マスコミ報道はいつの住所か?

主人が貸金業法違反で家宅捜索と任意の事情聴取を受けました。
今後、捜査が進むにつれ逮捕や起訴が想定されますが
その際に新聞に載るでしょうか?
地方版のテレビニュースはどうでしょうか?
もし上記のような報道があった場合、隣近所はもちろん
子供たちの学校関係にもばれてしまい登校できなくなってしまうと思っています。
なので主人に一時的にですがアパートを借りて住所を変更してもらいました。
警察にその旨伝えましたがするのは勝手だけど記者発表があるとしても
どの住所でするかは答えられないと言われました。
本来、逮捕や起訴された時点での住所になるのではないんでしょうか?
ご回答よろしくお願い致します。
なにぬねのさん
2015年11月09日 14時54分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
ベストアンサー
ありがとう
> その際に新聞に載るでしょうか?
> 地方版のテレビニュースはどうでしょうか?
> 本来、逮捕や起訴された時点での住所になるのではないんでしょうか?

いずれも,警察及び各報道機関の裁量によりますから,この場では回答困難かと考えます。

2015年11月09日 15時05分

なにぬねの さん (質問者)
中間 隼人先生 
ご回答ありがとうございました。
もう一つだけ質問させて下さい。
何らかの媒体で報道されるかどうかは警察及び各報道機関の裁量にというのはわかりますが、住所に関してもそうなんですか?
事情聴取された時に記載した住所がA区で、後日逮捕や起訴された時の住所がB区でもそれさえも警察等の裁量に委ねられるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

2015年11月09日 16時55分

この投稿は、2015年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 2度目の警告は合法でしょうか?

    警告した相手方に対して、もう一度警告することは合法でしょうか? 分譲マンションに、つばとたんを吐き散らす人が住んでいます。 この人のたんを絡める音に迷惑しています。 この人はペット禁止なのにペットを飼い、 ペットの散歩中、路上につばやたんを吐き散らします。 つばを吐くのを注意すると逆ギレします。 警察に連れて行...

  • プライバシーの侵害について

    近所に住む自営業のオヤジが道ばたでつばを吐いたので 注意したところ、「いちゃもんつけやがって」と逆ギレをし、 再びつばを吐き凄み、そのあと私の後ろをつけてきて また凄んできたので、近くの警察署に連れて行きました。 つばを吐く行為は軽犯罪法違反 つけてきて凄む行為は迷惑防止条例違反 で警察官は本来その場で逮捕する...

  • 逮捕現場のニュース報道

    逮捕現場がニュース報道される事がありますが、あらかじめ警察が逮捕を報道の方に教えているのでしょうか?

  • 逮捕された友人の情報を得るには?

    3週間前に友人が詐欺で逮捕されました。 携帯に連絡がつかなくなり、ネットのニュースで逮捕を知りました。 複数人での詐欺だったようで、全員逮捕されたようです。 友人が一人暮らしをしているマンションにも行ってみましたが、インターホンが切られていました。 ポストには、友人あての郵便物があったので、まだマンショ...

  • 、、、

    ネット上で直接警告受けた場合は、捜査や特定の対象になるんでしょうか?! よく警告無視したら悪質で逮捕とかって聞きますが、、

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。