スナック経営で風営法違反で1回目は注意、2回目は経営者とママを現行犯逮捕されました。

注意を受けた一年後頃に
「風営法違反」
・従業員名簿の不備
・18歳未満に接待させた
・深夜営業許可のみで風営許可とらずに接待させた
で、経営者とママが現行犯逮捕され、1回目の裁判で、ママは罰金50万で釈放されました。
経営者は、起訴されました。その後保釈申請をして、150万の保釈金を用意し保釈されています。
そして、店の二畳分程にあったボックス席を撤去し、法に違反しない店内構造へと改装工事にかかっている状況です。

質問は、

・罰金ではなく、懲役刑かもしれないと、経営者の罰金刑か懲役刑かの問いに弁護士は答えたそうです。
罰金刑でこらえていただく為にはどうすればいいですか?

・判決公判で裁判官へ今後についてを弁護士の被告尋問の最後で言われるみたいなのですが、この部分の発言内容で判決は左右されますか?
meeeさん
2015年08月26日 08時03分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず最初の質問に対する回答ですが,公判請求されていることからしますと,罰金刑では済まない可能性が高いと思います。場合によっては,懲役刑と罰金刑の併科刑となる可能性もあります。よく弁護人と打ち合わせるようにしてください。
次の質問に対する回答ですが,しっかり反省していないようですと,裁判所の心証を悪くします。もう二度とやらない旨固く決意されるようにしていただきたいと思います。

2015年08月26日 14時48分

meee さん (質問者)
求刑で罰金刑と懲役刑を求められました。
判決では罰金と刑務所へ務めることになるんでしょうか?どうすれば社会での生活をもどせますか?

2015年08月31日 22時46分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
事案にもよりますが,初めての公判請求でいきなり実刑は,相当悪質な事案でないとありません。執行猶予付きの判決となる可能性もあるのではないでしょうか(ただし,この場合でも罰金刑には執行猶予が付かないかもしれません。)。
場合によっては,控訴も検討しなければならないかもしれないので,弁護人としっかり打合せしてください。

2015年09月01日 19時41分

meee さん (質問者)
初めての公判請求というのは、過去に全く別の前科などもない場合ですか?

2015年09月02日 23時16分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
罰金刑も前科ですから,正式な刑事裁判を受けたことを初めての公判請求といいます。罰金だけですと,略式裁判です。

2015年09月03日 18時55分

この投稿は、2015年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中にスピード違反、執行猶予は取り消しされる?

    先日、仕事中に東京都内の一般道路(40キロ道路)において、70キロで走行し、 30キロのスピード違反を犯してしまいました。 その場での警察の長所取には、40キロ道路であることを知らなかったと記載しました。 現状の状況を説明すると、私は昨年に性犯罪(強制わいせつ)により、 懲役1年6カ月執行猶予4年を言い渡され、11カ月が経過...

  • 履歴書の記載事項(賞罰欄)について

    履歴書の記載事項についてです。 一般的に記載事項としては ?氏名・住所等の個人情報 ?学歴 ?職歴 ?賞罰 ?資格 ?志望動機や得意分野など(書かないこともありますが) であり、最近は?については記載しないことが多いかと思います。賞罰欄のない履歴書も市販されていますし、公務員試験の受験申込書にも記載する欄がありません。 ...

  • 執行猶予付与の要件を教えてください。

    私は、風営法違反の名義貸しと犯罪収益規制法で執行猶予付きの懲役8月をもらいまして、その一審判決直後に売春防止法違反で逮捕起訴されました。 これは風営法違反裁判の確定前なので執行猶予中ではなく、弁護人からは併合罪の関係にあると言われてました。この併合罪の関係というのがイマイチよく分からないのですが、仮に、売防裁判...

  • 控訴中の保釈について

    先日からいくつか質問させて頂いております。 どうか、また知恵をお貸し下さい。 覚醒剤取締法違反で恋人が1年6月の実刑判決を受けました。 彼は今回とは違う犯罪(窃盗)で前科があり、その執行猶予中の犯行となります。(逮捕は執行猶予が切れてからです) 弁護士さんは国選になりますが、まだ決まっておりません。 現在、控訴中...

  • 旦那の収監場所について…。何処の刑務所に行く率高いでしょうか?

    窃盗罪の判決 懲役10ヶ月 未決雇用日数150日 前科前歴無し、執行猶予つきませんでした。 来週中に刑務所に移動になりますが… 何処の刑務所に行く率高いでしょうか? 過去の例で構わないので、教えて下さい。 現在、千葉刑務所内の… 拘置所です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。