有印私文書偽造罪・同行使罪について

有印私文書偽造罪・同行使罪は被害者がいなくても犯罪になるということでいいでしょうか。
被害者がいれば示談することもできますが、この罪で不起訴となるようにするにはどうしたらいいのでしょうか。
また、警察に知らされなければ罪に問われないのでしょうか。
bbbbさん
2016年04月29日 20時30分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<有印私文書偽造罪・同行使罪は、被害者がいなくても犯罪になるということでいいでしょうか。>
 そうです。

<被害者がいれば示談することもできますが、この罪で不起訴となるようにするにはどうしたらいいのでしょうか。>
 迷惑を受けた人がいて、その人の告訴によって捜査が始まるのが普通です。そのときの具体的状況次第ですが、その被害者の許しをもらう方向で方法を考えることになります。

<警察に知らされなければ罪に問われないのでしょうか。>
 そうですよ。

2016年04月29日 20時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 有印私文書偽造罪・同行使罪は被害者がいなくても犯罪になるということでいいでしょうか。
@そうですね。
> 被害者がいれば示談することもできますが、この罪で不起訴となるようにするにはどうしたらいいのでしょうか。
@反省の態度等を見せることになりますが、本罪での起訴猶予は難しいようです。
> また、警察に知らされなければ罪に問われないのでしょうか。
@そういうことです。

2016年04月30日 08時08分

bbbb さん (質問者)
大和先生ご回答ありがとうございました。
@反省の態度等を見せることになりますが、本罪での起訴猶予は難しいようです。
とのことですが、これは、相手が警察に知らせた場合は、ほぼ前科がついてしまうということでしょうか。だとすると、相手が警察に知らせないように許してもらえるよう交渉することが大事となりますか。また、第三者が警察に知らせた場合、相手が許していても罪になるのでしょうか。
どうぞよろしくお願いします。

2016年04月30日 09時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
これは、相手が警察に知らせた場合は、ほぼ前科がついてしまうということでしょうか。
@そうですね。偽造罪は軽くない犯罪です。送検され、正式されると思いますし、有罪判決が下されると思いますので、前科がつくと思います。
だとすると、相手が警察に知らせないように許してもらえるよう交渉することが大事となりますか。
@そうですね。
また、第三者が警察に知らせた場合、相手が許していても罪になるのでしょうか。
@そうですね。文書偽造罪は社会的法益に対する犯罪とされ、相手がたの承諾は違法性を阻却しない場合があります。
ところで、どういった文書を偽造されたのですか。
ケースによって偽造にならない場合もあります。

2016年04月30日 09時15分

この投稿は、2016年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

【遺産相続】遺言が「偽造」された?立証する方法と偽造の法的問題

家族の誰かが死亡した後、遺言が見つかったけれど、本当に本人が書いたものなのか疑わしい…。このように遺言の「偽造」が疑われる場合、相続の手続きを...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 加害者に対して脅しになるのか?

    犯罪者が犯行を隠していて 被害者が 「本当のこと言わないと警察に 通報する!」 というのは脅しになりますか?

  • 有印私文書偽造及び行使

    有印私文書偽造及び行使の疑いで警察に動いてもらうには、被害の当事者が被害届けをしなければいけませんか? 放置すると当事者の資産が流用されるとわかる状況で、その当事者の事情で被害届けが出せない場合、第三者が通報しても意味がないでしょうか? または 犯罪として扱われる条件や場合をを例示して教えていただければ助かり...

  • 犯人隠避 被害者の適用について

    犯人隠避は、被害者にも適用されますよね? 被害者が加害者と話がついたのであえて通報しなかったり、警察から被害者が何か質問されたときに、本当は加害者から何かされたのに「何もされなかった」といった場合、どうなるんですか? 送検されますか?

  • 刑事犯罪を犯した加害者の職場に、事件を通知すること

    刑事犯罪を犯した加害者の職場に、事件を通知することは、何か違法、不法行為にあたりますか?

  • 犯罪の隠蔽・隠匿に関して

    警察などの捜査機関に認知されていない状態の犯罪行為に関して 犯罪が発覚しないよう協力した場合や、偽装工作などを行って 被害者をだますような事をした場合は刑法では隠ぺい・隠匿の罪に問えるのでしょうか。 さらに、隠ぺい・隠匿により、損害被害を認識できなかった場合に、本来加害者に請求できた 損害被害を隠ぺい・隠匿し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。