弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

検察の事情 検察の都合?

2か月程前に近所の爺さんから暴行され警察に被害届を出しました。

証拠動画を提出し、供述調書を2回取られ現場検証も2回されまして、本日担当検事から
電話がきましてその検事が言うには

(被疑者と言う事が違うので1度こちらへ来て話を聞かせてください)というので当方は遠いし面倒だし
警察にあれだけ何度も詳しく説明し証拠動画も出したのでそれでお願いしますと言うと

(被害者から直接話を聞けない場合は起訴も何も出来ないので何も無くなります)と言われました

1、警察で行った全てでは検察は判断つかないのでしょうか?
2、微刑の罰金刑でも起訴されるのでしょうか?逆に起訴しないと罰金も取れないのですか?

どうぞよろしくお願い致します。
1 検察官が直接事情を訊けない場合は、起訴しない方向になることが多いです。
2 罰金刑に処す場合でも、略式公判請求という手続きが必要です。

 起訴するかどうかを決めるのは検察官です。
 事件の重さ(犯情)、被害感情、被疑者の反省の程度や前科の有無等で起訴するかどうか決めるのですが、検察官は、仮に被疑者が否認に転じても有罪を確実に取れるか、を常に考えています。

 被害者が警察の捜査に応じたけれども検察官の取調べに応じない場合、検察官としては、将来被疑者が否認に転じた場合、立証に苦労するのではないかと考えます。
 さらに、被害者が非協力的ということは、処罰感情もさほど強くないからだろう、と考えます。
 いずれにせよ、検察官としては起訴しない方向で考える材料になります。


 もっとも、そもそも暴行罪はあまり類型としえては重くない犯罪です。
 さらに当事者双方で言い分が異なるとなると、検察官としてはあまり手間をかけたくないと思ったのだろうと思われます。

 もしどうしても起訴して欲しいのであれば、協力した方が良いです。
 協力した場合であっても、必ず起訴してもらえるかは分かりませんが。 
ご回答ありがとうございました。再度書きますが、

1、警察で行った全てでは検察は判断つかないのでしょうか?
  細かく全てを警察へ提出してます

2、凄く微刑の罰金刑でも起訴されるのでしょうか?
  逆に起訴しないと罰金も取れないのですか?


sannsさん
2016年11月30日 18時27分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年11月30日 18時48分

sanns さん (質問者)

2016年11月30日 18時54分

この投稿は、2016年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 捜査について。これは、検察に書類送致するということですか?

    よろしくお願いいたします。 強制わいせつ罪の告訴状を警察に提出し、被害者から聴取も何度かしました。わいせつの他に脅迫や嫌がらせもあるため、聴取は文書化していますが被害届として被害者の印鑑を押すことは後で連絡すると言われました。 警察は、聴取の内容と告訴状、診断書を添えて検察庁に送り検事に見てもらう。 告訴...

  • 詐欺罪で書類送検されたが被害者には返金済。今後どうなる?

    詐欺罪で警察に事情聴取され検察に書類送検済みです。 被害者の方々にも返金済みで振り込み明細書を 警察の方に渡しています。警察の方にもこれで終わりだね!今後二度とないように気をつけてね!と言われて 取り調べ返金全て終わりました。 先日検察庁から連絡が来て、話を聞きたいので印鑑を持って来てもらえますか?とのことで...

  • 書類送検後の検察からの呼び出しは?

    会社の物を窃盗し見つかりました。反省し警察に自首した後、会社から被害届がでました。在宅事件となり今から2ヶ月前に全ての事情聴取がおわりました。私は初犯で会社との示談はできていませんが、被害金額の35万は返金いたしました。事情聴取終了後、書類送検され検察に呼ばれると思いますが、いつ書類送検されたかわかりません。待つ...

  • 検察からの連絡について

    何か事件を起こし、被害届が提出されたとして、警察から調書を検察に送った後、最長でどれくらいかかるものですか? しかも過去に同罪の同じ略式裁判しています。

  • 傷害事件による書類送検について教えて下さい。

    昨年、内縁の夫による度重なる暴力で被害届を提出し明日、検察庁に送検される予定です。 ですが、今日になり分かったことが 以前、暴力を受けた事により診断書を3通だけとっておりましたが、 書類送検されるのは最後に受けた暴力の診断書のみで以前の分は、診断書を一緒に送付するだけだとわかりました。 警察からは前回の分も今か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。