釈放後、余罪の再逮捕について

先日、半年以上前の迷惑防止条例違反で逮捕・略式起訴の罰金刑に処され釈放されました。不特定多数の女性のおしりを触ったうち、数件が被害届を出され、結果逮捕となりました。
警察には他数件の余罪があるという話はしています。
今から真剣に人生をやり直したいのですが、就職をしても、またクビになるのが恐いです。
検事は「もう過去のことは起訴されないんじゃないかな」と言っていましたが、弁護士は「また逮捕される可能性は十分にあります」と言われます。DNAなどから再び逮捕・起訴される可能性は、どれくらいあるのでしょうか?
クリニカさん
2015年06月01日 06時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
さらに逮捕・起訴される可能性はほとんどありません。
ほぼゼロです。

2015年06月01日 06時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意4
ベストアンサー
ありがとう
理屈上は、前の案件を立件すること自体はできるのですが、自白している同種余罪についてあらためて立件するということは極めて稀(殆どない)です。

強姦や強制わいせつなど、明らかに重い犯罪を犯しているというのであれば別ですが、同レベルの痴漢行為であれば、立件されることはまずないと思います。

2015年06月01日 06時56分

クリニカ さん (質問者)
迅速な回答、ありがとうございます。
更に2つお聞きしたいのですが、自白していない余罪がある場合は、どのように変わってきますか?
また、例えば公然わいせつ、猥褻物陳列罪、窃盗、暴行、傷害…この中で、条例違反と同等として扱われないのはどれでしょうか?

2015年06月01日 07時44分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意4
ありがとう
>更に2つお聞きしたいのですが、自白していない余罪がある場合は、どのように変わってきますか?

同種の余罪なら、大村先生のいうとおり、ほとんど立件される可能性はありません。

>また、例えば公然わいせつ、猥褻物陳列罪、窃盗、暴行、傷害…この中で、条例違反と同等として扱われないのはどれでしょうか?

犯罪の態様が異なりますので、すべて条例違反とは同種とはいえません。

2015年06月01日 07時46分

クリニカ さん (質問者)
自白の有無を問わず、再逮捕の可能性は低いということでしょうか?

ちなみに余罪は全て性犯罪と仮定して下さい。

更に質問の追加になってしまうのですが、DNAなどのデータを保有していれば、捜査・逮捕まではどれくらいの期間を要するものなのでしょうか?答えにくい質問ですいません。

2015年06月01日 07時52分

クリニカ さん (質問者)
すいません、言い回しが失礼でした。
これを最後の投稿にいたします。
ご回答よろしくお願いします。

2015年06月01日 08時22分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
前に上げられた罪は、全て別の種類の犯罪なので、立件される可能性はありうるでしょう。

性犯罪の前提だと、より重い罪でなければ立件の可能性は低いとは思いますが、捜査期間は何ともいえません。被害届の有無や他の証拠など、立証の難易によって捜査機関は変わってきますし、例えば選挙の期間はそちらに手を取られてほとんど捜査が進まなかったりなど、警察側の事情も関わってきますし、人員の豊富さは地域差も大きいです。

2015年06月01日 10時41分

クリニカ さん (質問者)
弁護士の皆さま方、ありがとうございました。
できるだけあれこれ悩まずに、1日1日を真剣に生きていきます。

2015年06月01日 17時21分

この投稿は、2015年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 起訴猶予後余罪について

    詐欺の共犯扱いで逮捕されましたが、起訴猶予で釈放されました。主犯は起訴されています。まだ主犯に余罪があり、私も一部関与しており取調べでも一部余罪も触れて調べられて、私は状況を説明しましたが否認していました。 気になっているのは、このような場合釈放後もまた余罪で逮捕されてしまうケースは少なくないのでしょうか?警察...

  • 再逮捕について質問があります。

    現在、逮捕勾留中の知人がいるんですが、業務上横領の罪で逮捕されています。知人は一貫して否認をしており、先日勾留期間が終わると共に余罪で再逮捕になりました。 内容は当初逮捕された時はある一日の売上金の横領で逮捕されたんですが、今回は別の日の売上金の横領で再逮捕されたようです。 これは自白をしない知人に対しての嫌が...

  • 質問です。起訴されていて再逮捕されたらどうなりますか?

    起訴されていて 再逮捕されたら どうなりますか?

  • 再逮捕。不起訴で再逮捕の可能性もあるのでしょうか?

    質問お願いいたします。 20日間の勾留で再逮捕されました。 不起訴なのか起訴なのかわかりません。 不起訴で再逮捕の可能性もあるのでしょうか? 又は、起訴で再逮捕なのでしょうか? 弁護士の方からは、再逮捕とのことでした。

  • 別件逮捕

    別件逮捕において、逮捕事実が不起訴の場合、同じ時に、その他の事件の尋問は許されますか。起訴は 許されますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。