個人で起訴猶予としてもらうよう行動できますか?

現在、動物愛護法違反で取り調べをうけておりますものです。野良猫による自宅敷地内の糞尿被害が酷く、猫を傷つけない方法での対策を様々ためしたりしましたが、効果も無く保健所に相談しても駆除は受け付けていないとのことでただ耐える毎日を過ごしておりました。しかしストレスから体調を崩し、やむを得ず殺鼠剤を用いて猫を駆除したところ、目撃した男性に通報され逮捕されました。取り調べでの調書では、明らかに殺意があったと書かれています。ただ私も動物を意味もなく殺したかったわけではなく、自らの生活を守るために行った事ではありますが、現在ではその行いを深く反省しております。刑事さんの話では如何なる理由があっても個人が勝手に駆除をする事は違法だそうです。
今後、送検されるにあたり起訴猶予となるように、個人で何かできる具体的な方法はありますか?蓄えはある程度ありますが、両親の介護費用や子供の病気もあり、将来を考えると金銭的に弁護士さんに依頼する経済的な余裕はありません。起訴猶予の具体的な必要要件(反省文)などは書こうと思っておりますが、他に何かできそうな事がございましたらアドバイスをお願い致します。
2016年08月08日 07時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今後、送検されるにあたり起訴猶予となるように、個人で何かできる具体的な方法はありますか?

飼い猫が死んでしまったなどの事情があるなら、被害弁償を行うことが考えられます。

そういう事情がないなら、反省文を書くくらいしかないでしょうね。

そのほか、同じことを繰り返さないように、ストレスから体調を崩さないよう心療内科へ定期的に通うなどの対処も考えられます。

2016年08月08日 07時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。反省文は手書きでなければなりませんか?また、その外に被害にあっていたときのストレス性の病気に罹患した診断書の用意や、贖罪の気持ちから動物愛護団体への寄付も致しましたが、あまり意味はありませんでしょうか?また、こういった書類や領収書はいつ、誰に提出すれば宜しいのでしょうか?

2016年08月08日 07時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。反省文は手書きでなければなりませんか?
@手書きの方がよいでしょう。
少なくとも署名は手書きが必要でしょう。
また、その外に被害にあっていたときのストレス性の病気に罹患した診断書の用意や、贖罪の気持ちから動物愛護団体への寄付も致しましたが、あまり意味はありませんでしょうか?
@あります。
また、こういった書類や領収書はいつ、誰に提出すれば宜しいのでしょうか?
@検察庁から連絡がきたときに、担当検察官に提出するとよいでしょう。

本件はあまり心配しないでよいと思います。

2016年08月08日 07時54分

相談者
ありがとうございます。弁護士さんから心配しなくても良いと言われ、とても心が落ち着きました。本当にありがとうございます。
また、書き忘れましたが、猫は野良猫だったようです。

2016年08月08日 07時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
猫は野良猫だったようです。
@有利な事情と思います。

2016年08月08日 08時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年08月08日 08時05分

相談者
回答して下さった先生方ありがとうございます。もし他にも何か私に取り得る手段がございましたら、何かアドバイスをお願い致します。

2016年08月08日 09時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
法テラスに問い合わせをしてみてください。
刑事しょく罪寄付というのがあるでしょう。

2016年08月08日 19時04分

相談者
大和先生ありがとうございます。刑事贖罪寄付について調べました。寄付金については幾ら位が相場なのでしょうか?質問を繰り返して申し訳ありません。
また、先のご回答で心配しなくても良いとのご回答を頂きましたが、それは「罰金刑程度で済む」ということでしょうか?それとも「起訴猶予ですむ可能性が高い」と言うことでしょうか?
宜しくご回答のほど、お願い申し上げます。

2016年08月09日 00時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
しょく罪寄付については2~3万円でもよいでしょう。

2016年08月09日 07時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
それは「罰金刑程度で済む」ということでしょうか?それとも「起訴猶予ですむ可能性が高い」と言うことでしょうか?
@初犯でしたら、後者の意味でしょう。

2016年08月09日 07時38分

相談者
先生本当にありがとうございます。いかんせん未知の世界故、大変不安な毎日を過ごしておりましたが、気持ちがとても落ち着きました。重ね重ねですが感謝の気持ちでいっぱいです。

2016年08月09日 09時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
うまく解決することを祈念しております。

2016年08月09日 16時43分

この投稿は、2016年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反について。釈明はしないほうがいいですか?

    速度違反自動監視装置による、出頭命令があった場合、 気を付けることはありますか? 釈明はしないほうがいいですか? また、情状酌量などの措置はありますか? 対応策を教えてください。 宜しくお願いします。

  • これは許される正常な状態ですか?

    知人が窃盗容疑で逮捕状が出て、自宅で逮捕されました。 逮捕後尿中から覚せい剤反応が出て容疑を認め再逮捕されています。本件の窃盗容疑は否認し起訴保留となっています。 その後窃盗の余罪を1件また1件と合計6件、全て否認により起訴保留処分で現在9ヶ月留置所に拘留されています。 否認ですので当然接見禁止状態です。 弁護士さ...

  • 事実無根の噂の流布について刑事告訴の構えでおります

    現在非常に迷惑行為(事実無根の内容)を流布されており迷惑と憤りの渦中におります。 本件で刑事告訴ならびに民事訴訟も考えております。 内容としては、当方の全く見知らぬ他人に、当方の知人が「当方(私)がストーカーで、逮捕された。(私)は石を販売して以前にも逮捕歴のある前科四犯である。」等です。 全くの、事実無根...

  • 野良猫に火をつける行為の犯罪性

     野良猫に火をつけた男が、逮捕されたというニュース記事を読みました。 http://www.bengo4.com/topics/498/  記事にはこれが飼い猫だったらどうなっていたか、という説明が書かれていましたが、私は別の点を疑問に思いました。  質問  被害にあった動物が野良猫ではなく、野良うさぎ(野生?)や野良鳩、野良すずめ、だった...

  • 窃盗容疑にて逮捕・初犯・前科無し

    身内が窃盗容疑で逮捕されました。被害金額1万円弱です。初犯、前科は無しです。被害者が置き忘れた物を盗んだ疑いとの事でした。ただ盗難品は見つかっておりませんし、本人は記憶に無いとのことですが、最近うつ病の症状があったので定かでは無いです。被害者の方には弁護士を通じて1度示談を持ちかけておりますが盗難品を戻してもらう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。