淫行条例について

私は22歳の男です。
以前、高校生の女の子を好きになったことがあったのですが、
淫行条例が怖くて付き合うということができませんでした。

淫行条例では真摯な交際があっても、検察・警察の判断で逮捕・起訴されるときいております。
また例え真摯な交際でも相手の親が被害届けを出すと、
逮捕されると聞きました。

真摯な交際でも逮捕されるというのは、本当なのでしょうか?
2011年04月19日 20時18分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
淫行の定義についてはこの判例で動いているのですが、一時的に真剣に交際していたとしても、後日、交際が終わって
あとからそれを示す資料がないと、結果的に「青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似行為」と評価されることがあるということです。

保護者心理から保護者は「娘がだまされた」と警察に相談することが多く、被害児童は親の手前「威迫された」と供述することが多いので、それに対する反証が必要だと思います。



福岡県青少年保護育成条例違反被告事件
最高裁判所大法廷判決昭和60年10月23日
「淫行」とは、広く青少年に対する性行為一般をいうものと解すべきではなく、青少年を誘惑し、威迫し、欺罔し又は困惑させる等その心身の未成熟に乗じた不当な手段により行う性交又は性交類似行為のほか、青少年を単に自己の性的欲望を満足させるための対象として扱つているとしか認められないような性交又は性交類似制為をいうものと解するのが相当である。

2011年04月19日 20時49分

相談者
>>奥村徹弁護士

ご回答ありがとうございます。
真摯だという交際を示す反証というのは具体的にどのようなものなのでしょうか?
例えば付き合ってから半年間後にはじめて性行為をしたというように、交際から性行為にいたるまでの期間の長さなのでしょうか?

第3者、とくに警察に対しての真摯な交際を示す資料とはどういったものなのかわからないのです。

2011年04月19日 22時03分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
長期の交際の資料ですから、メール・手紙・写真・日記等でしょう。親に挨拶したというのであれば、その証拠も。

しかし、こういうのを全部保管していることは希ですよね。
そういう隙を突いて「真剣な交際ではなかった」と言い出されることになります。
淫行とされるリスクがある以上、それくらいの慎重さが必要だと思います。

2011年04月19日 22時20分

相談者
>>奥村徹弁護士

淫行条例は個人の恋愛の自由を明らかに抑圧していますよね。

双方が真摯な交際だと思ってて(つまり買春や一夜限りを覗いて)、逮捕され起訴までにいたる確率はだいたいどの程度なのでしょうか?

双方が真摯な交際と思っていても親権者が警察に被害届けを出したら、真摯な交際であるという反証をもってしても、
ほぼ100%の確率で逮捕にいたるのでしょうか?

2011年04月19日 23時03分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
発覚した場合の逮捕率については、各地の警察統計をみないとわかりませんが、だいたい50%以下だったと思います。

逮捕される場合、逮捕は予告無しでいきなり来ますから、反証を用意していたとしても、逮捕状が執行され、その後でその資料を使って弁解することになると思います。

青少年条例違反の事件は、児童側から不正確な供述が先にとられてしまい、材料がないので、それを崩せないので、有罪になって、男性側に不満が残るというケースが多いと思います。
逆に、メールなどの資料が残っている場合には、児童側からの不正確な供述に基づいて逮捕されたとしても、起訴猶予になっているケースも多いと思います。

2011年04月20日 07時19分

相談者
>>奥村徹弁護士

ご丁寧にありがとうございます。
逮捕率は意外にも低いのですね。
少し安心しました。

それから警察の心証というものをお聞きしたいのですが、
長期間、高校生の女の子と付き合うとしても
例えばこちらの職業が弁護士とか名門大学の法学部生といった場合は警察も捕まえにくかったり、心証がよくなるということはあるのでしょうか。

色眼鏡で見てしまうのが人間なので
児童の交際相手において弁護士とフリーターを比べて
どちらも長期間の真摯な交際だったとしても
「弁護士の男だったら真摯な交際に違いない」、「フリーターの男は18歳未満と遊びで付き合ってるに違いない」みたいに警察は相手の地位や職業で逮捕を判断したりするものなのでしょうか。

2011年04月20日 14時03分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
職業は関係無いと思います。
行為者の属性で、考慮されるとすれば、年齢差とか、結婚を考えられる状況かとかじゃないでしょうか。

2011年04月20日 16時34分

相談者
>>奥村徹弁護士

なるほど。高橋ジョージと三船美佳もいるくらいなのに、年の差だけで恋愛を真摯、真摯じゃないとモテない警察官が決めるのは無理な気がしてなりません。

出会い方を考慮されることはあるのでしょうか。
例えば古くからナンパは出会いの手段でありますし、
近時ではSNSが出会いの手段でありますが、そういった出会い方は不利になることはありますか?

ナンパというと聞こえは悪いですが、街中で一目惚れして声をかけるというのも一つの真摯な交際のきっかけの一手段だと思うのですが。

2011年04月21日 14時16分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
SNSとかナンパだから絶対ダメと言うことはありませんが、その時点で偽名とか年齢詐称があったりするとマイナス要素です。

2011年04月21日 15時44分

相談者
>>奥村徹弁護士

検察官は頭が固そうなのが多いのでSNSやナンパで不利になることはないと聞いて、驚きました。

年齢詐称とはどの程度を言うのでしょうか?
以前30代の男が10代と詐称し、淫行条例で捕まりました。それはさすがに論外ですが、
例えば23歳が20歳と言った場合はどうでしょうか。

また、最初は年齢詐称をしたがある程度、交際を重ねていき、性行為をする何ヶ月か前にカミングアウトして実年齢を言った場合はどうなのでしょうか?

2011年04月23日 00時21分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
何歳と自称していても、実年齢が18歳以上であれば、処罰する法令がありません。

他方で、たいていの道府県では、実年齢が18歳未満の場合は、過失でも処罰されるという条例があり、淫行する場合には公的証明書で年齢を確認する義務があるとされています。

2011年04月23日 07時20分

相談者
>>奥村徹弁護士

先生と私の質問の間で齟齬があって申し訳ありません。
10番目の質問は児童が年齢を偽った場合ではなく、全てこちらが年齢を偽った場合の質問です。

そして質問ばかりで申し訳ないのですが、初犯で前科がない人間が淫行条例で逮捕された場合、どのような刑罰が待っているのでしょうか。

2011年04月23日 12時34分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
女性が児童・青少年で、男性側が年齢詐称の場合ですか?
真剣交際のレベルとしてあ、詐称している間はマイナス要素です。女性から「騙された」という供述が出ます。

逮捕された場合は 淫行1回の場合、大抵30〜50万円の罰金です。

2011年04月23日 19時37分

相談者
>>奥村徹弁護士

なるほど。どの弁護士も「真摯な交際は問題ない」というばかりで納得のいく回答をしませんでしたが、
奥村先生はこの案件に大変お詳しく勉強になりました。さすがに白門の先生は違うなと感じました。

先に児童の供述から逮捕に至るとありましたが、もし逮捕されて性行為自体を否認した場合、不起訴になり保釈になることはあるのしょうか。
つまり本当は性行為はしたが、メールなどに性行為をしたというの証拠が一切残っておらず、被疑者が性行為をした事実を否認し続けた場合です。
この場合、証拠は児童の供述だけなのだから刑事訴訟法上、検察は起訴することはできないのではありませんか?

2011年04月23日 23時46分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
「真摯な交際なら無罪になる」という判例はありますが、その事件では有罪になっています。
真摯な交際で無罪になったのは、平成の名古屋の事件だけで、それも公刊されてません。
となると、弁護士でも真摯な交際で無罪になった事例を紹介することはできませんから、「無罪です」というのは無責任で、無罪になるのはかなり難しいと思ってそれなりに覚悟しておくことが必要だと思います。それが現実的な対応です。

淫行の証拠が何もなければ、逮捕起訴されても無罪になりますが、「児童の供述」も立派な証拠なので、しっかりした供述ができる場合にはそれだけで有罪になります。性犯罪に限らず、1対1型犯罪の場合に共通します。

なお、やったのにやってないというのは「不合理弁解」と評価されて、重い量刑になりますので、それも覚悟してください。

2011年04月24日 07時57分

相談者
>>奥村徹弁護士

返信が遅れて申し訳ありません。

まぁ世は付き合って口止めさせればいいわけですが
女性というのは、裏切る性ですからそれもアテにはなりませんね。

もう一つ質問があるのですが、
先に奥村先生は警察に発覚してから逮捕される率は50%以下とおっしゃれました。

逆に逮捕されない時というのはどのような場合なのでしょうか?
相手方の親と示談の場合なのでしょうか?

2011年04月29日 03時23分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
発覚してから逮捕される率は50%以下
というのは警察統計の数字です。

警察統計
特別法犯
60 法令別 身柄措置別 送致別 送致人員(H21 060.xls)
http://www.npa.go.jp/toukei/keiki/hanzai_h21/EXCEL/H21_060.xls
の青少年条例違反をみると、
通常逮捕798
身柄不拘束2,051
という数字が拾えます。
逮捕された人の数は28%です

逮捕に慎重になるのは、1対1の犯罪類型なので、性的行為があったのか・真剣交際でないことの認定に慎重だからだと思います。

2011年04月29日 06時47分

相談者
>>奥村徹弁護士

う〜ん
1対1の犯罪類型なので、
真剣交際でないことの認定に慎重っていうところがわからないです。
真剣、真剣じゃないとの判断基準とは?

発覚しても
どのような場合に果たして真剣だと認められるのか・・・

あの天下の白門の教授でさえ、「それは運」だといいました・・・。

2011年04月29日 07時48分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
逮捕の要件は刑事訴訟法にあるだけで、
特に青少年条例違反で逮捕されるかどうかについては基準などありません。
いろんな要素が考慮されます。
留置場の混雑とか自然災害とかも考慮されます。

2011年04月29日 09時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
真に「真摯な交際」が裁判所で「真摯な交際」と認められないとすれば、運ではなく、証拠を残していないので、証拠を出せないからです。

刑事裁判で「真摯な交際」と認められた事案は、今のところ名古屋の1件だけです。

2011年04月29日 13時17分

相談者
>>奥村先生

返信遅れて申し訳ございません。
なるほど!
「高校生に手を出したら犯罪」と言ってくる人もいますが、
証拠さえ出せれば恐れることはないということなんですね!

先ほど先生は「年の差で考慮されうる」書かれておられましたが
それは具体的に何歳差というのはあるのでしょうか?

2011年05月10日 01時42分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
判例に挙げた諸事情を総合判断するので、5歳差とか10歳差とかいう基準はありませんん。

2011年05月10日 05時08分

この投稿は、2011年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 公然猥褻の共犯で逮捕されますか

    交際相手が陰部を露出したことで逮捕されました。 同じ人に何度か見せたようです。 交際相手と過去に車や外で性行為をしたことがあります。 余罪で捜査された場合、私も逮捕されるのでしょうか。

  • 強姦犯罪の裁判

    友人の知人が逮捕されました。『殺すぞ』と刃物で脅し、公園に連れ込み暴行(強姦)した強姦の疑いで逮捕(初犯)されました。被害者が犯人の顔を覚えていて警察が犯人の写真を見せ逮捕に至ったそうですが『今は話したくない』と犯人は供述しています。もしこのまま自供しなくても裁判は行われ有罪になり執行猶予付きの判決がでるのでしょう...

  • 女性の逮捕に関して。

    女性が警察に逮捕された場合、男性の刑事さん一人で取調べをする事は普通なのでしょうか? 必ず書記や補佐で女性の方が一人つくなどの決まりはないのでしょうか??

  • 至急お願いします

    私は、青少年育成条例で逮捕されて、検事にもう二度と同じ過ちを犯さないと言うこと、もう絶対にしないと言うことで略式起訴である罰金刑で許してもらいました。 この条例で逮捕された内容はある女の子と淫ら関係をもったこと、あと数人の未成年の女の子と関係をもったことは警察と検事も知ってましたが1人の子で処罰されました。 私...

  • 男性へ痴漢した女性が逮捕されないのはなぜでしょうか?

    男性が女性へ痴漢した場合、警察は痴漢を行った男性を逮捕しますが、 女性が男性へ痴漢した場合、警察は痴漢を行った女性を逮捕せずにまったく動こうとしないのはなぜでしょうか? 法の下の平等に反していると思います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。