再逮捕のたびに私選弁護人。

夫が11月末に逮捕され私選弁護人を雇っています。
で、一度起訴され保釈された後に再逮捕となり、また捕まりました。
最初の事件で逮捕された時に選任弁護士の名前を書いたのですが、再逮捕された時もまた選任弁護士の名前(前の弁護士さんと同じ人)を書かされたのですがこれって当たり前の手続きですか?
再逮捕のたびに私選弁護人を書かなければならないのでしょうか?
2018年01月12日 12時02分

みんなの回答

周藤 智
周藤 智 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護人となるためには,被疑事実ごとに(逮捕事実ごとに),弁護人選任届を出さなくてはなりません(正確に言うと,弁護人選任届を出さなくても良いという規定がないので,反対解釈として,出さなければならないとされています。)。

したがって,再逮捕のたびに,弁護人選任届をいただく必要があります。そうしないと,再逮捕の件で,被疑者弁護人として活動できないのです。

以上,簡潔ではございますが,ご参考にしていただけると幸いです。

2018年01月12日 13時19分

相談者
周藤先生わかりやすい回答ありがとうございます。
理解できました。

2018年01月12日 13時42分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 再逮捕のたびに私選弁護人を書かなければならないのでしょうか?

再逮捕がなされた事件について,改めて弁護人選任届を提出しないまま弁護人として活動するということは現実にありますので,再逮捕ごとに弁護人選任届の提出が求められるのかは,地方によって扱いが異なるのかもしれません。
ただ,弁護人選任届というのは,被疑者やその家族だけでなく弁護人も連署して作成するものですから,あなたが弁護人の名前を書いたという書面に弁護人の署名がなされないのであれば,それは正式な意味での弁護人選任届ではなく,これまでの私選弁護人を再逮捕事実についても弁護人として選任することを確認し,被疑者国選弁護の必要がないことを示すための書面だろうと考えられます。

2018年01月12日 13時57分

相談者
小野寺先生回答ありがとうございます!
地方によって必要書面が変わることもあるのですね。
通常の手続きって事がわかり安心しました。

2018年01月12日 17時28分

この投稿は、2018年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

簡易公判手続とは | 通常の刑事裁判との違い・メリットとデメリットを解説

刑事裁判で自分の罪を有罪だと認める場合、「簡易公判手続」によって刑罰が審理される可能性があります。この記事では、簡易公判手続とは何か、メリッ...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕された後の弁護士。逮捕された後弁護士ってどうなるんですか?

    逮捕された後弁護士ってどうなるんですか? 勝手に決まるのでしょうか!?

  • 起訴と弁護士

    詐欺罪で逮捕され、再逮捕、本日起訴されました。 弁護士は私選で、今後、弁護する側として、被害者などに対しどの様な活動をされますか。 宜しくお願い致します。

  • 友人の当番弁護士の対応について

    相談よろしくお願いします。 友達が不当に逮捕されました。 幸い、すぐに釈放され開放されました。 不当に逮捕される前に、弁護士にネット上ですが相談した時には、そんな事で逮捕されるわけが無いと、相談した全ての弁護士に書かれてました。 だから、逮捕自体も不当だと思いますが、その事は置いておいて、別の角度からの質問...

  • 振り込め詐欺 逮捕

    振り込め詐欺の掛け子での逮捕、その後の弁護について相談したいです。 今月初めに知人が振り込め詐欺の掛け子役をしたとのことで逮捕されました。 本人に私選、国選どちらの弁護士がついているかわかりません。 余罪もかなりあり、共犯者達も一緒に逮捕されているため今も接見禁止です。 今現在はわかりませんが、逮捕当初のニュ...

  • 車を壊され

    目撃者が有りながら捕まえられ無かった本人と、弁護士同士の話し合いでやった事を認めさせられたのですが、 弁護士さんに依頼していて、元身内でも警察に逮捕して貰う事は出来るでしょうか? 刑事告訴とは どういう物なのか教えて下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。