被害者通知制度は実際には何も検察は教えてくれないと言うのは本当なのでしょうか?

以下にあるような被害者通知制度について伺いたいのですが

被害者等通知制度
http://www.moj.go.jp/keiji1/keiji_keiji11-2.html#3

私自身が詐欺に遭った被害者で、最近加害者が警察に捕まった事を新聞の記事で知りました

そこでこの制度を知ったのですが、法律に詳しい友人が「形式上はそうだが、実際に検察が教えるような事は殆どない。するだけ無駄」と言われました。

逮捕から3日は経っているので、検察も問い合わせれば分かるかも知れないと思っているのですが

この制度を希望しても、実態としては検察は殆ど何も教えてくれないと言うの本当なのでしょうか?


最低でも、起訴されるのか、起訴されたとして実刑なのか執行猶予なのか。裁判の日程は?などは知りたいと思っています。

可能であれば、検察に対してか、裁判で証人として出廷して厳罰を求める事もしたいと思っています。




また、友人が、以下の内容では執行猶予で終わる可能性が高い。
本人が反省していなくても弁済をしなくても検察は気にしないと言われましたがやはりそうなるのでしょうか?


逮捕理由は、私と、別の県に住んでいる人から合計250万円程を元本を保証し、高配当をうたって個人名義の口座に振り込ませた出資法違反の疑いです。

(実際の配当は1度のみでその後なくなり、預けたお金は返ってきていません)

仮に加害者が初犯の場合は、金額も低いので実刑にはならないだろうと友人から聞かされました。
2017年11月23日 21時30分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
検察庁は次の内容を被害者に回答します。
情報を知らせて欲しいと検察庁に要望します。
検察庁には犯罪被害者支援の係がありますから電話ください。
法務省のホームページから
 「ア 事件の処分結果(公判請求,略式命令請求,不起訴,家庭裁判所送致等)
 イ 裁判を行う裁判所及び裁判が行われる日
 ウ 裁判結果(裁判の主文と上訴・確定の有無)
 エ 犯人の身柄の状況,起訴事実,不起訴の理由の概要などアからウに準ずる事項
 オ 有罪裁判確定後の犯人に関する事項」
この制度を希望しても、実態としては検察は殆ど何も教えてくれないと言うの本当なのでしょうか?
検察に情報を要望すれば、回答します。起訴したか不起訴か、裁判の日、判決内容、いつ刑務所から出るかなどを知らせます。
最低でも、起訴されるのか、起訴されたとして実刑なのか執行猶予なのか。裁判の日程は?などは知りたいと思っています。
起訴、実刑、猶予、日程は回答します。
可能であれば、検察に対してか、裁判で証人として出廷して厳罰を求める事もしたいと思っています。
殺人傷害などの生命身体犯では可能ですが、詐欺などの財産犯はできないです。
また、友人が、以下の内容では執行猶予で終わる可能性が高い。
初犯でも金額が多額であると実刑です。
本人が反省していなくても弁済をしなくても検察は気にしないと言われましたがやはりそうなるのでしょうか?
反省は大きなポイントです。裁判で反省していないと猶予が厳しいです
金額が少ないと弁償がなくとも猶予の場合もあります。
1000円程度の無銭飲食は猶予もあります。
しかし、組織的な犯行で250万円は、猶予も厳しいです。

2017年11月24日 07時50分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

死亡事故の加害者に厳罰を望む場合に遺族ができること【弁護士Q&A】

交通事故で大切な家族を失った場合、加害者に厳重な処罰を望む遺族の方もいるでしょう。そのために遺族ができることはあるのでしょうか。「[みんなの法...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫罪が成立する条件を教えて下さい

    刑法の脅迫罪には、「生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して」とありますが、これらに具体的に害を加える旨告知していない場合は、脅迫罪とはならないでしょうか?例えば、「法的措置をとります」や「適切に対処します」など。

  • 起訴猶予とは

    初めて質問させていただきます。 刑事事件の場合、警察が捜査をして検察に送検されると思いますが、そこで起訴猶予となった場合、被害者は泣き寝入りするしかないのでしょうか。 又、示談とはどのように行われるのでしょうか、被害者側から何か働きかけることは必要なのでしょうか。

  • 詐欺罪

    知り合いが詐欺罪で捕まりました。 被害者は何人かいると思われますので、1件起訴されましたが、また追起訴という形になると思います。 本人は内容を認めていて、深く反省しています。 弁護士さんがついているのですが、あまり良いアドバイスをもらえません。 本人は謝罪の手紙を被害者の方に気持ちが伝わるように何通か送ろ...

  • 知人が詐欺の現行犯で逮捕されました。4つほど教えていただきたいことがあります

    2017.11.17に知人が特殊詐欺の現行犯で逮捕されました。現在は留置所にいます。 逮捕された場所や留置所、詐欺の内容等は把握しております。実刑になるのはほぼ確定です。 ですが現在、接見禁止で知人に会ったり手紙のやり取りが行えない状態です。 知人(被疑者)はまだ罪をすべて認めていないようです。 知人(被疑者)の詐欺行...

  • 否認事件について教えて下さい

    ①起訴内容を否認していると、反省していないと判断されて罪が重くなるのは本当ですか? ②被害者の言い分と、加害者の言い分が異なっている場合、裁判は長引くのでしょうか。 ③実刑を免れたい場合、示談が必要とのことですが、罪を認めていないので示談はできません。 産まれたばかりの子供がいることを伝え、情状酌量?してもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。