公開日:

隣家の工事による第3者の被害

2017年11月30日
お世話になっております。

一軒家に暮らしています。

隣の家の工事で自宅の壁に穴が開きました。

業者は何の対応もなくそのまま放置して、大雨の際、雨漏りで水浸しになりました。家電製品も被害にあっています。

誓約書まで書いてもらいましたが、全く何も対応してくれません。

保険会社に連絡すると言った切り電話もこない、こっちから電話すると出なかったり、保険会社との連絡をすると言って同じ事を繰り返しています。

区役所に尋ねてこの事を話しましたが、支払うように電話くらいしか出来ませんとの話を聞きました。区役所からの電話でも全く業者は反応もありません。

このまま放置すると雨漏りが気になるので、他業者に頼んで回復工事を終わらせました。私は病気を患っていて、仕事も退職した状態で、余計な費用が発生した生活に苦しんでいます。

区役所から紹介してもらった相談窓口に相談をしてみたら、支払いの「内容証明書」を期限を決めて送るように言われて業者に送ったのですが、支払期限が過ぎても何の返事も支払いもありません。

紹介してもらった相談窓口からは、弁護士会の連絡先を頂きましたが、向こうは話を聞いて、民事裁判になると時間が長引いて結局多額の費用がかかりとても耐えられる状況ではありません。

このような悪徳業者はこのまま放置すると又、第2、第3の被害者が出ると思います。

お巡りさんにも話しましたが、故意に起こした事は刑事裁判になるけど、故意ではないので難しいと言われました、でも、最初小さい穴を埋めておけば雨漏りは防げたはずです。

それを何の対応しないで故意に放置したから、雨漏りのような事が起きました。

明らかに故意的な行為により起きた事です。

刑事裁判にはならないでしょうか?
このまま、このような悪徳業者は放置したくありません。

自分のような被害者が又出ると思います。

どうか力になってください。
相談者(609743)の相談

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
> お巡りさんにも話しましたが、故意に起こした事は刑事裁判になるけど、故意ではないので難しいと言われました、でも、最初小さい穴を埋めておけば雨漏りは防げたはずです。
>
> それを何の対応しないで故意に放置したから、雨漏りのような事が起きました。
>
> 明らかに故意的な行為により起きた事です。

 過失の建造物損壊は犯罪にはなりません。
 修理義務の不履行も、あくまで民事上の賠償責任の問題であり、刑事責任を問うことはできません。
 
> 私は病気を患っていて、仕事も退職した状態で、余計な費用が発生した生活に苦しんでいます。

 法律扶助制度を利用して、弁護士に損害賠償請求を依頼することを検討されてはいかがでしょうか。

2017年11月30日 18時57分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

即決裁判手続とは | 通常の刑事裁判との違い・メリットとデメリットを解説

警察や検察官に犯罪の疑いをかけられ、自分の罪を有罪だと認めている場合、「即決裁判手続」による刑事裁判を行なうことへの同意を求められることがあ...

この相談に近い法律相談

  • 汚水漏れ被害と今後の対応について

    昨年春に上階からの下水漏れ被害にあいました。 これまでも何度か水漏れ被害はありましたが、 今回は他人の汚物を全身に被るほどの被害でした。 被害当時、すぐに同建物に住む家主へ連絡するも居留守。 上階や騒ぎに気付いた下階住人も家主へ連絡してくれる も応答なし。今回は強い異臭があり、体への影響などを 考え警察を呼び...

  • 家の横の市が所有の木を切ってくれない

    家を購入する際すぐ横に大きな落葉樹がありました。その木を守りたいというような集まりがあり販売会社はその木を切る事を断念、木の所有者である市が定期的に剪定してくれるという条件で購入しました。一度だけ大きくなった葉を市に依頼して切ってもらった事があります。今回もかなり葉が大きくなり、駐車場から道路に出る際葉で車が見...

  • 被災者はどこまで?

    私は石巻市の日和山という所に住んでいます!日和山から海岸方面を見ると壊滅状態です。自宅は高台にあるので津波の被害はありませんでしたが勤務先は全壊です。2つ仕事をしていましたが両方とも全壊で収入が無くなりました。 市の対応も震災直後に安否確認をしに来ただけで後は何もありません。 被災者には色々と支援があるのに家があ...

  • 質問です。どうしたら良いのでしょうか?

    私は2年前に今のアパートに引越ました。引越した直後に階下に水漏れを起こし火災保険で対応してもらう為 管理会社と保険会社に何度となく連絡していましたが何か月 経っても被害がはっきりせず連絡も無くなってしまいました。引越をして 間もなく浴槽が壊れていました。浴槽が壊れている事を管理会社に伝えましたが修理に全く来ません...

  • 建設業者の対応についてと解決策

    隣家への落雪防止の設置を建設業者に頼み、約20万で屋根に直接取り付けてもらいました。去年関東地方での大雪でたった1度で落雪防止用として取り付けた物と屋根破損。 直しに来ますと言っても来なく、電話しても担当がいない。折り返すと言っても連絡なし。それを何回も繰り返し、今年になりやっと社長と話が出来ました。担当者が直す...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。