起訴後の保釈・執行猶予

5月7日に迷惑防止条例違反で逮捕。旦那には前科があります。7年前に逮捕され4年半前か5年前に出てきました。只今勾留10日目で起訴されました。
示談の方は今弁護士さんが進めている状態です。示談成立した場合も懲役になりますか?示談不成立の場合も懲役になりますか?
前科ありでも執行猶予がつきますか?
こちらには小さい娘もいます。只今家のローンを支払い中です。なので子供のためにも早期釈放・保釈をしてもらいたいです。
なんとか社会に出てほしいので的確なお答えをお待ちしております。
2018年05月17日 17時44分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
何度でも回答させていただきます。
また、続けてご質問いただく際には、「受付終了」にしていただく必要はありませんよ。

示談成立した場合は執行猶予になります。示談にならなくても、執行猶予の可能性があります。
とにかく、まずは、落ち着いてくださいね。

2018年05月17日 17時56分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
また、早期に保釈してもらうために、弁護人に今からでも電話で連絡をして、保釈のために必要な準備をしてもらうように頼んでくださいね。

2018年05月17日 18時00分

相談者
金原弁護士さんありがとうございます。

示談が成立したら絶対執行猶予になるんですか?
成立しなかったら懲役ですか?

とにかく早く社会に出てもらわないと困るんです。なんとかしたいんです。

2018年05月17日 18時07分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
まず,迷惑防止条例違反の内容が具体的に何か,また前科との関連性がどうであるのか,前科は一犯だけなのか,そのあたりが分からないと的確な答えは難しいように思います。

一般論として示談の事実を検察官・裁判所は重視しますが,常習性が高かったり再犯のおそれが極めて高い場合,示談成立だけではなく「赦す」という明確な意思表示が量刑上重要な意味を持つ場合もあります。

ともかく,示談のみならず再犯のおそれがないことについて裁判所をきちんと説得する弁護活動を心掛けてもらうのが望ましいでしょう。

2018年05月17日 18時10分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判官が判断することですから「絶対」とは言えません。もし「絶対」という弁護士がいたら怪しんだ方が良いですね。
また、示談が成立しなくても執行猶予になる可能性はありますよ。

前提として、無罪ではない限り、懲役刑は下されます。執行猶予になれば刑務所に入らずに社会に出ることができ、一定期間犯罪をしなければ刑の言渡しが効力を失うということになりますが。

とにかく早く社会に出るためにはとにかく保釈です。弁護人に保釈をしたいと強く頼んでくださいね。

2018年05月17日 18時11分

相談者
井上弁護士さんありがとうございます。
迷惑防止条例違反の内容は電車内で痴漢です。満員電車だったので触ったのか触れたのかわからないけど。
前科は7年前に女の人と体の関係をしたというところで刑務所に収監されていました。

逮捕された日寝れずずーっとボーッとしている状態で出社しました。GWもろくに寝れずでした。仕事の事も部署が変わって遅く帰ってくる事のが多く子供の面倒やら家の事やらで寝れても2時間ぐらいの生活でした。疲れている中での満員電車でしたので本人も疲れていたのでしょう。本人は反省もしていて容疑を認めています。

再犯もなにもないと思います。子供がいてマイホーム購入したローンを払っている状態でそんなことできないと思います。

金原弁護士さんが示談が成立したら執行猶予って仰っているのでその言葉を信じたいと思います。

また懲役になったら何ヶ月になるんですか?

2018年05月17日 18時20分

相談者
金原弁護士さん。
示談が成立してもしなくても保釈請求すると弁護士さんが言っていたので保釈請求をしてくれると思います。

2018年05月17日 18時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
@ご心痛ですね。
> 示談が成立したら絶対執行猶予になるんですか?
@その可能性は高いと思います。
> 成立しなかったら懲役ですか?
@そうとは限らないでしょう。
なかなか刑務所に入るのは難しいとの印象です。
このところはダイバージョンが広がっているようです。

2018年05月17日 18時22分

相談者
大和弁護士さんありがとうございます。
今は刑務所に入る人は少ないということで間違いないですか?
またダイバージョンとはなんですか?

2018年05月17日 18時25分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
誤解が生じないように申し上げておくと、
当職は、絶対執行猶予になるとは申し上げていません。示談が成立したら執行猶予になる可能性が高いというだけであり、また、前に実刑判決を経ているのであれば、その可能性は下がってきます。

このように、ネット上での相談では情報量が少なく、かつ誤解が生じやすいです。担当弁護人がいるのですから、担当弁護人とよく相談するようにしてくださいね。
担当弁護人が信頼できないのであれば、私選弁護人を選任して今の弁護人を解任することもできます。

2018年05月17日 18時28分

相談者
最終的な処分を決定するのは検察官ですので確定的なことは
申し上げられないのですが、ご相談の件では、
示談が成立すれば不起訴で終わる可能性がある一方、
前刑執行終了から5年以内の犯行であれば、
起訴されると執行猶予はつきません。
処分の見込みについては、
現在ご主人についている弁護人に聞いてみるのが
一番だと思います。

との回答もあったのですがみんながみんな違う回答だと困ってしまいます。
これは本当のこととかこれは確実に言えることを教えてください。

2018年05月17日 18時36分

相談者
過去・前回の質問内容をしっかりチェックしてからご回答願います。

2018年05月17日 18時38分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大変恐縮ではありますが、ネット上の相談では基本的に一般論としての回答となり、個別具体的にどうなるか、確実に執行猶予になるかなどの回答をすることはできません。ネット上での相談では限界があることをどうかご理解ください。
また、制度の説明についても、あなたは今大変動揺されていることと思いますので、口頭で、面談で、お話しする方が理解をしていただきやすいと思います。担当弁護人にしっかり説明してもらうようにしてください。

2018年05月17日 18時44分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
確実に言えることがあるとすれは、それは
「担当弁護人に聞いたほうが確実です。」
ちなみに、担当弁護人に相談できず、ここで「確実な答え」を聞かなければならない理由でもあるのでしょうか。その場合は、旦那さんの弁護をしっかりしてもらうように、弁護人を変えることも検討すべきであって、まずやるべきという方向性が異なってきます。

2018年05月17日 18時47分

相談者
例え実刑になったとしても罰金刑で済まされるようなことはありますか?

2018年05月17日 19時04分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 5月7日に迷惑防止条例違反で逮捕。旦那には前科があります。7年前に逮捕され4年半前か5年前に出てきました。

この年数が5年に達するか否かが極めて重要です。正確に記載してください。

只今勾留10日目で起訴されました。
> 示談の方は今弁護士さんが進めている状態です。示談成立した場合も懲役になりますか?示談不成立の場合も懲役になりますか?
> 前科ありでも執行猶予がつきますか?

前刑終了後5年以内の懲役刑であれば,法律上刑の全部執候猶予付き判決は出せません。

> こちらには小さい娘もいます。只今家のローンを支払い中です。

記載されたような一般情状事実は,(刑を軽くする方向の情状事実としては)近時の刑事実務ではほとんど考慮されません。

なので子供のためにも早期釈放・保釈をしてもらいたいです。

> 最終的な処分を決定するのは検察官ですので確定的なことは申し上げられないのですが、ご相談の件では、示談が成立すれば不起訴で終わる可能性がある一方、前刑執行終了から5年以内の犯行であれば、起訴されると執行猶予はつきません。
> 処分の見込みについては、現在ご主人についている弁護人に聞いてみるのが一番だと思います。

私は,この弁護士の回答に100パーセント同意見です。

> 過去・前回の質問内容をしっかりチェックしてからご回答願います。

ここは何か勘違いをされています。質問事項は各々独立していますから,原則として大事なことは再度明記していただく必要があります(前の質問が前提ならその旨明記されるべきです。)。

ただ,一般論として言えることは,前刑終了後判決言い渡し時点で5年が経過していなければ,たとえ示談が成立しようとも,懲役刑の場合,刑の全部執行猶予付き判決が出される確率は0パーセント(実刑確実)であるということです。

刑法
(明治四十年法律第四十五号)

第四章 刑の執行猶予
(刑の全部の執行猶予)
第二十五条 次に掲げる者が三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金の言渡しを受けたときは、情状により、裁判が確定した日から一年以上五年以下の期間、その刑の全部の執行を猶予することができる。
一 略
二 前に禁錮以上の刑に処せられたことがあっても、その執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に禁錮以上の刑に処せられたことがない者
2項 

2018年05月17日 19時15分

相談者
私はまだ20歳なのでわからないことがいっぱいです。なので専門用語ではなく子供でもわかるような説明をお願いします。誹謗中傷はいりません。
出てきたのは2013年の秋ということです。

2018年05月17日 19時19分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
前提ですが、ここで回答している弁護士は誰も誹謗中傷はしていません。

これまでは情報が足りませんでしたので、これまでの説明は撤回します。
今ある情報をもとにして、できるだけわかりやすく説明すると、

「前刑」つまり前に捕まって刑務所に入った件について
「終了後」つまり外に出てきたとき、今回でいえば2013年秋と仮定します(厳密にいうと、出てきたのが仮釈放である、仮釈放を取り消されることなく期間満了した時点になるので、2013年秋よりも遅い時期になるでしょう。)。
「判決言渡し」は、このままのペースでいけば今年の6月から7月あたりにされることが予想されるでしょう。
そうすると、2013年秋から起算すると、「秋」という言葉からは9月~11月あたりを想起するのが一般的ですのでそれを前提とすると、刑の言渡し時にはまだ5年を経過していないことになります。

したがって、懲役刑が宣告されると執行猶予がつかなくなってしまいます。つまり、もう一度刑務所に入るということです。
これを阻止するためには、起訴されてしまった場合、無罪判決を得る以外には方法はないということになります。つまり、示談してもしなくても変わらないということになりますね。

2018年05月17日 20時20分

この投稿は、2018年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい

    傷害と窃盗で逮捕され起訴された分は、全部示談成立しました。 初犯で逮捕されたのは約6ヶ月前です。 求刑が懲役3年6ヶ月と言われた場合、執行猶予つく可能性はありますか? 解りづらい文章で申し訳ありません。

  • 勾留10日目で起訴された

    迷惑防止条例違反で逮捕。前科あり。勾留10日目で起訴されました。今後どうなるのかわかりません。教えてください。 示談成立した場合と不成立の場合。

  • 勾留10日目で起訴された

    迷惑防止条例違反で逮捕。前科あり。勾留10日目で起訴されました。今後どうなるのかわかりません。教えてください。 示談成立した場合と不成立の場合。

  • 執行猶予中の無免許運転逮捕。しかし釈放。

    よろしくお願いいたします。 16年の交通事故で業務上過失致傷、17年に懲役1年6か月執行猶予3年の判決を受けました。 そして18年の2月に無免許運転で逮捕されました。が、48時間で釈放。後日検察庁に呼ばれることもあると説明を受けました。 この場合、どういう結果が考えられますか?前回とは別に罰金だけで終わる、罰金刑になり前回...

  • 上告 覚醒剤

    25年10月、夫が傷害、監禁の罪で逮捕、起訴されました。その後、11月に尿検査の結果覚醒剤使用で再逮捕されました。 家宅捜査などでは何も出ず、使用のみです。 今回の逮捕は3度目で、前回2回とも覚醒剤です。 出所後、約6年経過しております。 12月の第一審では求刑4年第二審で判決懲役2年6ヶ月、控訴審で2年4ヶ月になりました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。