自転車同士の事故。私は起訴される可能性が高いのでしょうか?

先日、自転車同士の接触事故を起こしてしまいました。相手も私も同じ進行方向で歩道を走っていました。相手は歩道の右寄り(車道側)をとてもゆっくりしたスピードで走行していました。左側に十分スペースがあると判断したため、左から追い抜こうとしました。私が相手と並走状態になったところで、相手が急に左に進路を変更し、相手の前輪が私の自転車の後輪後部付近のチェーンカバーに当たりました。相手が転倒し、私は転倒しませんでした。
転倒直後、私が100%悪いと大声で罵倒されました。歩行者の方が相手の方に手を貸し、すでに立ち上がっておられたので、私は自転車を止めて「大丈夫ですか?」と声をかけました。しばらくお話しましたが、特に重大な怪我をされている様子もなく、また大声で恫喝され一方的に罵られて、冷静にお話できる状態ではなかったし、怖かったので「失礼します」と言って立ち去りました。「警察に行こう」と言われましたが、当時は自転車同士の接触で警察に届ける義務があるとは知らず、お断りしてその場を立ち去りました。
その後相手が警察に届け、警察署に呼ばれました。すぐに出頭し状況を話しました。警察官が相手の方にその場で電話し、私に取り次いでくれたので怪我の状況を伺い、立ち去ったことに対してお詫びしました。しかし、事故の原因については「あなたが全部悪い」と言われ、話し合いは不可能でした。
実況検分当日にお会いしましたが、お元気に自転車にも乗り、歩いたり走ったりされていました。しかし、骨折かもしれないし月に一度しか来院しない名医に診断書を書いてもらうと言い、現段階で診断書は出せないとのこと。診断書の内容も未確定で、警察に診断書も未提出とのことで、話し合いは出来ませんでした。また、警察が連絡先を交換してはどうかといいましたが、相手が拒否しました。
その後警察で調書を作成しました。事故から3ヶ月以上経過しての調書作成で、そのときに相手が診断書を提出したことを知らされました。「2週間程度の療養を要する打撲傷」との記載でした。しかし、警察は両者自転車なので双方被疑者での送検とのことでした。調書作成から1ヶ月半ほどして、検察から呼出しがありました。私は起訴される可能性が高いのでしょうか?その場合、私は加害者なのでしょうか?今後事態はどう進むのでしょうか?起訴されて有罪になったら前科がつくのでしょうか?
2011年06月15日 00時36分

みんなの回答

相談者
ちなみに、接触の際、相手が左右・後方確認を一切せずに進路変更したことは明白です。相手の方のマンションの入口がそこにあり、マンション入口に入ろうとしての急な進路変更でした。「私はここに入ろうとしたのよ」という事故後の発言からも明らかですし、調書にもそう書かれています。私は相手が左に進路変更する兆候がないか、直前まで注意深く見ていて、左右・後方確認している様子が皆無だったので並走のところまで自転車を進めました。特にスピードは出していませんでした。相手の前輪が私の自転車の後部に当たったことも、自転車の傷などの実況検分から明らかで、調書にもそのように記載されています。

2011年06月15日 00時44分

弁護士A
ありがとう
起訴するかどうかを決めるのは検察ですので、答えかねます。
不起訴の可能性が高いとは思います。

起訴されて有罪になれば、当然、前科が付きます。

今からできることもありませんので、放っておけばいいでしょう。

2011年06月15日 07時00分

相談者
相手の方の怪我は、どう見ても転んだときの擦り傷程度で、事故後も自分で歩き、自転車に乗り、生活に大きな支障は生じていないです。警察から相手の方に電話をしてお話したときも、歩けるし、自転車にも乗れているとのことでした。また、事故原因についても一方的にこちらが悪いわけではないと思います。どちらかというと、私がぶつかられたとも言えなくない状況です。このような場合でも、こちらが謝罪、お見舞いする義務があり、それがないと起訴される可能性が高くなるのでしょうか?

2011年06月16日 15時12分

この投稿は、2011年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 警察の診断書の受理 相手への刑罰?

    先日、当方駐車場より出ようと、出入口停車中に直進車が当方の前面に衝突してきたための事故で、本日、現場検証をしてきました。 若干、納得できない部分もありますが、警察が言うには、路外からの侵入の方がどうしても過失が大きいとのこと。 それは、判例などから見ても仕方ないとは思うのですが、警察の話でひとつ疑問点がありま...

  • 交通事故の過失に関して

    交通事故の過失割合について 一ヶ月ほど前、私が原付で相手が自転車なのですが事故が起きてしまい、現在私が加害者となっています。 事故の場所は、細い道から大通りに出る交差点です。 私が細い道から大通りに出ようとする時に、一時停止線があり、そこで一旦停止をしたのですが、そこからは左右に壁があり、確認できずに(この時...

  • 自転車同士の事故と示談について

    自転車同士の事故についてです。 先日丁字路で自転車同士の事故を起こしました。 状況としては 見通しのよくない丁字路で 当方が丁字路を0時から6時方向へ直進 相手方が丁字路を9時から0時方向へ左折 こちらは、道路の左側を走行しており 相手方が膨らみながらの左折してきたという状況です。 ぶつかった際に、双方ともに...

  • 交通事故による人身事故の取り下げ又は行政処分の罰金にならない方法

    先日、信号のない交差点で交通事故を起こしました。私は車で相手は自転車です。 私は直進で相手も直進で右方向からやってきました。 道幅は私の方が4m相手の方が5mぐらいで交差点の停止線は私の方にありました。 私から見て右方向はかなり見通しが悪く(相手も左方向は悪い)出合い頭で衝突してしまいました。 そんなに酷い怪我ではな...

  • 自分と併走していた自転車が転倒、助けた怪我人から「後ろから猛スピードでぶつかってきた」と加害者扱いに

    4日前、自転車同士がぶつかりそうになり、相手が転倒しました。自転車が衝突した衝撃も無く、あぶなかったなぐらいの感覚でしたが、相手方の自転車が転倒する音が聞こえたため、助け起こそうと救助に戻りました。すると「あんたのせいで大変な事になった」と一方的にまくし立てられ、警察を呼ぶ、救急車を呼ぶと大騒ぎになりました。怪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。