起訴状が届いてから、どれくらいで一回目の公判が始まるのでしょうか?

裁判所より本日4月17日に起訴状が簡易書留で届きました。
起訴状には道路交通法違反という事でした。(気訴状の日付は4月14日でした)
起訴状とは別に国選弁護人に関する書類が同封されており、裁判所に返送済みです。

そこで、先生方にご質問があります。
起訴状が届いてから、大体どれくらいで一回目の公判が始まるのかご教授いただければと思います。
2017年04月18日 16時48分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
一般的には1か月ないし1か月半先になります。

2017年04月18日 17時01分

相談者
小野寺先生ありがとうございます。

2017年04月18日 17時02分

この投稿は、2017年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 訴状送達と裁判期日について

    ご閲覧ありがとうございます。 訴状送達と裁判期日について質問させてください。 今月19日(木)に民事訴訟の第一回裁判期日があります。 現在の状況は一回目自宅宛訴状の送達を無視され不 在で裁判所へ返送、二回目就業場所宛訴状の送達も無視され不在、二回目の訴状が裁判所に戻ってきているところです。(二回目の訴状の状況に...

  • 第一回期日は、訴状が裁判所に受理されてから、一般的に何日後ぐらいでしょうか?

    離婚訴訟手続きにかかる時間について質問です。 訴状を裁判所が受理してから、1週間~10日程度で原告側と第一回期日の打ち合わせがなされ、被告に 対して送達される、と他の方の質問で閲覧しましたが、そうしますと、訴状が裁判所に届いてから、 およそどのぐらい後に第一回期日は設定されるものでしょう? たとえば、訴状が裁判...

  • 訴状が提出されて、裁判所が担当する裁判官を決める時期

    訴状を裁判所に提出したとき、裁判所は、担当する裁判官を、いつの時点で、決めるのでしょうか? ①訴状を受け付けて、書記官が原告に電話して期日呼出状に書く日付を決める前、 ②訴状を受け付けて、書記官が原告に電話して期日呼出状に書く日付を決めた後、訴状が期日呼出状と一緒に被告に到達する前、 ③訴状が被告に到達した後、...

  • 担当裁判官は、どの時点でわかりますか

    訴状が受理されて通った後でしょうか。 相手は、訴状が届いた時でしょうか。

  • 控訴されてからの流れなどについて

    控訴されてからの流れなどについてよろしくおねがいします。 1 7/11判決  2 7/25原告から控訴があったと電話で地方裁判所で聞きました。 3 それから現在 本日まで 今日が9月11日です。何の音さたもなし   1★控訴状も来ない   2★控訴理由書も来ない   の状態です。   50日以内だとすれば(控訴理由書)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  2. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  3. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  4. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  5. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  6. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  7. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。