窃盗 初犯 在宅起訴 厳重に処罰してくれと、言われた。

窃盗 初犯 在宅起訴
被害者は、大手スーパー
恥ずかしながら、身内が窃盗で
在宅起訴されました。
窃盗内容としては、
1年4ヶ月間、毎月1回
ビール6缶パックを
バックヤードから、盗ってたの事です。
大手スーパーさんは、
厳重に処罰してくれたの事で
警察に突き出しました。
本人も認めてます。
質問なんですが、在宅起訴され
国選弁護人を付ける予定です。
大手スーパーさんから、
莫大な損害賠償請求されますか?
損害賠償請求された場合、
国選弁護人に
示談交渉?、損害賠償交渉も
してもらえるのですか?
一生待ち人さん
2017年02月27日 19時36分

みんなの回答

岡本 大地
岡本 大地 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 大手スーパーさんから、
> 莫大な損害賠償請求されますか?
莫大かどうかわかりませんが、実際に窃取した金額を
賠償する責任を負うことになると思います。

> 損害賠償請求された場合、
> 国選弁護人に
> 示談交渉?、損害賠償交渉も
> してもらえるのですか?
国選弁護人であろうと、私選弁護人であろうと、
被害店舗と示談交渉を行い、窃取した金額の被害弁償を行って
不起訴処分に向けた活動を行うことが一般的であると思います。

2017年02月27日 19時44分

一生待ち人 さん (質問者)
岡本弁護士先生。
敏速なお返事ありがとうございます。
窃取した分は、賠償するつもりです。
大手スーパーさんは、
厳重に処罰して欲しいみたいなのですが、
刑事処罰?は
禁固刑ですか?罰金刑ですか?

憶測でもいいので、
お答え頂けたら助かります。

2017年02月27日 19時48分

岡本 大地
岡本 大地 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 刑事処罰?は
> 禁固刑ですか?罰金刑ですか?
刑事処分にするかどうかは、検察官が決定します。
公判請求(起訴処分)か、不起訴処分にするか、略式起訴として罰金刑にするかを決定します。
いずれの処分にするかは、窃取行為・態様・被害金額等の犯罪事実の内容、被疑者の前科前歴の有無、その他情状事実(監督者の存在や被疑者の反省等)を考慮して決定すると思いますので、
憶測では申し上げにくいです。

2017年02月28日 09時26分

この投稿は、2017年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

この相談に近い法律相談

  • 盗難に合い、犯人が捕まった場合の損害賠償請求について

    先日、私の大学内において、数件の盗難事件があり私もその被害に合いました。今は犯人が捕まっており(1週間前に大学内にて現行犯逮捕)、犯人も自分がその大学内での全ての盗難について認めています。ちなみにその犯人は同じ大学内の学生でした。(犯人は成人、初犯です) ここで質問です。この犯人にどのような形で慰謝料、又は損...

  • ファーストフード店の異物混入

    ファーストフード店の異物混入で騒いでますが、騒ぎになったから、ファーストフード店側は謝罪したり、混入調査を行っていますが、ファーストフード店が居直ったり、隠蔽に走ったりしても、異物により体調不良が表れていないと、損害賠償請求訴訟、起こして勝訴しても、 商品代金返還程度で、対応の不満による精神的な賠償は認められな...

  • 娘が強制わいせつを受けました。

    11歳の娘が、通っているスポーツクラブ内の体操のコーチから強制わいせつを受けました。 他にも被害者が多数いるようですが、被害届を出したのは今のところうち以外に1人です。 現在拘留中で、加害者の弁護士から示談の交渉があり、金額は90万です。 こちらは実刑を望んでいますが、起訴後、損害賠償請求しても支払い能力はあまりな...

  • グーグルマップ改ざんによる損害賠償

    グーグルマップを改ざんしたとして軽犯罪法違反で書類送検されたことがニュースになってました。 決め手になったのは抗議の電話が殺到したことだったらしいです。 私も同様のいたずらをされそのことで電話が来ました。ですので警察に被害届を出して捜査してもらおうと考えています。 もし犯人が捕まった場合、電話の対応に追われた程...

  • ファーストフード店の異物混入報道のもっと以前に

    ファーストフード店の異物混入で騒いでますが、騒ぎに なったから、ファーストフード店側は謝罪したり、混入 調査を行っていますが、ファーストフード店が居直った り、隠蔽に走ったりしても、異物により体調不良が表れ ていないと、損害賠償請求訴訟、起こして勝訴しても、 商品代金返還程度で、対応の不満による精神的な賠償は 認めら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。