不起訴処分から検察審査会で罰金刑

8~10年前に付き合ってた彼女に
暴力をしてしまいました
3年前に起訴され
不起訴になりました
今回検察審査会で罰金刑になりました
何故一度不起訴になっているのに
罰金刑になったのでしょうか

さらに今民事裁判中です
損害賠償請求で和解にしようと思ってはいます
ただ罰金刑と和解の示談金
お金が厳しいのでどうしたら
いいぬのか困っています何か
いいアドバイスお願いします

b4_d6c4さん
2018年08月04日 12時37分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 8~10年前に付き合ってた彼女に暴力をしてしまいました
> 3年前に起訴され不起訴になりました

この表現は矛盾です。

> 今回検察審査会で罰金刑になりました

おそらく検察審査会の決議を経て,略式処分になったのでしょう。

> 何故一度不起訴になっているのに罰金刑になったのでしょうか

そうしたことを実現させるのが,検察審査会という制度です。

> さらに今民事裁判中です
> 損害賠償請求で和解にしようと思ってはいます
> ただ罰金刑と和解の示談金お金が厳しいのでどうしたら
> いいぬのか困っています何かいいアドバイスお願いします

短期消滅時効(民法724条前段)の援用はできないのでしょうか?

2018年08月04日 15時51分

b4_d6c4 さん (質問者)
早速の返事ありがとうございます
8年前に誓約書を書いてあり
暴力を働いたら50万
支払います
このような内容です
10年前なら時効の援用を主張して
います
8年前の誓約書があるので
やはり50万払わなければ
ならないのでしょうか
よろしくお願いします

2018年08月04日 17時04分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> 8年前に誓約書を書いてあり暴力を働いたら50万支払います
> このような内容です
> 10年前なら時効の援用を主張しています
> 8年前の誓約書があるのでやはり50万払わなければならないのでしょうか


質問内容(特に出来事の時系列上の関係)がわかりにくいと回答は付きにくいです。時系列で事実関係を明示してください。

平成20年~22年に暴力
平成22年に誓約書
その後暴力なく
前回の暴力から3年以上たった(平成25年〇月以降)慰謝料請求ということでしょうか。
上記内容であれば,短期消滅時効(民法724条前段)の援用は可能でしょう。

2018年08月06日 23時15分

この投稿は、2018年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

この相談に近い法律相談

  • 不起訴処分後に検察審査会

    失業保険を不正に受給した者を告発したところ、検察は不起訴処分としましたので、検察審査会に申立をしました。しかし、検察審査会も不起訴相当と返事が来ました。 不正受給の証拠が有るのに何故でしょうか。 金額の問題でしょうか。 お願いします。

  • 検察審査会で不起訴処分を覆す事は

    10年前に女性に暴力をしましたが 不起訴処分になりました 今民事裁判で損害賠償事件の途中ですが 検察審査会から連絡がありました こちらは和解を考えていますが 不起訴処分が覆す事はありますか よろしくお願いします

  • 不起訴処分に対する検察審査会への申立で起訴される確率

    不起訴処分に対して検察審査会への申立というのがありますが、この検察審査会への申立がなされた場合に起訴される確率は、一般的にどのくらいでしょうか?

  • 検察審査会に不起訴不当申立て、その後について

    検察審査会にある損保会社からの詐欺事件での一部容疑者が不起訴になった件で 不起訴不当で申立てしましたが、受理された後に検察審査会から何ら返事来ませんが 私が追加資料出さないからでしょうか それとも、検察庁から資料取り寄せているから時間かかっているんでしょうか?

  • 検察が不起訴にした案件は、自動的に検察審査会に送られるのでしょうか?

    それとも、告訴・告発人が検察審査会に再審査を受けたい場合には、再審査の請求の手続きをとる必要があるのでしょうか? また、検察審査会に再審査を請求するには料金や何か手数料などかかるのでしょうか? 以上、二点ご教示願います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。