在宅起訴は、被疑者からお願いできるのでしょうか?

在宅起訴は、被疑者からお願いできるのでしょうか?


たとえば、身元がしっかりしている。証拠隠滅の恐れがない。逃亡の恐れもない。
軽微な犯罪(罰金刑のみ)など。

シロクマさんさん
2016年06月14日 14時42分

みんなの回答

シロクマさん さん (質問者)
お願いできるのか?というのは、被疑者側から、警察に「在宅起訴に」お願いすることです。

2016年06月14日 14時43分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
起訴するかどうかは検察官の独占ですから,お願いする相手は警察ではなく検察官です。
現時点において身柄拘束を受けていないのであれば,在宅起訴は十分あり得ます。ちなみに,罰金の場合であれば略式命令で終結します。

2016年06月14日 14時58分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
> 在宅起訴は、被疑者からお願いできるのでしょうか?
>
>
> たとえば、身元がしっかりしている。証拠隠滅の恐れがない。逃亡の恐れもない。
> 軽微な犯罪(罰金刑のみ)など。

→どのような犯罪なのか分かりませんが,現段階で身柄拘束されていないのであれば,在宅起訴の可能性はあるでしょう。犯罪の内容によっては略式命令で済まされる場合もあり,この場合は法廷に立たされることはありません。あとは検察官の判断ということになろうかと思います。

参考にしてみて下さい。

2016年06月14日 15時07分

この投稿は、2016年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 準強制わいせつ罪について。

    警察に被害届と告訴状をだしました。犯人が自白しても不起訴になったりする事はありますか?宜しくお願いします。

  • 窃盗未遂で起訴され

    息子が窃盗未遂で起訴されました。 薬物依存症で前科があります。 被害者への弁償もし合意書も貰えましたが〜 検察官の起訴理由が 前科があるからとのことです。 窃盗未遂でも犯罪は犯罪です おそらく実刑です。 薬物依存症で18年間苦しんできました。やっと平凡な生活をはじめられた矢先の事件です。 罪は罪なので、実刑は仕方...

  • 身内が窃盗で起訴されました。

    身内が窃盗で起訴され保釈中です。本人は否認しております。盗難品も見つかっておりません。事件は窃盗の疑い(他人が置き忘れた物を盗んだ疑い、被害額10,000円、初犯、前科無し)です。本人は否認はしておりますが、検察官の方が言われるには証拠の動画があるとの事です。被害者は絶対に許しがたいので実刑にしてほしいとの要望を出して...

  • 犯罪歴は、親戚にいる現職警察官に知られるのか?

    大変恥ずかしい話ですが、 万引きをして起訴猶予処分を受けました。 この事は実の母しか知りません。 しかし、嫁の従兄弟(嫁の父の姉の息子2人共)に 警察官がいます。他県の刑事課です。 義家族はまだ知らないようです。 私の犯罪歴は、この警察官に報告されることはあるのでしょうか? (親戚という事で伝えることはあるのです...

  • 訴えたいんですが。どの刑が罰が重たいのでしょうか?

    すいません。文書偽造罪 窃盗ないし横領罪詐欺にあいどれで相手を訴えたらいいかがわからず、警察に被害届を出すより告訴状を出したいのですが。警察に馬鹿にされてしまいました。どの刑が罰が重たいのでしょうか?相手は、初犯だと思いますが教えてくださいお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。