在宅起訴について等質問があります

お聞きしたい事があります。

処分保留で釈放された後は在宅での調べになりますよね?

それで在宅にて…

①不起訴の場合は自分で確認しなくちゃ行けないのは分かりましたが、直接検事調べの際に言われる場合もあるのでしょうか?

②在宅起訴された場合どの様にして分かるのですか?電話確認か書類が届くか検事調べで直接起訴しますと言われるのですか?

③在宅にて起訴が分かり次第、留置や拘置所で身柄拘束されてしまうのでしょうか?それとも裁判し判決までは身柄拘束されず普通の生活が出来るのでしょうか?

④私はやっていないので否認しつつ自分が悪かったかな?と言う点は伝え調書にしましたが処分保留で釈放された現在、確実に起訴に持って行こうと検事さんは自白を求めている様ですが。やってないことをやったとは言いたくないし、悪い点は伝えましたが…この場合でも処分保留から起訴にされてしまうのでしょうか?

分かり辛い文面ですいませんが、ご回答お願いいたします。
ここべるさん
2016年07月07日 12時29分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 処分保留で釈放された後は在宅での調べになりますよね?
>
> それで在宅にて…
>
> ①不起訴の場合は自分で確認しなくちゃ行けないのは分かりましたが、直接検事調べの際に言われる場合もあるのでしょうか?

通常は検事調べの際に言われると思いますが,いきなり起訴状が送達されることもあるのかもしれません。

> ②在宅起訴された場合どの様にして分かるのですか?電話確認か書類が届くか検事調べで直接起訴しますと言われるのですか?

公訴提起後,起訴状の謄本が送達されます(刑訴法271条)。民事裁判が訴状の送達がなされないと始められないのと同様です。

> ③在宅にて起訴が分かり次第、留置や拘置所で身柄拘束されてしまうのでしょうか?それとも裁判し判決までは身柄拘束されず普通の生活が出来るのでしょうか?

通常,後者です。

> ④私はやっていないので否認しつつ自分が悪かったかな?と言う点は伝え調書にしましたが処分保留で釈放された現在、確実に起訴に持って行こうと検事さんは自白を求めている様ですが。やってないことをやったとは言いたくないし、悪い点は伝えましたが…この場合でも処分保留から起訴にされてしまうのでしょうか?

否認供述が一貫していて,それなりに合理的なものであれば,嫌疑不十分で不起訴になる可能性が高いでしょう。

2016年07月07日 12時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 処分保留で釈放された後は在宅での調べになりますよね?
@ない場合が多いでしょう。
> それで在宅にて…
>
> ①不起訴の場合は自分で確認しなくちゃ行けないのは分かりましたが、直接検事調べの際に言われる場合もあるのでしょうか?
@あります。
> ②在宅起訴された場合どの様にして分かるのですか?電話確認か書類が届くか検事調べで直接起訴しますと言われるのですか?
@検事調べの時に言うと思います。
> ③a在宅にて起訴が分かり次第、留置や拘置所で身柄拘束されてしまうのでしょうか?bそれとも裁判し判決までは身柄拘束されず普通の生活が出来るのでしょうか?
>bでしょう。
> ④私はやっていないので否認しつつ自分が悪かったかな?と言う点は伝え調書にしましたが処分保留で釈放された現在、確実に起訴に持って行こうと検事さんは自白を求めている様ですが。やってないことをやったとは言いたくないし、悪い点は伝えましたが…この場合でも処分保留から起訴にされてしまうのでしょうか?
@弁護士間で見解の違いがあるでしょうが、基本的には起訴はないと思います。

2016年07月07日 13時55分

ここべる さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
追加でお聞きしたいのですが…

知人と2人一緒に逮捕され勾留も再勾留もされ満期で2人一緒に処分保留で釈放されました。

私は主に知人がやった事で私も注意しかしなかったし悪いとこもあった。と伝え調書を取り
2人の責任だと思いますと言った調書も取りました。
知人はやってないと言い黙秘をしたりした様です。

この場合でも
私も知人も2人共処分保留から不起訴になりますでしょうか?

2016年07月08日 10時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 知人と2人一緒に逮捕され勾留も再勾留もされ満期で2人一緒に処分保留で釈放されました。
@そうですか。
> 私は主に知人がやった事で私も注意しかしなかったし悪いとこもあった。と伝え調書を取り
> 2人の責任だと思いますと言った調書も取りました。
> 知人はやってないと言い黙秘をしたりした様です。
>
> この場合でも私も知人も2人共処分保留から不起訴になりますでしょうか?
@その可能性が高いと思います。

2016年07月08日 15時35分

ここべる さん (質問者)
ご回答下さりありがとうございます。

少し安心しました!
また何かありましたら教えて下さい!

ありがとうございました!

2016年07月08日 15時43分

この投稿は、2016年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 大麻所持での起訴までに要する時間について

    先日大麻0.6グラムの所持で逮捕され、最初の検察調べ終了後に釈放され、その後一週間くらい取調べには任意という形ではありましが出頭し、再度検察調べを終えて起訴・起訴猶予・不起訴の結果を待っているところです。 ちなみに大麻所持について罪は認め、入手先も含め全て自白しています。 通常起訴されるかされないかは、どのくらい...

  • 起訴状が届くのはいつごろ?

    私は検察取り調べで公判請求されました。検察に行ってから2週間たちましたがまだ起訴状は来ていません。起訴状はどのくらいで届くのでしょうか?在宅起訴の場合は時間がかかるのでしょうか?

  • 検察庁からの呼び出し。どちらの方が時間がかかりますか?

    現在、拘留質問で裁判官から釈放され在宅で処分待ちです。 (迷惑防止条例)そこで質問なのですが ① 検察庁から呼び出しがあった時は引受人は必要ですか? ② 起訴され裁判になると親なども出廷しなくてはならないですか? ③ 在宅の場合、刑の重い事件と比較的軽い事件では呼び出しまで どちらの方が時間がかかりますか? ④一度...

  • 起訴とは、どういう状態でしょうか?

    お願い致します。 現在、詐欺未遂で逮捕され、三日めです。 留置所にいるのですが、本人は認めていませんし、このような事は初めてです。 起訴されれば、拘置所に行くとの事ですが、起訴とは本人が認めていなくても、証拠があれば起訴されるでしょうけど、証拠がなく、本人も否定している場合は、起訴されないのでしょうか? 1...

  • 検察に不起訴と言われました。刑事事件に関しては、これで全て終わりですか?

    いつも回答ありがとうございます。 先日に検察に出向き調書を確認した後に読み上げ検察官からのお叱りを受けた後に 【この件については不起訴とします。】 ・・・と検察官に言われました。 検察官と書記の方に挨拶し帰りましたが時間にして15分ほどでした。 ①初めから不起訴と決まって呼んだんでしょうか?それとも私の反省の態...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。