処分保留後の起訴又は警察審査会

強制わいせつで処分保留になった後
①一年後に起訴される場合は、どの様な流れになりますか?(刑事が又突然来て逮捕され留置され裁判ですか?)
②不起訴の後、警察審査会で審査され起訴される場合もどのような流れになりますか?
メレンゲさん
2017年03月13日 21時35分

みんなの回答

メレンゲ さん (質問者)
起訴後の裁判では、被告が否認してる場合は被害者は裁判所に出廷すると思うのですが、警察審査会からの起訴でも被害者は裁判所に出廷しますか?

2017年03月13日 21時38分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 「流れ」は、通常の起訴と変わりはありません。被害者(自称)が出廷するのは、検察官が証人として尋問請求するからです。何故、検察官が証人尋問請求するかと言えば、被告人(弁護人)が(自称)被害者の供述調書を証拠とすることに同意しない、不同意とするからです。(自称)被害者の供述調書を同意すれば、その調書が証拠になるので、証人尋問請求する必要がありません。供述調書が不同意になって証拠とならなければ、(自称)被害者の供述を証拠とするためには、(自称)被害者が法廷で証言する必要があるのです。ですから、(自称)被害者が出廷するか否かは、被告人(弁護人)がその供述調書を同意するか、不同意にするか、にかかっていのであって、起訴が検察審査会によるものか否かの問題ではありません。

2017年03月13日 21時52分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 強制わいせつで処分保留になった後

いったん逮捕(勾留)されて身体拘束された後,処分保留釈放されたのですね?

> ①一年後に起訴される場合は、どの様な流れになりますか?(刑事が又突然来て逮捕され留置され裁判ですか?)

いったん処分保留釈放された事件は,よほどの事情がなければ再逮捕されて身柄事件になることはありません。1年後に起訴されるとすれば,在宅事件で取り扱われるでしょう。
なお,現実には,今回問題となっている罪とは全く別の犯罪を犯し,その罪について身体拘束された状態で,処分保留釈放された罪についても起訴されるケースは比較的良くみられるところです。

> ②不起訴の後、警察審査会で審査され起訴される場合もどのような流れになりますか?

質問者が書かれるような文脈での”警察審査会”という組織は存在しません。検察審査会のことであれば,検察審査会で起訴される事案は,これまでの全国の総数17万件中,約1500件と1パーセントにも満たない数字です。なお,1500件中の大半は検察官が通常通りの事件処理を行うことになると思われます。

2017年03月13日 22時04分

この投稿は、2017年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕・勾留後の不起訴処分に対して国家・刑事補償はあるのでしょうか?

    逮捕・勾留後に検察により不起訴処分を受けた場合に、 逮捕・勾留で職を解雇になった、勾留された、その他の損害に対して 国、都道府県自治体、検察、警察に対して刑事・民事的に 訴追はできるのでしょうか? 不起訴には ①不起訴 1.嫌疑不十分 2.嫌疑なし(逮捕したのが人違い) 3.罪なし(犯罪の構成要件をなしていな...

  • 警察に告訴が受理された場合でも

    送検されて起訴猶予ではない、嫌疑なし嫌疑不十分の不起訴になることはあるのでしょうか?

  • 起訴猶予中の書類送検で起訴はになるのか

    レジのお金を盗み、会社から懲戒解雇になり、損害賠償金を分割で払う約束になりました。 本日、警察より連絡があり事情聴取を受けました。逮捕はないと警察では言われましたが検察から呼び出しがくると言われました。2年前に別な事件で一度起訴猶予になっています。この場合、今回の件で起訴になるのでしょうか?警察からははっきりと...

  • 警察官や検事が告訴告発されたときは・・・

    嫌疑不十分や嫌疑なしの不起訴でも、警察官や検事は辞める人が多いですが、なんでですか?起訴されたときや不起訴でも起訴猶予ならわかります。

  • 何故、検事は、告訴告発されて起訴猶予ではない不起訴でも辞めさせられるのか?

    静岡地検の浜松支部で、その検事が取り調べた事件において刑事裁判で 取調べの内容等の確認で呼ばれ、偽証したとして起訴された被告人が 偽証罪で告発しました。結果は、その検事は嫌疑なしの不起訴。 真っ白と言う事で検事は罪に問われませんでした。 しかし、何故かその数ヵ月後に、その検事は依願退職していました。 その事を知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。