住居侵入、窃盗について。

以前にも同じことでご相談させていただきましたが、改めてお願いします。

同棲中、婚約者の彼氏が数日前に初犯で住居侵入+窃盗(現金4万)で逮捕、10日間の勾留中です。
本人は起訴されるかも、わからない、という言う感じで首を傾げていました。
勾留されてから既に4日程度が経っています。
弁護士の方などから連絡は誰にも行っていないようなのですが、このような事件ですと弁護士がつかないことはあるのでしょうか?

また、私としては被害者の方に賠償をして示談、不起訴をと願っておりますが、被害者の方のことすら何も分かりませんし、どこまで話が進んでいるのかさえ分かりません。
このままですと、起訴され、実刑判決が出てしまうのでしょうか…
とても不安に思っており改めて相談させていただきました。
b4_11d2さん
2018年04月09日 12時28分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
住居侵入+窃盗ですと,被疑者国選対象事件ですので,弁護士がつかないということは考え難いです。

おそらく,弁護士の方では被害者の氏名や所在等は分かっておられると思います。
一度,彼氏さんに面会されたときに,弁護士の氏名や事務所などを聞かれては如何でしょうか。

初犯で4万円程度の窃盗でしたら,起訴有訴か罰金,執行猶予で済む可能性が高いです。

2018年04月09日 12時44分

b4_11d2 さん (質問者)
即時に起訴される可能性はあまりないのでしょうか…?
また、10日勾留ののち、10日延長になる可能性は高いですか?

彼の方は反省しており、住居侵入+窃盗については全てを認めているそうです。
行ったことは罪に問われるべきなのは分かっておりますが、彼の職場を含め周りの方は彼が復帰する手はずまで整えて待っていてくれています。
なので、私としても出来うる限りで被害弁済(?)を行いたいと思っております。

2018年04月09日 12時50分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
即時に起訴というのはあまり聞いたことがないですね。
勾留延長もごく一般的に行われており,弁護士が異議を出してもなかなか通らないのが現状です。

勾留延長され,20日以上身柄拘束されても,その結果不起訴か罰金で出てくることはざらにありますので,勾留延長=直ちに重罰,実刑というようなことではありません。

弁護士の方には,彼氏さんの職場の方が復帰の手はずまで整えておられること,質問者様も被害弁償の心づもりがあることなどをお話しされ,有利な情状を形成する手掛かりを作られるのがよいでしょう。

彼氏さんが二度と間違ったことをされないよう,十分にヘルプしてあげてくださいね。

2018年04月09日 12時55分

b4_11d2 さん (質問者)
面会に行った際に家族でもない私が彼に弁護士のことを聞くのは気がひけてしまうのですが、大丈夫なのでしょうか?

2018年04月09日 13時10分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
すでに婚約・同居されているのでしたら,入籍しておられなくても別に問題ないと思います。

私も,被疑者・被告人の婚約者といろいろお話をして,情状証人に立っていただいたりしたこともあります。

2018年04月09日 13時12分

b4_11d2 さん (質問者)
弁護士の方から連絡がありまして、余罪がいくつかあるかもしれないとの事でした。
また、職場の社長にお金を貸しているとの事も伺い、職場を離れることも考えてくれと言われてしまいました。

そうなるとやはり実刑になってしまうのでしょうか…

2018年04月09日 13時31分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
別件で起訴されるかどうかが分からないので,現時点では何ともいえません。
余罪があるかどうか,起訴されるかどうか,それらについて賠償の可能性があるかどうか等,諸事情によって量刑は変わります。

2018年04月09日 15時07分

この投稿は、2018年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

この相談に近い法律相談

  • よろしくお願い致します。

    私は今年4月に 住居侵入・窃盗の 罪で起訴され3ヶ月の間 本件の事件から始まり 余罪についてもきちんと 話をさせて頂き7月の初めに 保釈申請を出し今保釈の身で あります。 本件1件から追起訴も含め 合計約11件の件で起訴されました。 反省は当然ではありますが 罪を犯した事を本当に悔やみ 私の立場で被害者様にさせて頂け...

  • 教えてください。他に何かできることはありますか?

    先月の13日に家族が窃盗で逮捕されました。 3月頃まで行っていた会社で工具三点(40万程)を盗んだ容疑で本人も認めています。 20日間の拘留を過ぎ、今日起訴されました。 国選弁護士さんはこれから付く予定で今は担当の刑事さんとのやり取りのみです。 刑事さんの話では本人がなかなか本当のことを話さず余罪がまだあるようで、最後...

  • 傷害事件起こしてしまいましたが‥

    今回、傷害事件起こしてしまいましたが被害者から被害届が出される前の段階なのですが、管轄の刑事さんに私がしてしまった事を全て話し、その日は帰って来ましたが後日逮捕状が出たら職場まで来るのでしょうか? 被害者の男性には全治二週間のケガをさせてしまいました。 私は昨年9月に逮捕勾留され罰金刑で釈放されていて、執行猶予が...

  • 嫌がらせの加害者の家族と話がしたい

    悪質な嫌がらせの被害に遭い、被害届を出し、犯人は罰金刑になりました。この先の仕返しが不安なので、犯人の家族を呼び出し、犯人がもうこのようなことをしないよう監視して下さい、とお願いしたいのですが、家族を呼び出したことによって、脅迫したと言われる場合もありますか? とにかく犯人本人ではなく、家族にお願いしたいんです...

  • 在宅処分になって最初の検察庁の呼び出しを

    受けて2ヶ月半がたちました。被害金額4000円前科無し初犯です。金曜日に地元の弁護士先生に再度尋ねたら、被害品が被害者に戻っているし、示談も被害者側から断ってきている現状を見て微罪事件だから身柄勾留事件の方がどうしても優先されてしまうんだよと言われました。まぁ不起訴か起訴猶予処分になると思うから、呼び出し受けるまで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。