弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

起訴・刑事裁判 : 意味から種類、流れなど起訴と刑事裁判

起訴させない活動について

弁護士は、起訴させないことが重要なんですよね?
私の私選起訴させない活動してません。
どういうこと?
なお否認事件
こんばんは。

否認事件の場合は,示談交渉や反省文の提出など自白事件の場合に想定される不起訴に向けた活動をしない,というのはやむを得ません。

もっとも証拠不十分ゆえ不起訴にすべき,といった内容の意見書を提出する,検察官と交渉するなどは否認事件では当然なすべき被疑者段階の弁護活動と言えます。

上記は一般論ですから,ご相談者様が依頼している弁護士に今後どういった弁護活動をする見込みであるのか,聞いてみてください。
> 弁護士は、起訴させないことが重要なんですよね?

それも重要なことですね。
ただ、否認事件ですから、検察官が十分な証拠があると思えば、起訴してくると思います。

> 私の私選起訴させない活動してません。どういうこと?

事案にもよりましょうし、その弁護士に方針の考え方を聴いてみてはいかがでしょうか。
例えば、否認事件ということですから、証拠が不十分だ、被疑者の行動からはその故意はありえない、アリバイなどを主張していくことは考えられると思います。
おっしゃるとおり起訴させないことはとても大事です。

しかしながら、その活動をしていないからといって弁護士としてダメというわけでもありません。
事案によっては、不起訴にするための活動自体できないものもありますし、
取り調べの際に否認を貫くことをがんばってもらうのはどうしても被疑者自身ということになります。

ゆゆゆゆさん
2018年05月13日 21時46分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月13日 22時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2018年05月14日 04時49分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月14日 10時48分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 不起訴活動。。。。。

    否認です。 弁護士の活動は検事に起訴させないことですよね? 私の弁護士それやらなかったのですが。。。

  • 不起訴活動。。。。。

    否認事件、被害者なし、犯罪収益防止に関する違反で、 弁護士は起訴させないことが弁護活動だと思いますが、検事と話しませんでした。 普通は検事に起訴するなと言うんですよね?

  • 刑事事件不起訴の民事裁判について

    刑事事件で告訴されたのですが、正当防衛並びに嫌疑不十分として不起訴になりました。相手は納得できないとして民事に訴えています。 民事裁判の異なる見解で慰謝料の支払いが生じたりするのでしょうか。 どのように対処すれば宜しいのでしょうか。

  • 刑事事件起訴前示談の弁護士報酬

    宜しくお願いたします。 弁護士事務所のホームページには、刑事事件起訴前の示談成功報酬は載っていますが、お互いの弁護士が協議して告訴前に示談が成立した時はどのような報酬になるのでしょうか。

  • 刑事で起訴されたら裁判の日程は

    刑事で起訴されたら裁判の日程はすぐ地裁に聞けばわかるのでしょうか!?枠が起訴と同時に決まるかという意味です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。