青少年育成条例法違反による起訴前の別被害者の親による告発について

複数の未成年と淫行を働いたことで、青少年育成条例違反で逮捕されました。
正直に話し反省していること、連絡先をすべて消すことが条件で保釈されたのですが、
なんと連絡先を消した一人の未成年者が会社に電話をかけてきて、なおかつ母親まで連絡してきたそうです。

このままだと、まだ刑も決まっていない時点で他の親から告発されることになる可能性も十分に考えられると思うのですが、この場合どうなってしまうのでしょうか?
刑が重くなり、罰金では済まされなくなってしまうのでしょうか?

■補足
・自分には過失運転致傷罪で懲役2年、執行猶予3年を言い渡されたばかり
・その会社に連絡してきた未成年者は、3/28で18歳になる
・警察の方にはその未成年者とも淫行があったことはすでに伝えている
・一応その未成年者とは結婚を前提とした関係だった(親非公認)

自身で撒いた種ですが、これを機に更生したいと思っていた矢先の出来事でした。
自身のこれからの処遇、どう行動すべきかをご教授いただければ幸いです。
b4_9nDHさん
2018年03月19日 16時30分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> このままだと、まだ刑も決まっていない時点で他の親から告発されることになる可能性も十分に考えられると思うのですが、この場合どうなってしまうのでしょうか?

他の親から告訴ないし告発され、その罪も併せて起訴されることになれば、従前の罪とは併合罪関係となり、一回の判決で処断されることになり、有期の懲役であれば、法定刑の1‣5倍の範囲内で、罰金であれば、法定刑の合計の範囲内で処断されることになります。

> 刑が重くなり、罰金では済まされなくなってしまうのでしょうか?

起訴されれば、刑が重くなることは確かですが、罰金で済まされなくなるとは言えないと思います。
なお、結婚を前提とした関係であれば、青少年育成条例で処罰の対象となる淫行や猥せつ行為には当たらないのではないか、と思います。

2018年03月23日 07時51分

この投稿は、2018年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

この相談に近い法律相談

  • 子の連れ去りについて。第224条未成年者拐取犯罪に問うことはできますでしょうか?

    私が仕事中に、妻が子供(未成年)を連れて出て行きました。別居して1年半経ちます。話し合いでも、聞く耳を持たない状況です。 第224条未成年者拐取犯罪に問うことはできますでしょうか? よろしくお願いします。

  • 青少年保護育成条例違反で検挙されました。余罪があります。

    先日、ホテル街で青少年保護育成条例違反で検挙されました。 金銭の授受はありませんが、未成年者と性行為をしてしまいました。 その日は取調の後、身元引受人と共に帰宅することが出来ました。 後日何度か呼出があるので警察署に来てくれと言われています。 ・その時は話せませんでしたが、別の未成年者と金銭の授受はなく複数回...

  • 援助交際相手の未成年が18歳になったら

    よろしくお願いします 未成年者と援助交際したと仮定して その後、数年経過して相手の未成年者が 18歳になったとします。 そこから何らかの事情で発覚して逮捕されることはありますか? 未成年者が18になっても捕まりますか?

  • 民事での請求額

    14歳の女の子と同意のもとセックスをして青少年健全育成条例違反で逮捕されました。逮捕内容は未成年に淫らな行為をした為です。略式で罰金30万円交流は二日に延長交流十日でした。性行為があったのは一度で会った回数は四~五回です。その後警察の方から向こうの親が郵便物を送りたいから住所を教えてもいいかと電話がありました。どの...

  • 未成年との絡みについて。犯罪にならないのですか?

    法律上では、未成年との絡みが禁止されて いますが、未成年と仲が良くて 知ってる通しだからと絡むのは、いいのですか? 犯罪にならないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。