公然ワイセツで初犯 余罪が見つかった可能性あり

公然ワイセツ
先月悪ふざけが過ぎて公然ワイセツで後日逮捕されてしまいました。夜の駐車場で全裸になり解放感からそのまま、車から少し離れてウロウロしているのを見られ通報されたようです。初犯と言う扱いと反省しているとみられ、48時間で釈放され数日が過ぎます。しかし、先日警察から電話があり、別件で話が聞きたいから来て欲しいと言われました。

逮捕時はその日のことしか聞かれなかったので、必要以上のことは話しなかったのですが、他の日にも同じようなことをした心当たりはあります。

今回はいつならこれる?他の事件の話や。自分のことやからわかるやろ?と言われています。

ここで相談ですが、前回は、話だけ聞きたいと言われ、ついていったら取り調べ中に、そのまま逮捕され勾留されました。
同じようなことはあるのでしょうか?
電話では話を聞きたい。その日に帰れるのか確認すると、とりあえずその日はこれるのか?とはぐらかされるような感じです。
最終的に、1日で話が終わらなければ、別の休みに出ていけばいいと言うことになりましたが、電話での約束を信じてもいいのでしょうか?

また、余罪についてはどこまで調べがついてるかわからない状態で、余計な事はしゃべらないほうがいいのでしょうか?
初犯なら不起訴や略式が多いとき来ましたが、余罪が出てくれば常習とみなされ起訴される可能性は高いのでしょうか?

自分のしたことですから罪は償いたいと思いますが今後実刑になるようなことがあれば、職場に迷惑をかけることになるのでその前に辞めようか悩んでいます。
勝手な質問で申し訳ないのですが、自分の今後の展開で考えられるパターンを教えていたはだけませんか?
きんちゃんさん
2017年09月21日 08時26分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
ありがとう
別の公然わいせつ事案について逮捕される可能性自体はあるものと考えます。
もっとも、任意で出頭しない場合には、その出頭要請に応じない点を重視し、逮捕にいたるケースもありますので(逃亡のおそれありとされるということです。)、呼び出しには応じて、誠実に対応される方がよろしいかと考えます。
また、別件で逮捕にいたった場合でも、前回釈放された場合と同様に勾留がつかずに逮捕後48時間以内に釈放される可能性も十分ありますので、その点を考えても呼び出しに応じる方が良いかと思われます。

刑罰面についてですが、ご記載のとおり、公然わいせつ事案では罰金刑で終結するケースが多いです。また、仮に公判請求により正式裁判となった場合でも初回の起訴では執行猶予付判決となる可能性が極めて高いです。

2017年09月21日 09時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 初犯なら不起訴や略式が多いとき来ましたが、余罪が出てくれば常習とみなされ起訴される可能性は高いのでしょうか?
@微妙な印象です。
> 自分のしたことですから罪は償いたいと思いますが今後実刑になるようなことがあれば、職場に迷惑をかけることになるのでその前に辞めようか悩んでいます。
@実刑判決はないでしょう。

2017年09月21日 09時09分

きんちゃん さん (質問者)
畠田先生、大和先生ありがとうございます
今回の呼び出しに応じて素直に罪を認めれば在宅での捜査になるのでしょうか?
それとも前回のように取り調べ中に逮捕状を出されそのまま留置されることもあるのでしょうか?

実刑判決はないとのことですが、今回逮捕された件とは別の余罪でまた罪を認めた場合
前回の件と合わせて2犯になってしまうのでしょうか?
まだ前回の件の処分は受けていません。今素直に余罪を話せば初犯として一緒に処理されることはあるのでしょうか?
余罪を認めなければ嫌疑不十分なのに、自供をすることによって不利になる可能性もありますか?

取り調べではいつもカマをかけられてるように感じます。
心当たりあるやろ?自分で話してみ?など、いつどこでの事件についてこんな証拠があるとは言わないものなのでしょうか?またいつのことで取り調べを受けているか聞いても答える義務はないのでしょうか?

度々に質問すみません

2017年09月22日 04時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今回の呼び出しに応じて素直に罪を認めれば在宅での捜査になるのでしょうか?
> それとも前回のように取り調べ中に逮捕状を出されそのまま留置されることもあるのでしょうか。
@捜査側の判断で決まるでしょう。
> 実刑判決はないとのことですが、今回逮捕された件とは別の余罪でまた罪を認めた場合、前回の件と合わせて2犯になってしまうのでしょうか?
@2罪ということでしょう。
> まだ前回の件の処分は受けていません。今素直に余罪を話せば初犯として一緒に処理されることはあるのでしょうか?
@そうなると思います。
> 余罪を認めなければ嫌疑不十分なのに、自供をすることによって不利になる可能性もありますか?
@嫌疑不十分かどうかは、実際のところわかりません。

2017年09月22日 09時04分

きんちゃん さん (質問者)
大和先生ありがとうございます。

余罪について前回は初めての逮捕でパニックになってしまい余罪のことを話すのがこわくて話せなかった。今は冷静なので素直に話するという態度でのぞめば在宅捜査になる可能性は高いですか?
留置されるのなら職場に休みの届けを出してから行きたいのですが、話だけと言われていって反省し素直に余罪について認めてもその場で逮捕される可能性はありますか?

また、すでに逮捕状が出ている状態での任意の出頭は考えられますか?

2017年09月22日 14時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
以下私見。
> 今は冷静なので素直に話するという態度でのぞめば在宅捜査になる可能性は高いですか?
@高くなるでしょう。逃亡のおそれがなくなるでしょう。
> 留置されるのなら職場に休みの届けを出してから行きたいのですが、話だけと言われていって反省し素直に余罪について認めてもその場で逮捕される可能性はありますか?
@可能性は否定できないでしょう。
> また、すでに逮捕状が出ている状態での任意の出頭は考えられますか?
@あまり考えられないと思います。

2017年09月22日 15時12分

この投稿は、2017年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • のぞき事件 余罪

    先日私の知人(という事にしておきます・・)が民家の風呂場のぞきをして車で逃走し、ナンバーから身元を割り出されて任意同行に応じ容疑を認めたのですが、其の後に別ののぞき事件についても話を聞かれたようです。 知人が認めた事件から更に2週間間ほど前に起こったのぞき事件についてなのですが、起こった民家の場所を聞かされる...

  • 万引きの余罪調査、後日逮捕について

    先日万引きでGメンに声を掛けられ、 警察のお世話になりました。初犯です。 25歳にもなってなんて愚かで馬鹿なことをしてしまったんだろう。 親やお店に多大な迷惑をかけてしまって申し訳なさと情けなさでいっぱいです。。 矛盾している思われても仕方がないのは承知の上で相談させて頂きたいのですが、今回がはじめてかと警察...

  • 強制わいせつ罪で逮捕、傷害前科で執行猶予がとれるのか

    先日も質問させて頂き、とても丁寧に先生方が教えてくださったのでまた質問させていただきたいと思います。 結婚を考えていた彼氏が10月の終わりに逮捕され、容疑も警察署もわからなかったのですが、新聞で彼の事を見つけ、電車での女子高生に痴漢し乗っていた男性が腕を掴み、現行犯逮捕ということで強制わいせつ罪の容疑ということが...

  • 警察はちゃんと捜査をしているんでしょうか?

    http://www.bengo4.com/bbs/read/101950.html の事件で警察に届出をし受理までは無事されました。 しかし、受理されてから1ヶ月半くらい立った本日、 捜査がどのくらい進んでいるのかを警察に聞いたところ、 「まだ着手していない」 という返答をされました。 そこで、 「着手していないというのは、何もしていないということ...

  • 周りの取引先にやってもいない噂を流されている。

    先日、警察に覚醒剤取り締まり法違反で逮捕されました。ですが、私には覚えのない話でした。警察には譲り渡ししてないか何度も聞かれましたが私には見に覚えのない話です。誰が警察に話したのかわりません。すごく迷惑しています。誰かが私のことを陥れるためにしくんだようです。誰が話したのか調べる方法はありませんか?不起訴で釈放...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。