侵入窃盗における量刑判断について

先日友人が起訴されました。
私は証人として立つ予定なのですが、友人の今後がどうなるか心配なので、ご教示いただければ幸いです。
初犯の侵入窃盗(被害額9万円)で、前科前歴余罪なしの場合、量刑はどうなってしまいますか?
侵入の相手は元交際相手のようです。被害弁済試みたようですが、断られたようで贖罪寄付を30万円したと聞きました。
追起訴や、余罪は1件もないようです。
反省文や誓約書を書いており、贖罪寄付とは別に別口座(30万円)を開設し、いつでも弁償できるように準備しているようでした。
勤務先や他の友人からの嘆願書も含めて提出するとのことです。
弁護のご経験のある先生、ご教示よろしくお願いします
b4_d37fさん
2016年06月29日 16時15分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
執行猶予になるのではないでしょうかね。

2016年06月29日 18時08分

b4_d37f さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

高谷先生の見解や、経験則として今後できることがあればご教示願います。

疑問なのですが、示談できていない点が気になるのですが、影響はでますでしょうか?

2016年06月29日 18時13分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
相手が示談や被害弁償をを拒否しているのでしたら,贖罪寄付よりも,法務局に弁済供託をして,かつ,その取戻権を放棄したほうが,本当はよりよかった(贖罪寄付は,被害者の被害は回復されませんが,これだと実質上被害弁償に近い状態になる)でしょうね。まだ資金があるのでしたら,今からでもやってみてよいかもしれません。

2016年06月29日 19時54分

b4_d37f さん (質問者)
大西先生、

具体的なご提案ありがとうございます。

仮に法務局に供託する場合の金額は、贖罪寄付との整合性の点から30万円が良いのでしょうか?

それとも被害額の9万円が良いのでしょうか?

ご回答いただければ幸いです。

よろしくお願い申し上げます。

2016年06月29日 20時05分

大西 純
大西 純 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最低額は
被害額+それを元金とした遅延損害金年5%
でしょうね。

さらに,心証を良くするためには,それに迷惑料(慰謝料)等を上乗せしたほうがよいでしょう。
たとえば,1年前の犯罪だとして,上記で計算した金額が9万4500円だとすると,(既に贖罪寄付をしていることも考えますと)これに上乗せして10数万円~20万円程度でよいのではないかと考えます。

なお,贖罪寄付30万円だから弁済供託も30万円になる,という理論的な関係はありません。
もちろん,迷惑料(慰謝料)等含め,これが相手の被った全損害だ,ということで,30万円で供託した場合,それはそれで真摯な行為だと思われるでしょう。ただ,既に贖罪寄付もしておられるので,そこまでするかは,ご友人の経済的負担との兼ね合いになってくると思います。

2016年06月29日 20時17分

b4_d37f さん (質問者)
大西先生、

具体的なアドバイスを頂戴し、誠にありがとうございます。

大変勉強になりました。

友人にさっそく提案してみます。

この度は本当にありがとうございました。

感謝申し上げます。

2016年06月29日 20時23分

この投稿は、2016年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 侵入窃盗についての量刑判断

    友人が起訴されたのですが、初犯の侵入窃盗(被害額9万円)で、前科前歴余罪なしの場合、量刑などはどうなってしまいますか? 被害弁済試みたようですが、断られたようで贖罪寄付を30万円したと聞きました。 弁護のご経験のある先生、ご教示よろしくお願いします。

  • 窃盗罪、横領罪、不法侵入の逮捕後について。釈放や刑罰はどのようになりますか。

    10月1日、恋人が窃盗罪、横領罪、不法侵入で逮捕されました。言うまでもありませんが被害者はかなり腹を立てており、恐らく起訴されると私は予想しています。 被害総額は定価で約150万とのことです。恋人は初犯で余罪が複数件あり、サラ金からお金を借りていたようです。 そこで2つの質問をさせていただきます。 1、釈放はい...

  • 窃盗事件(再犯)の裁判や量刑についてご意見下さい

    住居侵入・窃盗事件を起こした人の事について、教えていただきたいです。 まず前科があります。その前科は単独犯での住居侵入・窃盗罪で、懲役3年 執行猶予5年の判決を受けました。 今回も住居侵入・窃盗罪で逮捕され、今回の事件は二人での犯行で、共同正犯です。 ここではその内の一人についてお聞きします。 5年の執行猶予...

  • 置き引き初犯の起訴猶予

    置き引き初犯で被害金額20万円で書類送検された場合の処罰はどのようになるのでしょうか?被害弁済は済んでいますが、示談は拒否されていますので、起訴猶予になる可能性は低いのか、併せてご教示お願いいたします。

  • 初犯の万引きについて。

    身内が万引きで4/24に逮捕され留置所にいます。 被害額は約2500円です。 どうしても不起訴を獲得したいです。 その為には、被害を受けたお店に被害弁償をし示談を求めたいのですが、警察側からは取ったものなどお店などは教えてもらっていませんので、示談しようがありません。 示談するにはそれまでの順番的なものがあるのでしょう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。