同意の立証及び在宅起訴は起訴されるか

あったばかりの女性とドライブにいき、
同意の上性行為をしましたが、被害届をだされました
示談には応じてくれるみたいですが、
1000万要求されました。
警察からは在宅起訴で、うごくといわれました。
行為の後女性からもまた、会おうとラインがきていたので、不思議で仕方ありません。
起訴されるか不安です
ああああさん
2018年10月27日 04時52分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 行為の後女性からもまた、会おうとラインがきていたので、不思議で仕方ありません。

在宅事件として、警察が動いているのでしょうか。
そのラインの内容を警察に見せてもよいと思います。
なお、1000万円も支払う必要はないと思います。

2018年10月27日 05時07分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> 行為の後女性からもまた、会おうとラインがきていたので、不思議で仕方ありません。
このLINEメッセージは確実に証拠保全されて下さい。
初回のドライブ後の行為をも含めて,同意の存在(和姦)を主張できる可能性があります。

さらに一千万円の請求といい,行動が極めて不可解です。

2018年10月27日 05時16分

ああああ さん (質問者)
まだ、警察からは事情聴取もうけていません。
警察は示談をしてほしそうな感じです。
こちらとしては、早く済ませたいので50万払うと伝えましたが、そんなはした金いらないといわれました。
このまま、事情聴取を受けた後、検察に起訴される可能性はどのくらいなのでしょうか?
ちなみに警察からは私が暴行及び脅迫をしていないと相手の調書にも書いてあるが、被害届をだされたので、捜査するといわれました。
起訴される可能性がどのくらいなのか知りたいです。
起訴が難しいから在宅なのでしょうか?

2018年10月27日 05時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このまま、事情聴取を受けた後、検察に起訴される可能性はどのくらいなのでしょうか?

具体的な確率は分かりませんが、証拠が弱いと判断すれば、検察官も起訴はできないと思います。

> 起訴が難しいから在宅なのでしょうか?

そういうことではないと思います。
嫌疑が弱いとか、逮捕する必要性がないということだと思います。

2018年10月27日 05時29分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
強姦罪の手段は,暴行・脅迫であり,準強姦の手段は,飲酒酩酊などです。
これら手段がなければ,強姦罪が成立しません。
強姦罪は,通常身柄事件(逮捕される)であるのに,在宅捜査であるのは,これら手段を用いていないこと=限りなく和姦に近いスタイルであることを考慮したのかも知れません。
起訴される確率についてのお尋ねは,担当検察官次第となりますが,和姦と認定して,不起訴(嫌疑不十分)とされる可能性も多分にあります。

2018年10月27日 05時33分

ああああ さん (質問者)
不起訴となった場合、民事でも訴えられるのでしょうか?
なんとかしおりさんが、民事で訴えるとニュースでみました。

2018年10月27日 05時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 不起訴となった場合、民事でも訴えられるのでしょうか?

そこは相手次第ですね。
ただ、大した証拠もなければ、請求が認められる可能性は低いと思います。

2018年10月27日 05時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察が捜査してるのであれば、弁護士と相談したうえで、サイトの書き込みとか、その後のやりとりをベースにして、当日の行動を説明するような資料を警察に提出して下さい。起訴されないと思います。
 そういう資料があって警察の捜査が不起訴で終われば、民事事件としても請求が立たないと思いますので、安易に払う話をしないで、弁護士に依頼して拒絶してください。

2018年10月27日 06時59分

ああああ さん (質問者)
示談がうまくいかなったと警察には報告したら捜査を開始するといわれました。既に事件からひと月が経ちますが、未だに事情聴取もうけていません。
在宅の場合、裁判まで、どのくらいの期間がかかるのでしょうか?もしくは、書類送検するまでどのくらいかかるのでしょうか?

2018年10月29日 22時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 在宅の場合、裁判まで、どのくらいの期間がかかるのでしょうか?もしくは、書類送検するまでどのくらいかかるのでしょうか?

在宅の場合は、正直時間は読めません。

2018年10月30日 05時36分

ああああ さん (質問者)
早くてどのくらいでしょうか?
目安が欲しいです

2018年10月30日 07時19分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 5年以上の懲役という重罪ですから、捜査も長引くと思います。
 消えていく有利な証拠もあると思いますので、いまのうちに弁護士に相談した上で、弁解と証拠を固めておいて下さい

2018年10月30日 16時37分

この投稿は、2018年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,238名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 強制性交等罪で起訴されたら必ず5年以上の実刑ですか?

    強制性交等罪で起訴されました。 内容は否認しています。 認めている内容もあり、認めている内容は強制わいせつ罪に当たります。 検事には、被害者が強制性交等罪に当たる内容を否認している事が許せないと言っている。被害者は裁判を希望している。と言われました。 起訴状には、強制わいせつではなく、強制性交等罪という罪名...

  • 無理矢理SEXされた

    始めて利用させて頂きます。よろしくお願いします。 私はある男性(名前も知っている)に弱みを握られて、脅されて無理矢理やられてしまいました。 どうしても悔しくて、刑事裁判を起こそうと考えています。 しかし、証拠がないので警察の人が動いてくれるか不安に思いここに相談しました。裁判は負けてもいいので起こしたいと考えてい...

  • 未成年者との性行為について

    私は現大学4年生の22歳です。先日アルバイト先の女子高生16歳の方と性行為をしてしまいました。お互い付き合ってないのですが、相手の方が私の自宅に来た際に雰囲気で行為をしてしまいました。 その方には好意を持っており行為をする前に真剣な交際を申し込みましたが、言葉を濁されてしまいました。 ですが、相手の方は年上が好きで私...

  • 未成年の彼女との性行為について

    2週間ほど前から、15歳の彼女と付き合っています。 僕は22歳の学生です。彼女とはネットで知り合いました。 先ほど彼女の携帯電話から「父です。これまでのことを全て知った。私が起訴すれば逮捕される。二度と娘に関わるな。少しでも関われば警察に行く」と連絡が来ました。 おそらく携帯電話を没収され、僕とのやり取りを見て発...

  • 強制性交等罪で書類送検されています。不起訴処分に近づく方法を教えてください。

    強制性交等罪にて、示談成立し、逮捕もなく、書類送検となっています。一貫して否認(合意があったと)しています。 調書を取る際に、反省を促すような質問をされましたが、その時は気づかずに、一般論で答えました。調書をとる際には意図しない自白を迫られるのではと考えるばかり、反省を促す質問に反省しているや、後悔している等言...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。