示談成立その後の刑罰

5月7日に迷惑防止条例違反で逮捕。旦那には前科があります。7年前に逮捕され4年半前に出てきました。勾留10日目で起訴されました。
今日示談が成立したとの事で今日振り込みに行き明日にはお金は渡せるとの事でした。相手方には前科があるとお伝えしていたようで家族で悩まれたそうです。
また嘆願書ではなく示談書に許してあげるとかそういうのを書くとの事でしたがそれで刑罰は軽くなるのでしょうか?
また保釈請求します。
ゆうにゃんさん
2018年05月21日 14時48分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
>嘆願書ではなく示談書に許してあげるとかそういうのを書くとの事でしたがそれで刑罰は軽くなるのでしょうか?

刑罰を軽くする資料になります。

示談書の書き方は弁護士によりますが、よくある内容としては、
①刑を軽くすることを望む(嘆願書というタイトルとなることがある)
②宥恕する(許す)
③特に記載なし
の順で効力が強くなります。

①はなかなかもらえないので、今回の示談書はそれなりに効力があるものといえます。

2018年05月21日 15時13分

ゆうにゃん さん (質問者)
草木弁護士さんありがとうございます。
まだ書くことはわからないですがそう書いてもらえるように言ってみるとのことでした。明日には弁護士の方に入金されお渡しすることになると思います。
また刑罰はどの程度になるのかまたは罰金刑になる可能性はどのくらいなのか教えていただけるとありがたいです。子供もいるしマイホームも持ってる身罰金刑になればと思っています。5年以内の犯行なので執行猶予はつかないと思っています。つくケースなどあるのでしょうか?難しいと弁護士さんから聞きました。

2018年05月21日 15時22分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
今の情報からだけだと判断しかねます。

ただ、前回も実刑で、また同じようなことをしたなら、罰金や執行猶予はなかなか難しいでしょう。
再犯の防止のために、治療を受けたり、セミナーに通うなど、前回と違う点を強調しなければいけません。

2018年05月21日 18時10分

ゆうにゃん さん (質問者)
草木弁護士さんありがとうございます。

本人は病院に通いたいと言っておりました。
あとは示談書に嘆願書の内容と似ている様なことを書いてもらえるように交渉してもらうとのことです。
本人も仕事を辞めることになるしその路線は使わないと言っているので被害者に会うことはないと思います。また旦那が出かける際は子供を連れて一緒に行動したいと考えております。その旨もお話した方がいいのでしょうか?

また示談が終わり次第保釈請求をするとの事でした。前科があるから保釈は難しいのでしょうか?

2018年05月21日 19時25分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
>旦那が出かける際は子供を連れて一緒に行動したいと考えております。その旨もお話した方がいいのでしょうか?

そこは弁護士の方針によるので、旦那様についている弁護士にご相談ください。
再犯防止対策は多く提案することに越したことはありませんが、生活状況から現実的にできるものでないと説得力がなくなります。
実情を把握している弁護士が判断した方がいいでしょう。

>また示談が終わり次第保釈請求をするとの事でした。前科があるから保釈は難しいのでしょうか?

逃亡や証拠隠滅の可能性があると保釈は認められません。
実刑の可能性が高く、お仕事を失ったのであれば、逃走のおそれがあるとして難しくなります。

2018年05月21日 19時57分

ゆうにゃん さん (質問者)
まだ仕事を失ったというのは決まってません。保釈が決まれば再び会社に行くだろうし行くとなれば路線を変えると言ってるし私達も一緒に出社すると決めましたので生活状況とか関係なくやるでしょうね。再犯する恐れがあるとは信用されてないということになりますのでその言葉を覆すようにすると思いますよ。証拠隠滅も何もないと思いますけどね!

2018年05月21日 21時10分

この投稿は、2018年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 釈放 勾留 延長 恐喝未遂

    知人が恐喝未遂で勾留されており、勾留延長されて2日目です。 釈放は土日でもされるものですか? 相手方と示談が成立するとすぐに釈放の手続きが行われますか? 示談が成立しないと釈放はされないのでしょうか。 示談成立後どのくらいで釈放となるのですか? 釈放される時間帯は何時から何時頃ですか?

  • 何度もすいません。余罪があるので追起訴になるのですか?

    同棲中の彼氏が住居侵入・窃盗罪で逮捕されて11月3日で勾留20日目になります。起訴されると思うので保釈請求をしたいと思ってます。示談をしたいのですが件数が多く、示談金の相場も分かりません。余罪があるので追起訴になるのですか?

  • 強制わいせつ罪の余罪について

    先日相談させて頂いたのですが、6月27日に旦那が強制わいせつ罪で逮捕されました。 6月1日に女性の体を触ったとの事で勾留されています。 逮捕時に余罪が2件あるとの事でした。 本日弁護士を通じて被害者の方と示談が成立し、6月1日の件は終わりそうなのですが余罪についてまた勾留されそうとの事です。 すみません、こう言う事が...

  • 痴漢での示談成立について

    先日、痴漢(迷惑防止条例)で逮捕され、10日間拘留された後、処分保留で釈放されました。 その後、被害者の方と示談が成立したのですが、この場合、不起訴になる確率はどのくらいでしょうか。 初犯で、前科等も一切ありません。 宜しくお願いします。

  • 刑事事件、前科あり、保釈や執行猶予は認められますか?

    彼が今月初旬に今年6月の傷害事件で逮捕、示談成立し被害届取り下げ、不起訴の見込み。勾留期間20日の予定で今月末には出られる予定でした。 しかし、余罪判明。 10月に同じく傷害事件を起こし、お相手の方は現在入院中(骨折)。現在、この余罪で勾留中に再逮捕の見込みです。 どちらの事件も飲酒が引き金で突発的な犯行です。 彼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。