商標法違反について。

以前、オークションサイトを通じて購入したブランド時計を1点フリマサイトで販売しました。
しかし最近になって、その時計が偽物である確率が高いと、私が購入した人から知らされました。

そこで、私が販売した方に事情の説明、返金をこちらから申し入れようとしておりますが、相手が既にフリマサイトのアカウントを削除しており、現在連絡が取れていないのが現状です。

そこで質問ですが、偽物と知らずに売ってしまったものがたとえ1点だけであっても、商標法違反で逮捕や起訴されてしまう可能性は高いでしょうか。

連絡が取れ次第相手には返金したいと考えていますが、かなり焦っています。

よろしくお願い致します。
b4_I6E9さん
2017年11月16日 06時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで質問ですが、偽物と知らずに売ってしまったものがたとえ1点だけであっても、商標法違反で逮捕や起訴されてしまう可能性は高いでしょうか。

偽物とわかっていたとか、偽物かもしれないがそれでも構わないという認識がなければ、罪には問われません。

そういう事情がなければ、問題はないでしょう。

2017年11月16日 06時36分

b4_I6E9 さん (質問者)
ありがとうございます。
具体的に申し上げますと、私が購入する際「海外購入品の為ご理解頂ける方のみご購入ください」との記載はありました。海外のブランドであるし、偽物との記載は一切なかったので、私は正規品と思い購入しました。
その1年使用後に、私が購入した際の文章をほぼコピペして記載、販売したのですが、このような場合においても、偽物と認識していなかった事は証明できるのでしょうか。

よろしくお願い致します。

2017年11月16日 07時04分

この投稿は、2017年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 助けてください。ネット上でのトラブルです。

    ヤフオクにてアカウント売買を行いました。 こちらはトラブルに巻き込まれたくない為、予め「お渡し後にアカウント停止等が行われても一切の責任は負い兼ねます。」と明記して販売しておりました。 購入者と取引する前に、上記の点はもう一度伝えた上で取引しました。 その後、購入者から「永久凍結されたから全額返金しろ。 スル...

  • 無効なギフト券を購入してしまった

    ショッピングサイトのギフト券を取引仲介するサイトで無効なコード番号のギフト券を2万円分、誤って購入しました。仲介サイト側は出品者の個人情報は提示出来ない、購入から30分経過したら返金不可能の一点張りです。出品者と直接連絡してお金を返して欲しいのですが、仲介サイトが全く非協力で拉致が開きません。ヤフオク等なら悪質な...

  • 無許可で販売されているアダルトチャットの動画について

    事務所を通して、アダルトチャットに出ていた未成年(18歳)女性からその動画が無断で販売されており、これを削除したいと相談をされています。 掲載されているサイトには、代理人としてプライバシー件の侵害だと通告を送りましたが、アップされた動画の著作権により、削除を行ってくれません。 ほぼ間違いなく事務所が販売している...

  • チケット売買サイトはダフ行為にならない?

    個人間でチケットの売買が出来るサイトがあります。 中身を覗いてみると、 ・同じアーティストのライブチケットの「購入権利」を何枚も同一人物が出品していたり、  (別途、チケット代金が必要であり、あくまでも購入する権利を販売) ・評価が100件以上ついていたりしています。  (100回以上の取引をしている) こういった...

  • 絵を無断で使用した商品を勝手に販売されたので著作権法違反で訴えたい

    私は絵の仕事を5年以上しているのですが、一週間前ぐらいにネットの通販サイトに私のイラストを無断で使用した商品が販売されているのを見つけました。 通販サイト運営会社に連絡をして、その違反者はアカウントを停止されましたが、商品は今もどこかに存在しているので、できれば著作権法違反で訴えたいと考えています。 当方、通販...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。