刑事裁判で、最後まで一切、被疑者への証人尋問ってやらないこと多いのですか?

刑事裁判で、最後まで一切、被疑者への証人尋問ってやらないこと多いのですか?

一応被害者は、刑事裁判の当事者には含まれないのでしょうが。。。。



強姦とかの場合は、必ず被害者への証人尋問ってやるんですかね。

また、強姦で被害者への証人尋問をおこなう場合は、遮蔽措置は必ずするんですか?
2017年12月05日 11時05分

みんなの回答

鈴木 絢子
鈴木 絢子 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 刑事裁判で、最後まで一切、被疑者への証人尋問ってやらないこと多いのですか?

「被害者」への尋問は,公訴事実を争っていなければ行われないことがほとんどです。
強姦罪(今は罪名変わっています)だからといって必ずするというわけではありません。

> また、強姦で被害者への証人尋問をおこなう場合は、遮蔽措置は必ずするんですか?

被害者側からの希望があれば,遮へい措置等が取られることが多いです。

2017年12月05日 12時03分

梶山 雅信
梶山 雅信 弁護士
ありがとう
刑事裁判では、被告人に対する質問をするのが通常で、被告人質問をしないことは稀です。
被害者も一定の重大な事件について刑事裁判に参加することができる被害者参加制度があり、この申出は検察官を通じてすることになっていて、裁判所が参加させるかどうかを決め、認められれば、被害者参加人は刑事訴訟の公判期日等に出席することができます。
被害者の証人尋問は必ずするものではなく、被害者の供述調書が証拠として採用されれば、証人尋問は行われないのが通常です。
刑事裁判での証人尋問で遮蔽措置をするのは、証人が刑事裁判を担当する裁判所に申出をすることが必要で、裁判所が相当と認めれば遮蔽措置をすることになります。証人尋問での遮蔽措置は必ずするものではありません。

2017年12月05日 12時10分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 事実関係について争いがない場合、弁護人としては被害者の供述調書の証拠としての提出に同意することが多いでしょうから、被害者側が積極的に希望しない限り、被害者の証人尋問が行われることは稀です。

2017年12月05日 13時40分

相談者
先生方、皆さま、ご回答ありがとうございました。

2017年12月05日 17時27分

この投稿は、2017年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判の証人として裁判で証言する場合の注意点

刑事裁判の証人として裁判での証言を求められた場合、どのような点に気をつければよいのでしょうか。言いたくないことがある場合は言わなくてもよいの...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

即決裁判手続とは | 通常の刑事裁判との違い・メリットとデメリットを解説

警察や検察官に犯罪の疑いをかけられ、自分の罪を有罪だと認めている場合、「即決裁判手続」による刑事裁判を行なうことへの同意を求められることがあ...

この相談に近い法律相談

  • なぜ民事裁判で争ってるのに尋問がなかったのか?

    強姦の被害に遭った被害者が加害者に対して民事裁判で損害賠償を求めて提訴しました。加害者は、同意があって強姦ではないと真っ向から食い違っていましたが被害者が勝訴和解になり尋問は行われず数回の準備書面のやりとりだけで終わりました。なぜ尋問は行われたかったのでしょうか?

  • 民事で証拠調べの尋問がない裁判って多いですか?

    私の友人で強制わいせつの被害に遭い民事で加害者を訴えましたが、陳述書も書かず被害者加害者の尋問もなく、裁判官が心証開示して和解で民事裁判が終わっています。尋問をやらないことなんてあるんですか?

  • 証人尋問 遮蔽措置とか。絶対するんですか?

    刑事裁判の傍聴は2回ぐらいしか見た事無いのですが(といっても判決の言い渡しのみ)、普通、被害者への証人尋問って証拠調べの際にするのでしょうか?絶対するんですか? 呼んだとしても遮蔽措置がとられることって滅多にありませんよね?名前とかも隠したりするのもほとんどないですよね?普通は公開されていますよね

  • 犯罪被害者の人望に関して

    侮辱や名誉毀損の被害にあった被害者がまわりの人からあまりよく思われていない人であった場合、通常の被害者の場合と比べて起訴や判決に加害者寄りの結果が出るということはあり得るのでしょうか?

  • 拷問と過失致死罪に関して

    どのような凄惨きわまりない拷問であっても加害者が被害者を殺害する故意が無かった場合は殺人罪ではなく、傷害致死罪までしか問うことはできないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。