torrentによる漫画の違法ダウンロード

知り合いの友人についてなのですが、過去に一度torrentで漫画を違法にダウンロードしてしまった事があるらしく、それについて詳しく知っておきたい事がありますので教えて下さいませ。

詳細内容は
・漫画の画像データファイルをtorrentで1冊分ダウンロード

・ダウンロードした後に、ダウンロードと同時に1部アップロードもしてしまっている[本人はアップロードされてしまうシステムを知らなかった]

・ダウンロード後すぐに罪悪感が芽生え、ダウンロードしたファイルは開かず消去し、パソコンもすぐに初期化した事。

ここで質問です。
①漫画の違法ダウンロードと違法アップロードはどちらも親告罪であり、告訴がなければ起訴が出来ないことは分かっております。
違法ダウンロードの罪と違法アップロードの罪、そして著作権侵害の罪を負うことになると思いますが、漫画1冊の画像データファイルをダウンロードした事によって逮捕された場合はどの程度の罰則があるのでしょうか?(アップロードの罪も同様に課せられるのかも気になりますので合わせて回答をお願い致します)

②因みに知り合いは、その時に初めて違法ダウンロードを行ったそうです。
常時使用はしておらず、その場限りでやめました。
成人しており、前科前歴はありません。
初犯であった場合は注意で終わる可能性もあるのでしょうか?

torrentなどによるファイル共有ソフトにはp2p観測システムがある事も調べたので多少理解はしています。
ここで気になる事があります、警察側にしか分からないこともあると思いますが分かる範囲でお答え頂けたらと思います。

③ファイル共有ソフトで違法ダウンロードをした場合、警察側に記録が保存されると思いますがどのくらいまで残っているものなのでしょうか?

④違法ダウンロードによる時効は7年と聞きましたが、違法ダウンロードを行ってから数年後に捜査が入る事はあるのでしょうか?上記にも書いた通り常時使用はしていません。ある時期に一斉検挙があるのも知っております。近い時期に捜査が入らなかった場合は安心しても良いのでしょうか?

⑤記録から捜査が始まり、IPアドレスをプロバイダに開示要求をし著作者に情報提供があると思うのですが、漫画一冊の画像データファイルの違法ダウンロードから捜査が入る可能性はどのくらいのものなのでしょうか?

※続きます
questionさん
2017年02月09日 17時02分

みんなの回答

question さん (質問者)
⑥この件で逮捕された場合、罰金刑になる確率が高いかと思われますがこれによる実名報道、又は職場先への報道、又は連絡が行ってしまうのでしょうか?

⑦殆ど知り合いの事とは無関係で、個人的に気になるので質問させて下さい。
もし仮に有名人、又は芸能人だった場合、上記で質問させて頂いた件で起訴され罰金刑になった場合は実名報道はされてしまうのかが気になります。
在宅事件や略式起訴で終わる場合は警察の方から情報提供や報道なのでされてしまうのでしょうか?

最後になりますが、この件について本人も大変後悔しており、深く反省しております。
友人の罪悪感は消えてなくならないそうでどうすれば解決出来るかとても悩んでいます。
見かねたので相談させて頂いているのですが、どうすればこの件を終わりにすることが出来ますでしょうか?
やはり、自首による終結でしょうか?
自首をしてもp2pによる観測システムで別の警察から捜査が入りあまり意味は無いという記事を見たこともありますが、自首調書を取っていただく他ないのでしょうか?

それとも作者や出版社に連絡、又はメール、ダイレクトメール、ファンレターなどで謝罪をするべきでしょうか?

・・・後はもうそのまま生活を続けていくか、でしょうか?
弁護士様の個人的な意見でも構いませんのでお願い
致します。

※長文になってしまいましたが、どの質問も真剣に考え記入しました。
全ての質問に真摯にお答え頂けたら幸いです。
申し訳ございませんがよろしくお願い申し上げます。

2017年02月09日 17時03分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
適法にアップされた漫画を私的使用の目的でダウンロードしただけでは、著作権侵害とはなりません(著作権法30条1項)。違法にアップロードされた漫画を、それと知りながらダウンロードした場合には、著作権侵害となり、違法ですが(同条1項3号)、そのうちで、罰則が適用となるのは、有償で販売されている音楽や動画等の録音・録画著作物を、それと知りながらダウンロードすることだけです(同法119条1項3項)。ですので、本質問のうち、ダウンロードに関しては、それが私的使用目的でのもので、違法にアップロードされたものをダウンロードしたのでなければ、著作権侵害とはならず、罰則の適用対象ともならないと思います。
一方で、ダウンロードと同時にアップロードしたことについては、アップロードを認識していてれば、著作権侵害(無断複製)となり、建前上は、罰則の対象となりますが(同法119条1項により、10年以下の懲役若しくは1000万円以下の罰金又はこれの併科)、アップロードを認識していなかったのであれば、故意を欠き、罰則の対象とはなりませんし、僅かな漫画の違法アップロード程度では、警察が動くことはないと思います(児童ポルノのtorrent等によるアップロードについては、検挙されることはありますが、アップロードの認識がないとして不起訴処分となったり、アップロードの認識がないとはいえないとして起訴されても、略式起訴による数十万円の罰金で済んでいるようです)。

2017年02月17日 08時26分

この投稿は、2017年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 違法アップロード・ダウンロードについての疑問

    以前、TPPの著作物の非親告罪化について耳にしました。しかし、知識がないためかあまり理解ができませんでした。 そこで2つ疑問に思ったので、先生方に質問させていただきます。 1. 非親告罪の適用後に、動画サイト(例 YouTube)で、アニメやバラエティー番組等の動画を視聴した場合、その動画が違法アップロードされたものだとし...

  • 漫画をダウンロード後、すぐに消した場合でも逮捕されるのか

    先日、ファイル共有ソフトで著作権法違反と思われる漫画をダウンロードしました。 経緯としては、私は最近電子書籍で漫画を買っていたのですが、この漫画がファイル共有ソフトで無料で配られているのでは。と確認したく思い 、その日にcabosというファイルをインストールし、ダウンロードしました。 アップロードしたつもりは全くな...

  • 児童ポルノアップロードの故意又は過失要件の必要性について

    すみません。お恥ずかしい話ですが相談にのってください。 先日orbitというダウンローダー(ダウンロードのための無料専用ソフト)を使って児童ポルノ動画を一般のサイトからダウンロードしたんです。 ダウンロードした後に気がついたのですが、orbitにはデフォルトでp2pを使用するという項目にチェックが入っていて勝手にアップ...

  • torrent 児童ポルノダウンロード

    半年前や一年前に興味本意で児ポにあたる動画をダウンロードしてしまったという以前のご相談から、さらにbitcometというアプリについて調べたところ、リーチャーやピアという存在を知り、さらにダウンロード中でもアップロードをしているということを知りました。 そこで質問させてください。 ①シード期間(ダウンロード中に行っ...

  • 以前不本意に違法up/dlをしてしました。自首した方が良いのか?

    未成年です。先日違法ダウンロードについての記事を見かけ、「もしかして」と思いふと思い出してみると、以前私もソフトウェアでファイルを2、3回ダウンロードしたことがありました。今になって知ったのですが、そのダウンロードしたファイル(動画)は、根拠はありませんが違法にアップロードされたものと取れる内容であり、これは違法ダ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。