何回も保釈は通らないですか?

恥ずかしながら夫が強制わいさつ罪で逮捕され、20日間の勾留を終え、起訴勾留になってから保釈請求をし、保釈され15日ほど出てました。余罪があったらしくまた再逮捕されてしまい今取り調べを受けてる状態です。おそらくまた20日間勾留されると思いますが、その後保釈請求できるようになっても再逮捕の場合、保釈の許可がおりにくいんでしょうか?
再逮捕、関係なく保釈請求すればほぼ通りますか?
相談者(622546)からの相談
2018年01月13日 23時06分

みんなの回答

相談者(622546)
追記です。
夫は初犯で前科なしです。

2018年01月13日 23時07分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
再逮捕の事案だから特に通りにくくなるということはないです。ただ、一方で自動的に認められるというものでもないです。
自白しているとして、前回よりかはいくぶん通りにくくなるのでは、というレベルです。具体的には弁護人に聞くべきです。

2018年01月13日 23時13分

相談者(622546)
鐘ヶ江先生回答ありがとうございます。
夫は自白しています。再逮捕だからといって保釈請求が必ずしも通らないってわけではないのですね。
詳しくは弁護士さんに聞いてみます!

2018年01月13日 23時17分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もともと余罪について聞かされていなかったとすれば、在宅取調べとせずに、わざわざ逮捕する検察側の対応にもやや疑問を持たざるを得ませんね。
保釈が認められるかについては、まさにケースバイケースとしかいえませんが、例えば1件目と同じような内容で、自白していれば、2件であっても、結果はそう変わらないともいえますし、例えば2件目は、1件目と違い、否認しているなどという事情があれば、今回どうなるかは不透明といわざるを得ませんね。

2018年01月13日 23時29分

相談者(622546)
吉田先生回答ありがとうございます。

1件目、2件目も自白して容疑認めてます。
もし否認をしていれば保釈が通らない可能性もあるんですね。勉強になりましたm(__)m

2018年01月13日 23時42分

この投稿は、2018年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

無罪判決を受けた後に裁判費用や逮捕勾留の補償を国に請求する手続きの流れ

刑事裁判で無罪を言い渡された場合、裁判費用の補償を国に請求することができます。逮捕・勾留された場合には、収入の補償や慰謝料も請求できます。こ...

この相談に近い法律相談

  • 保釈請求。一旦保釈請求を出しても無駄なのでしょうか?

    入札妨害罪で逮捕、勾留、起訴されたのですが、次に贈賄罪での再逮捕が予定されているとのことです。いくらでも早く出てほしいので、早く再逮捕してほしいのですが、この状態はいつまで続くのでしょうか?一旦保釈請求を出しても無駄なのでしょうか?

  • 保釈の申請時期について

    知り合いが恐喝で逮捕されました。勾留から20日前後で保釈されるとききましたが、申請は必要なのでしょうか?また保釈される日はどこに聞けばいいのでしょうか?

  • 余罪で再逮捕後はどうなるのか?

    住居侵入、強制わいせつで逮捕され、余罪が疑われています。 警察は余罪に強気でおり、勾留20日目の翌日にそちらの件で再逮捕の予定です。(余罪は同様の事件らしいですが内容までは知らされていません) 1.取り調べの際余罪は否認していますが、再逮捕される&余罪に強気という事は証拠が揃っているという理解で宜しいのでしょう...

  • 夫 強制わいせつ罪 起訴勾留後の流れ

    夫が強制わいせつ罪で一件立件され現在起訴勾留という形です。起訴勾留になってから(6日目)尋問はほぼ無いそうです。弁護士さんに保釈請求してもらうように頼んでるのですが、検事さんが余罪をちらつかれてる為に保釈請求しないで様子見てると言われました。夫は余罪についてずっと全否定してます。 保釈されてもすぐ再逮捕される可...

  • 保釈中の逮捕。保釈中に逮捕された場合、保釈金はどうなりますか?

    保釈中に逮捕された場合、保釈金はどうなりますか? 逮捕の理由は保釈よりも前の、数年前の事件でのことから逮捕になりました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。