窃盗建造物不法侵入罪

自分の友人が、窃盗建造物不法侵入で起訴されました。2人での犯行で国選弁護士の先生と話しをして被害総額が280万との事で半分の140万は、こちらが友人の分として払いますから友人だけでも示談にならないかと交渉してもらいましたが応じて貰えませんでした。どうしたらいいですか?
まさあきさん
2016年03月07日 21時25分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者が応じないのなら仕方ないでしょう。しかし、示談書調印至らなくても、被害弁償はすべきでしょう。

2016年03月07日 21時47分

まさあき さん (質問者)
迅速な回答有難うございます。起訴された後に、被害弁償して情状酌量して貰えますか?

2016年03月07日 23時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
起訴された後に、被害弁償して情状酌量して貰えますか?

どこまで考慮してくれるかはわかりませんが、考慮はしてもらえると思います。

2016年03月08日 05時58分

まさあき さん (質問者)
有難うございます。実はこの友人北海道で殺人未遂で拘留中の身で北海道にいたのですが、拘留中に大阪府警に窃盗建造物不法侵入罪で大阪西堺署に移送されました。
この北海道の事件は、なんとか傷害にもって行けるとの事で、この北海道の事件と大阪の事件は、北海道の方で併合してやるそうです。被害弁償して傷害事件ですめば求刑は何年ぐらいでしょうか?

2016年03月08日 08時49分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その程度の伝聞情報で、具体的事件についての検察官の求刑内容を予測するのは、不可能です。

2016年03月08日 11時10分

まさあき さん (質問者)
忙しい中お返事有難うございます。北海道の事件は、同じ仕事場の上司で自分が話しを聴く限りこの上司はいつもみんなに、無理難題が、押し付け自分は何もしないというような人間らしくいつもみんなの愚痴を友人が聞いていたそうです。そんな中仕事が終わり仕事仲間5〜6人とその上司で会社の事務所で飲んでいたら上司が、友人に絡み出し喧嘩になって台所にあった包丁で腹を刺して逃げ6時間後にラブホテルにいた所逮捕されました。

2016年03月08日 14時46分

まさあき さん (質問者)
続きです。逮捕された後一緒にいた仕事仲間や周りの人が友人は、悪くない、いつか誰かと同じような事になっていたと、それ程評判が悪くひどい上司という事でした。その後北海道の弁護士先生が、被害者と示談をしてくれ、一緒にいた仕事仲間も友人をかばうような調書をまいてくれたみたいなのですが、後で調書をみたら、不利になる様な事があったりしたみたいです。

2016年03月08日 16時22分

まさあき さん (質問者)
続きです。その後被害者も友人にすまなかったと、面会に入ったり、差し入れもしてくれたみたいなのですが、殺人未遂での起訴となりました。友人は、殺すつもりは、全く無かったと、否認しています。被害者も、刺されたと言うより切られた感じと供述しているとの事です。犯行後に逃げたのが心情を悪くすると思うのですが、どうにか傷害ですまないものですか?宜しくお願い致します。

2016年03月08日 19時42分

この投稿は、2016年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

この相談に近い法律相談

  • 大至急教えて下さい

    只今公判中ですが罪名は偽装事故保険金詐欺です。共犯者は知人含めて5人です。共犯者5人の内4人は、一人30万くらいの詐欺で、主犯格は300万の詐欺です。共犯者の内2人は、求刑1年2ヶ月でした!主犯格は初犯ですが、どれくらいの求刑、判決がでるでしょうか?保釈もきいて現在はでてこれてます。被害弁済は10万だけしてます。

  • 罰金刑、30万円

    彼が脅迫罪、不法侵入、銃刀法違反で18日間拘留されました。国選弁護人から交際している私に30万準備出来ないかと言われました。私としては罪を償うと言う意味で本人に分割で相手に支払って欲しいのですが可能なのでしょうか?

  • 教えて下さい。個々に書類や領収書を交わす必要性は何でしょうか?

    窃盗被害に遭いました。 Aさん2万。Bさん5万。Cさん8万。Dさん80万。Eさん5万。Fさん6万。Gさん40万。Hさん2万。Iさん5万。の被害です。犯人は逮捕され、保釈され、裁判待ちだそうです。犯人はA.B.C.Dさんの4人からしか盗っていないと主張してます。保釈後の犯人と被害者達との話し合いの結果犯人は認めて居ない人達の分も返金すると言...

  • 窃盗被害。取り戻す方法、手立ては、ありますか?

    被害金額100万円位確実に被害弁済させるには、どうしたらいいでしょうか? 60万円自供 起訴 加害者拘留20日で罰金刑10万円で釈放 その後、なんだかんだと言い訳弁済されず 弁済します と念書はもらっています。 加害者女性は無職 夫はサラリーマン 月給手取り28万円 年収400万弱 子供 小学生2人 中学生1人 扶養 収入と資産は...

  • 具体的な刑量

    友人が銀行融資詐欺事件で懲役2年6月の求刑を受けて現在保釈金400万(身内が保釈協会より借りた)で保釈中です。事件の内容は偽造した確定申告書を手配し報酬300万を受け取った事で偽造公文書行使及び詐欺です。実行者は工場を経営していて、工場主では(過去に事故暦ありで)申し込みが出来なくて第三者を借主に仕立てて保証協会付の融資を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。