建造物損壊罪で現行犯逮捕されました。

数日前未明に、酔っ払い飲食店の入口ガラス割ってしまい「建造物損壊罪」で逮捕されました。(前科などはなく初犯、逮捕もはじめてです)
1日半の勾留後、検察官、裁判官の聴取を受け逃亡 証拠隠滅の恐れがないとのことで釈放されました。
そして20日の午後、飲食店の店主と電話で話をして謝罪と弁償の約束をしました。
修理費用が確定したら連絡するよと言われ、今は待っている状態です。
同日、警察署からは「弁償が終わったら、その証明持ってきて検察に送っておくから」
と言われました。
ここで質問なのですが

・警察の言う通り弁償が終わり、その証明を送ってもらえば起訴はされないのでしょうか?
・弁護士さんに間に入ってもらったほうが良いのでしょうか?
・修理費を弁償する際、他に相手側に一筆書いてもらったりする必要はあるのでしょうか?

分かりにくいかもしれませんが、ご回答よろしくお願いいたします。
自営業Aさん
2018年11月21日 16時55分

みんなの回答

小菅 哲宏
小菅 哲宏 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
器物損壊・初犯という事情だけから判断すれば、被害弁償(及び示談)で不起訴になる可能性が高いです。もっともその他の事情も考慮されるので、ケースバイケースです。

一般的には、弁護士を入れた方が不起訴等有利になる確率は上がります。

一筆ある方が有利になります。

軽微かもしれませんが、刑事事件ですので心配であれば弁護士に相談されるとよいでしょう。

2018年11月21日 17時09分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
> ・警察の言う通り弁償が終わり、その証明を送ってもらえば起訴はされないのでしょうか?

絶対ではありませんが、前科前歴がなく、被害弁償もしたのであれば、器物損壊罪で起訴まではされる可能性は高くないと思われます。

> ・弁護士さんに間に入ってもらったほうが良いのでしょうか?

被害者が謝罪と弁償を受け容れている状態ですので、現段階で弁護士を入れるメリットはそれほど高くないでしょう。

> ・修理費を弁償する際、他に相手側に一筆書いてもらったりする必要はあるのでしょうか?

一筆書いてもらえればベターですが、相手の反応次第です。
相手の気分を害して、処罰を求めるという意向を持たれるリスクもありますので、相手の反応を見て対応してください。

2018年11月21日 17時13分

この投稿は、2018年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 建造物損壊の罪について

    今年、3月上旬に、パチンコ店に行き、大負けし、むしゃくしゃして、トイレの壁を蹴って(一回)しまいました。その時は壊れたのに気付かず、店を後にしてしまいました。その約一ヶ月後、このお店に行き、遊技していたところ、警察官が来て、事情聴取されました。蹴った壁が石膏ボードでできていたので、壊れてしまったとのことで、被害届...

  • パチンコ店での建造物損壊

    以前パチンコ店での建造物損壊について相談した者ですが、本日取り調べから5ヶ月ほど経過して検察庁からの呼び出しがかかりました。 取調べ時に担当した警察官の方から相手方の処罰感情が薄い事、修理費用を弁償していた事から起訴される可能性は低いとの説明を受けていました。 質問は呼び出しはこんなに時間がかかってしまうもの...

  • 刑の重さについて。建造物等損壊罪って重いんですか?

    建造物等損壊罪って重いんですか? この罪で逮捕された場合、起訴・不起訴になる割合って 何対何くらいですか?

  • 逮捕・勾留後の不起訴処分に対して国家・刑事補償はあるのでしょうか?

    逮捕・勾留後に検察により不起訴処分を受けた場合に、 逮捕・勾留で職を解雇になった、勾留された、その他の損害に対して 国、都道府県自治体、検察、警察に対して刑事・民事的に 訴追はできるのでしょうか? 不起訴には ①不起訴 1.嫌疑不十分 2.嫌疑なし(逮捕したのが人違い) 3.罪なし(犯罪の構成要件をなしていな...

  • 初犯 建造物侵入 トイレ 女装

    先日友人が市営の運動公園を女装しウォーキング中、自分の身なりを鏡で確認するため女装してるから、男性トイレに入ると男性が入って来るとビックリするかと思ったらしく、女子トイレに入って2分程度でトイレを出ました。 出たところを、怪しいと思われた職員さんに引き止められ、警察の方が来て、任意同行し調書のようなものを書き5時...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。