強制わいせつ罪で告訴された後の流れ。

一年前の出来事で先月強制わいせつ罪で告訴されました。

調書も終わり検察まで送検されます。
起訴、不起訴の連絡はどのような形でするのでしょうか?
うえみ。さん
2017年08月28日 11時20分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 起訴されれば、裁判所から被告人宛て起訴状が送達されます。不起訴にした場合、検察官には不起訴の事実を被疑者に通知する義務がありません。従って、被疑者側から問い合わせないと不起訴になったことが分らないことがあります。

2017年08月28日 11時46分

山本 新一郎
山本 新一郎 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
在宅事件で、警察から検察庁に書類送検された場合、しばらくしたら、検察官から呼び出しが来て、検察官による取調べがなされます。その取り調べの結果、検察官により被疑者の処分(起訴や不起訴)がなされます。起訴されれば裁判所から起訴状が届きますが、不起訴の場合は連絡が来ず、こちらから問い合わせるしかないこともあります。
いつまでに呼び出しがなされるか、いつまでに検察官の処分がなされるかは、決まりはなく、最初の呼び出しまで数ヵ月かかる場合もあります。なかなか呼び出しがなく心配な場合も、こちらから問い合わせるしかありません。

不起訴になるかどうか、起訴されてどの程度の判決になるかで、重要なのは被害者との示談です。
強制わいせつ事件のような被害者が存在する犯罪の場合、被害者に刑罰の意思がなくなれば、検察官としても厳しい処分を求める必要がないからです。
したがって、被害者との示談を早期に実現するために、早い段階で弁護士にご相談されることをお勧めします。

2017年08月28日 12時16分

この投稿は、2017年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 書類送検された後 何日?

    書類送検された事件も20日間で 起訴 不起訴を決めなければならないんですか?

  • 業務上横領での刑事告訴

    過去に起こした業務上横領で刑事告訴されてました、 公訴時効が近かったのと、告訴されてる金額が70万位でした。 検事さんから呼び出しされたのが時効二日前です。 その際に告訴されてない分の弁済がまだ残ってるのでそれについて叱られましたが、最後にもうこれで逢わなくて済むことを願います。と言われました。 なにサインなども...

  • 刑事告訴をしましたが、不起訴になりました。

    刑事告訴をして1ヶ月ほど経ったので、担当検事に電話して経過を訊いたところ、被疑者は不起訴になったとのことでした。 私にも書類が明日か今日にも届くとのことでした。 その不起訴の決定は被疑者にも同じように書類が送られるのでしょうか? それとも、私より先に被疑者には口頭で伝えるのでしょうか? よろしくお願いします...

  • 業務上横領での起訴について

    業務上横領で検事さんから呼び出しがありました。 約7年前の業務上横領で刑事告訴されており、去年警察からの事情聴取がおわり、検察庁へ書類を送られました。 実際横領したと言われてる額は700万位ですが、それも定かではないです。ですが今回刑事告訴されているのは証拠がだせる70万位です。なので刑事さんからも告訴されてる分に...

  • 公訴についてです。

    約一年前の傷害事件の加害者とされました。先日検察庁に問い合わせると起訴猶予処分と言われました。書面での送付もお願いしました。本当にやっていないので否認し続け、示談等も一切行っておりません。 起訴を猶予されているという状態でしょうから、何をすれば、逆に何をしなければ公訴されないでしょうか? どうかご教授下さい。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。