円程かかってます。
その為、妻の両親からの援助があったお陰で(現在も)なんとか資力100万円を維持してる状態です。

在宅起訴を軽んじてる訳ではありませんが、国選弁護士を請求したいのですが、この場合はどうしたらいいのでしょうか?
国選弁護士の請求は通るのでしょうか?
スピード違反さん
2019年02月16日 22時52分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> 在宅起訴を軽んじてる訳ではありませんが、国選弁護士(この奇妙な用語をしばしば見かけますが,正確には国選弁護人といいます。)を請求したいのですが、この場合はどうしたらいいのでしょうか?
> 国選弁護士の請求は通るのでしょうか?

何処の裁判所でしょうか?
おそらく,記載された事情を照会書に記載すれば,国選弁護人の請求は認められると思います。
ただ,裁判所により運用が異なりうるようですが,東京地裁(簡裁)では,(必ず弁護人を選任しなければならない事件ではなくとも)この種の照会書に弁護人の選任予定なしと書いて返送しても,ほぼ全件裁判所の職権で国選弁護人が選任されます。
そして,自ら希望して選任された場合よりもこの方が訴訟費用の負担を命じられる可能性も格段に少ないようです。

過去の質問を拝読すると,質問者の事案は速度超過で,直接の被害者はいない犯罪のようですから,自動車を直ちに廃車にし,行政処分前に免許を失効させて,今後一生ハンドルを握る意思がないことを誓約するのがこの種事案の情状としては最も望ましい対処方針です。

2019年02月17日 00時08分

スピード違反 さん (質問者)
ありがとうございます。

札幌地裁です。
札幌地裁でも東京地裁同様に、選任なしと記載し提出しても、職権により国選弁護人が選任される可能性はあるのでしょうか?

追記いただきました、行政処分前というのは、裁判の前にと解釈でよろしいでしょうか?

2019年02月17日 00時18分

この投稿は、2019年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 在宅起訴の裁判について

    福岡地方裁判所小倉支部で行われている自動車運転過失傷害被告事件の裁判で、在宅起訴された男性被告人がおれで19回初公判に出廷せず、20回目の初公判期日を決めて閉廷したのですが、その際に裁判官が検察官に「起訴の取消を検討して下さい」と言われました。その理由として①被告人と連絡が取れない ②居場所が分からないので拘引状が出...

  • 刑事で起訴されたら裁判の日程は

    刑事で起訴されたら裁判の日程はすぐ地裁に聞けばわかるのでしょうか!?枠が起訴と同時に決まるかという意味です。

  • 同意の立証及び在宅起訴は起訴されるか

    あったばかりの女性とドライブにいき、 同意の上性行為をしましたが、被害届をだされました 示談には応じてくれるみたいですが、 1000万要求されました。 警察からは在宅起訴で、うごくといわれました。 行為の後女性からもまた、会おうとラインがきていたので、不思議で仕方ありません。 起訴されるか不安です

  • 在宅起訴について等質問があります

    お聞きしたい事があります。 処分保留で釈放された後は在宅での調べになりますよね? それで在宅にて… ①不起訴の場合は自分で確認しなくちゃ行けないのは分かりましたが、直接検事調べの際に言われる場合もあるのでしょうか? ②在宅起訴された場合どの様にして分かるのですか?電話確認か書類が届くか検事調べで直接起訴し...

  • 在宅起訴になるとどうなりますか?

    今年の4月に出会い系で知り合った女性とホテルに行き、ホテルを出て車を走らせた所、いきなり男性が車の前に立ちふさがり、車のドアを開けてきたので相手を振り切るために車を走らせたのですが、相手の男性(女性の旦那)は転倒して、左ひざの皿を割る重傷を負いました。謝罪をしようとしたのですが、相手が拒絶しているため示談交渉も全...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。