ファイル共有ソフトの違法アップロードについて

4日前にファイル共有ソフトbitcometで漫画全巻セット(73冊が一つになっている)をダウンロードしました。違法ダウンロードしている認識が薄かったのもまずかったのですが、その後アップロードされている事を知りました。時間にして5時間程度と思います。
今は警察がいつ来るのか不安で眠れません。
データは怖くなって全て消去しました。
私は起訴されるのでしょうか
2015年06月08日 14時11分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
4日前にファイル共有ソフトbitcometで漫画全巻セット(73冊が一つになっている)をダウンロードしました。違法ダウンロードしている認識が薄かったのもまずかったのですが、その後アップロードされている事を知りました。時間にして5時間程度と思います。
今は警察がいつ来るのか不安で眠れません。
データは怖くなって全て消去しました。
私は起訴されるのでしょうか

→ 警察も来ませんし、起訴もされません。違法サイトからのダウンロードが著作権侵害となるのは、デジタル方式の録音録画のみであり、漫画は対象外です。
安心して下さい。

2015年06月08日 14時19分

相談者
すいません説明が不十分だったのですが、アップロードもしてしまっていたんです。過去に逮捕された人もいるみたいなので本当に不安です。

2015年06月08日 14時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

 ファイル共有ファイルでの著作物のアップロードについては、警察の説明では「p2p観測システム」で常時監視していることになっていて、時々、それで逮捕される人もいます。
 5時間のアップロードだと、著作権侵害罪(公衆送信)は既遂になっていますので、捜査される可能性はあります。
 ダウンロードするつもりであってアップロードするつもりがなかったという弁解が通れば、起訴されることはないと思いますので、心配であれば、その弁解について詳しい弁護士に相談された方がいいでしょう。

2015年06月08日 16時15分

相談者
お手数ですが、上記の故意でないアップロードについて詳しい方どなたかご存知でしょうか。

2015年06月08日 16時26分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 このサイトでは紹介とか誘引はできないようです。

 P2P利用のわいせつ図画とか児童ポルノとか著作権法違反とかは、全部故意犯なので、アップロードする意図がないと、処罰されません。そのへんの法律に広げて経験があるかを問い合わせてみてはどうでしょうか?

2015年06月08日 16時49分

相談者
色々ありがとうございます。
最悪警察へ相談するべきでしょうか。

2015年06月08日 16時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察に相談した人もいますが、とりあえず、弁護士に直接相談してから結論を出して下さい。

2015年06月08日 17時05分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
その後アップロードされている事を知りました。時間にして5時間程度と思います。
今は警察がいつ来るのか不安で眠れません。
データは怖くなって全て消去しました。
私は起訴されるのでしょうか

→ 貴方が利益を得ていないのなら、起訴はされません。
その共有ファイル交換サイト自体に捜査が入るなら、貴方のところに警察は来るかもしれませんが、事情聴取ですむと思います。
心配なら、事前に弁護士に依頼しておき、弁護士に事情聴取に同行してもらうと安心でしょう。

2015年06月08日 18時23分

この投稿は、2015年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,644名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

    youtubeにアップされているアニメをbandicamというソフトで、ネット上での再生画面を撮影し、保存してしまいました。 後になって違法ダウンロードのことを思い出し、心配になったのですが、動画ファイルのダウンロードはせずに画面を録画アプリなどで撮影する行為も捕まるのでしょうか?

  • 不安で仕方ないです。

    私は今年高校を卒業し4月から専門学校へ進学する者です。現在ipodという携帯音楽プレーヤーを持っています。ipodの中の曲はパソコンにインストールしてあるiTueseというソフトウェアで管理されています。その中の曲はすべてCD音源の曲で自分の所有しているCDやレンタルショップでレンタルしてきたCDからインポートしていました。現在は...

  • ファイル共有ソフトについて

    ファイル共有ソフトについてお聞きしたいのですが、ちょっと前までcabos というファイル共有ソフトを使用し、音楽をダウンロードしていました。 お聞きしたいのが、cabos はダウンロードと同時にアップロードされるという回答や、ダウンロードしダウンロードフォルダに保存され、他のcabos ユーザーが検索し私のダウンロードフォルダ...

  • 違法torrentファイルでの逮捕などについて

    違法のTorrentファイルをダウンロードしてしまったかもしれません。 あるアーティストの曲です。スマホアプリfludトレントダウンローダーから曲を探し、変なサイトに入ったのでアプリを消しました。 その間に色々なところを触っていたのでもしかしたらファイルがダウンロードされ読み込みされているかもしれません。 アプリを消した...

  • ファイル共有ソフトについて質問があります

    μTorrentを利用し、1年前までPCゲームなどを多くて月3つ程度ダウンロードしていました 18歳になり大学が忙しくなったこともあり2ヵ月に1つ程になりました そして今日ファイル共有ソフトは自動でアップロードもしていると聞きこの先使わないようμtorrentをアンインストールしました ダウンロードしたファイルを全て消去しました 自...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。