国選弁護人のつくタイミングについて。

国選弁護人について。

友人が空き巣で捕まり、留置所へ行って5日目です。
勾留通知書もとどいています。
まだ起訴どころか余罪をおってるのでは?進んですらいないのでは?という状況だとおもうのですが

すでに国選弁護士はついているでしょうか?

友人が全ての連絡先をうちにしてますが
国選弁護士がついても連絡はこないですか?
国選弁護士からも連絡はこないのでしょうか?

その国選弁護士と連絡を取り合って被害弁償したり示談にしなければいけないんですよね?
保釈請求の時も、国選弁護士さんが必要ですよね?
なのに国選弁護士がついてるのかついてないかもわからないのではなんともなりません。

それとも、普通は皆本人に面会できいたり
警察に直接きくのですか?

わからないままほっておいてしまうひとのほうが多いのではないですか?

私がなにも知らなさすぎるだけでしょうか。
たまき。さん
2016年08月14日 02時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
すでに国選弁護士はついているでしょうか?

わかりませんが、窃盗のようですから、付いている可能性はあります。

友人が全ての連絡先をうちにしてますが国選弁護士がついても連絡はこないですか?

来ない場合もありますが、被疑者と親しいご関係なのであれば、友人が弁護人に友人に連絡してくれと話すのではないでしょうか。

普通は皆本人に面会できいたり警察に直接きくのですか?

弁護人から情報が入れば、面会に行けばよいと思います。
接見禁止がついていなければですが。

2016年08月14日 04時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
わからないままほっておいてしまうひとのほうが多いのではないですか?
@結構このケースもありますね。
ただ、弁護人が必要な場合はあなた様に連絡があるでしょう。

私も時々被害弁償の協力についてご友人に連絡することはあります。


2016年08月14日 10時56分

たまき。 さん (質問者)
明日面会なのですが、まだ国選弁護士がついていなかった場合、私たちが国選弁護士をつけてほしいなどお願いする事は可能なのですか?
そこは、警察にお任せする所なのでしょうか。

ついていなかった場合や、
もう既についているのに弁護士の名前を彼が覚えていなかった場合、次弁護士に会った時に、私に連絡するように言ってほしい、と彼に言えば
連絡は来るものでしょうか?

一刻も早く、被害を受けた方々への弁償を始めたいと思っております。

彼を担当している刑事科の警察の方に
近いうち、彼の普段の生活を聞きたいから署へ来てもらう事もあるかもしれないといわれました。
その時に、国選弁護士や被害弁償の事について質問しても大丈夫でしょうか。
それは、刑事かの方達には関係のない事なのでしょうか。

2016年08月14日 11時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私たちが国選弁護士をつけてほしいなどお願いする事は可能なのですか?

ご友人というだけでは難しいと思います。

2016年08月14日 11時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
次弁護士に会った時に、私に連絡するように言ってほしい、と彼に言えば連絡は来るものでしょうか?
@おそらく来るでしょう。

2016年08月14日 13時07分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
その時に、国選弁護士や被害弁償の事について質問しても大丈夫でしょうか。
@大丈夫でしょう。

2016年08月14日 13時07分

この投稿は、2016年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 3年以下の罪状の弁護士選任について

    逮捕後の弁護士選定について理解できませんでしたので教えてください。 私の場合の実例で記載します。 ①3年以下の罪状の場合、逮捕時には国選弁護士は選定できないことと  弁護士を付けるなら、私選で自分で選定するように聞きました。 ②当番弁護士制度を教えてもらい、1度だけ無償で弁護士に相談しましたが、  その弁護士から...

  • 国選弁護士

    主人が昨日、傷害罪で逮捕されました。 国選弁護士がつくそうですが、その弁護士と連絡を取るにはどうすればいいですか?

  • 国選弁護士について

    国選弁護士について質問です。 逮捕されてすぐに弁護士さんはついてくれて接見にも行ってくれました。 でもその後は接見に行った様子もなく、再拘置されても連絡はなく、違う事件も上がってきてるのですが連絡なく…たぶん知らないのでは?と思います。 もうすぐ拘置期限も終了ですし別件での逮捕も考えられます。 国選弁護士...

  • 直系親族による私選弁護人の選任について

    親戚が窃盗事件で逮捕され、既に逮捕された本人が私選の弁護士さんを選任しています。でも、逮捕された本人の両親はこの弁護士さんに不信感を持っており、何とかして弁護士さんを代えたいと考えています。インターネットで調べたところ直系親族も弁護士さんを選任できるとのことでしたので、本人の両親が弁護士事務所へ行き、本人と接見...

  • 弁護士 の選定について

    同じ質問ですが、カテゴリを変えて改めて教えてください。 逮捕後の弁護士選定について理解できませんでしたので教えてください。 私の場合の実例で記載します。 ①3年以下の罪状の場合、逮捕時には国選弁護士は選定できないことと  弁護士を付けるなら、私選で自分で選定するように聞きました。 ②当番弁護士制度を教えてもらい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。