弁護士なしで公判に臨みたいのですが

夫が余罪4件を含む住居侵入で逮捕(翌日釈放)、起訴されました。
全てセキュリティーのないアパート敷地内廊下に、覗き目的で侵入した罪で、今回が初犯です。

事件によって夫は職を辞し、住宅ローン、子供が2人いる他、
これから支払うであろう罰金や慰謝料も考えると、
かき集めれば50万円はありますが、弁護士費用に充てることはとてもできません。

1、全て認めて争う点もなく、弁護士なしで裁判に臨みたいのですが、
 実際には国選弁護人をつけられてしまうのでしょうか?

2、起訴されたということは弁護士なしでは実刑になるリスクが高いのでしょうか?
    被害者へ提出済みの謝罪文の写し
    菓子折りの領収書の写し
    妻として監督する旨の誓約書
 を提出する予定はあります。
2016年04月03日 19時03分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
1 職権で,国選弁護人を付けられる可能性が高いです。
2 執行猶予はありうる事案です。

国選弁護人がついても,経済的余力がないことを裁判所に説明すれば,費用を免除されることが多いです。弁護士人が被告人の足を引っ張ることはありえないので,つけたほうが良いです。

2016年04月03日 19時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
実際には国選弁護人をつけられてしまうのでしょうか?

住居侵入罪ですから、弁護人が必須ということではありませんが(刑事訴訟法289条、刑法130条)、必要だとされて職権で付けられる場合はあるかもしれません(刑事訴訟法37条5号)。

起訴されたということは弁護士なしでは実刑になるリスクが高いのでしょうか?

執行猶予の可能性もあるとは思います。

2016年04月04日 05時56分

この投稿は、2016年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判の公判前整理手続で行うことと手続きの流れ

刑事裁判の公判がはじまる前に、裁判所・検察官・弁護人が、裁判の進め方などについて話し合う手続きを、公判前整理手続といいます。裁判で調べる証拠...

簡易公判手続とは | 通常の刑事裁判との違い・メリットとデメリットを解説

刑事裁判で自分の罪を有罪だと認める場合、「簡易公判手続」によって刑罰が審理される可能性があります。この記事では、簡易公判手続とは何か、メリッ...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士

    裁判で 殺人犯等を弁護士が弁護して刑を軽くしようとするのは、なぜですか?

  • 起訴と弁護士

    詐欺罪で逮捕され、再逮捕、本日起訴されました。 弁護士は私選で、今後、弁護する側として、被害者などに対しどの様な活動をされますか。 宜しくお願い致します。

  • 6名で特許詐欺をした弁護士が共犯者の弁護をする事はできますか?

    法律違反の共犯弁護士が民事訴訟において代理人弁護士になる事はできますか? この弁護士は特許詐欺の常習者なようですが、日本ではなぜなのかわかりませんが逮捕されていません。 知人の会社の特許を乗っ取りアメリカで特許詐欺をした人物が6名います。 そのうちの1名が、この弁護士です。 この弁護士が自分自身について、...

  • 国選弁護人をおねがいしても裁判費用がはらえない。裁判の執行免除の手続きを知りたい。

    累積の窃盗常習犯です。6回ほどの逮捕歴があり。うち30万、50万とここ1年半のあいだに繰り返した過ちに罰金を払いました。特に2回時は私選弁護士さんについてもらいました。 このような状況で資産というべきものはほとんどありません。 今回は国選弁護人につてもらい、禁固10か月、執行猶予3年との判決でした。そして裁判費...

  • 非弁護士の虚偽標示

    一対一の匿名インターネットチャットをしていると 「父親が弁護士だ」という人物がいて 私が法学部なので色々質問していると、どうもおかしい点 があり、かなり嘘っぽく お金などは請求していなかったですが、 これって弁護士法七四条の 「第七十四条  弁護士又は弁護士法人でない者は、弁護士又は法律事務所の標示又は記載を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。