起訴、不起訴について

宜しくお願い申し上げます。
《起訴、不起訴について》
他の相談者の質問の答えを読みましたが、被疑者は不起訴になっていても、連絡がないと分からない………という気の毒になる答えを読みましたが、被疑者が要求すれば、通知が届くとありました。通知をしたところで、起訴になっていたら、高慢な態度を露にしてるようなもので……通知の要求もできません。わたしは、暴行事件の被疑者で事情聴取も事件当日に終わっていて、多額の治療費(骨折)の支払いもして刑事告訴となりました。警察から連絡が来るのを待っていればよいと、言われております。示談を拒否されており、本当に待つだけの状態で、気が毒に侵されてしまっています。
どうせ、そんな精神状態にさせるのも相手側の目的なのでしょう。いじめ相手を殴って懲らしめて、でもまた、法律をそんな形で使われていじめが続いています。
どうか、味方になっていただける弁護士さんの文字でのご回答お待ちしております。
リンリンランランさん
2016年01月06日 08時59分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
ご質問は何でしょうか。
起訴されるかどうか,ということでしょうか。

2016年01月06日 10時05分

リンリンランラン さん (質問者)
質問する能力もないようですね。

はい。おっしゃる通りです。

2016年01月06日 10時25分

リンリンランラン さん (質問者)
起訴か不起訴か知るにはどういった行動をしたらよいですか?詳細に教えてもらうことはできますか?それとも行動してはダメですか?

2016年01月06日 16時48分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
担当検察官に問い合わせるほかありませんね。

2016年01月06日 17時18分

リンリンランラン さん (質問者)
担当検察官はどうしたら分かりますか?警察に問い合わせるのですか?ちなみに、弁護士は受任してくれてません。弁護士が受任するような事件ではないと言われてるので、自ら動くしかなく、こうして相談しております。

2016年01月06日 19時24分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
警察か,検察庁に問い合わせてみてください。

2016年01月06日 19時35分

リンリンランラン さん (質問者)
色々教えてくださりありがとうございました。

実は、一度、弁護士さんを怒らせちゃってたんです。(後悔)ご多忙な方ですので、メールで相談のやり取りをしていて、いつも弁護士さんは冷静なメールなので、「高倉建ならわたしの気持ちわかってくれました!言いたかっただけです!」って………メールしてしまってたんです(後悔)①《最後にお訊きしたいのですが、弁護士さんとしてどんなお気持ちになられますか?》(恐縮です!)
信頼関係を築けない……と、言っていたと、弁護士さんを紹介してくれた方に言われ、でも引き続き相談にはその紹介してくれた方を通して乗ってもらっていて……今、警察に電話しようとしましたが、電話して知りたいのは山々ですが、義理人情に救われ縛られておりますゆえに、留まりました。
②あと、弁護士さんがいう、“大人”とはどういった人をあげますでしょうか?これを機に目指してゆこうと思いますゆえ、(目指すだけでなれないと自負すると思いますが)ご回答願います。
☆善い人間でいられますように☆



2016年01月06日 21時01分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
>実は、一度、弁護士さんを怒らせちゃってたんです。(後悔)ご多忙な方ですので、メールで相談のやり取りをしていて、いつも弁護士さんは冷静なメールなので、「高倉建ならわたしの気持ちわかってくれました!言いたかっただけです!」って………メールしてしまってたんです(後悔)①《最後にお訊きしたいのですが、弁護士さんとしてどんなお気持ちになられますか?》(恐縮です!)

メールの意味がよくわかりませんので,回答しかねます。

弁護士さんがいう、“大人”とはどういった人をあげますでしょうか?これを機に目指してゆこうと思いますゆえ、(目指すだけでなれないと自負すると思いますが)ご回答願います。

 法律相談として回答することではないと思います。

2016年01月07日 09時30分

リンリンランラン さん (質問者)
弁護士さんを頼るのは、多からず味方になってほしい気持ちがあります。
わたしは現実、きちんとパートナーは存在しますが、そのパートナーが一番の心の弁護士だと思いました。
~今大変な思い悔しい思いをされている方々へ~、大切な存在に出逢ったり、気付けたり、現在いる方は絆を深めたりする機会を与えられてるのではないでしょうか。・・・・災い転じて福となる・・・

と、私は昔からの言葉に救われるのです。

ご迷惑お掛け致しました。。。 

2016年01月07日 10時01分

この投稿は、2016年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 性行為の強要について

    以前に体の関係をもった女性と離れたいと思いながら とてもしつこい状態でつきまとわれてしましました。 そして7月に無理やり性行為の強要をされた時に手を出してしまい そのことで別れるなら刑事訴訟、民事訴訟で訴えると言われています。 そしてつらい状況として体の強要をされて 拒むと、嫌ならもう終わりにしましょう。刑...

  • 告訴されるだけなのでしょうか?

    相手方からメールの内容や撮影したことを理由に脅迫や強制わいせつだと言われ、告訴されたくないたも調停をしていますが要求が高すぎで答えられそうにありません。 被害届は受理してもらえなかったそうですが、告訴される可能性はどのくらいなのでしょうか? 起訴されるのかと不安で示談出来ればと思いますが、相手方とまとまらなければ...

  • 示談が成立しないと起訴されますか?

    名誉毀損罪で刑事告訴されました。 あるサイトで、「検察官が起訴するか不起訴にするかの基準は、示談が成立しているかしていないかで大きく左右される」と書いてありました。 私は、何度か謝罪をしようとしましたが、相手は感情的になっており、示談は成立しませんでした。 このまま成立しないでいくと、起訴になってしまうの...

  • 示談は相手(被疑者からの)申し出待つべきか

    ストーカー行為および、脅迫罪で被疑者は、犯行を認め検事を通じて「申し訳ない、慰謝料を払う」と言ってたのですが、その後被疑者からなんの連絡もありません。弁護士に頼むお金がないのか、起訴されても独身で捨て身だから開き直って示談する気がないのかわかりませんが、検事には都合いいこといっておいて、ほんとは払う気ないのじゃ...

  • 罪名が変更されました。準強制わいせつのはずが暴行罪に。罪名変更は被害者から拒否できないのでしょうか。

    準強制わいせつで、刑事告発をしていました。検察官から連絡があり" 起訴になりました"と言われました。" 罪名がかわり、暴行罪の起訴になりました。裁判は行われない、罰金刑が一般的です"と言われました。 現在は少し考えさせて欲しいと伝えたので、まだ起訴を確定していないと思いますが、自宅には検察庁から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。