刑事事件?民事事件?

ランサーズと言う依頼主と依頼を受ける側の間の場を提供する仲介サイトを利用しているのですが
そこで、資金調達が行える人を探す募集をしていた所、1名名乗りを上げたので、Skypeで詳しく話を聞く為に通話で話を行いました

しかし助言のみで具体的に資金調達を行ってくれると言う雰囲気はなかったので、話のみで終わったのですが、後から、アドバイス費用と言って2000円を要求してきました

私は何の事か意味が分からず、そのまま放置していたのですが、サイトのシステム上一定期間内にその人に依頼をするかどうかを決定しない場合は自動的にキャンセル扱いになるのですが

キャンセル扱いになった後

「私に対する行為は、故意ですから。他とはちって民事ではありません。小額ではありますが起訴します。」

というメッセージが送られてきました。


金額の規模もありますが、民事ではありませんという意味が不明でした。

刑事事件で(警察や検察)このような流れで告訴できるものなのでしょうか?

そもそも犯罪に当たる行為なのかそこからが見えてきません。

契約が成立していない話し合い段階の状態ですので、民事でも訴訟を起こすこと自体が困難なように感じます。

また、仮に訴訟が起こせても(少額訴訟かと思いますが)このような曖昧な流れで相手の言い分が通る物なのでしょうか?

個人的には費用感や手続きの事を考えると2000~5000円程度の事で訴える方が意味がない感じがありますし、「起訴」と言う意味がわかりませんでした

まず民事もですが、刑事で「起訴」などできる事案なのでしょうか?
b4_zB8pさん
2015年05月28日 13時15分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
この内容で刑事事件というのは難しいと思います。
またおっしゃるとおり,民事であっても,費用対効果からペイしないでしょうし,証拠も曖昧なのでなんともいいようがありません。

私もかつて,ランサーズからみで相談を受けましたが,あのサイトを利用している人はいろいろな人がいるようですので,注意されてください。

また一般の方は起訴という単語をよくつかいますが,通常は検察官が裁判にすることを起訴といっていると思います。

2015年05月28日 13時20分

b4_zB8p さん (質問者)
ありがとうございます
私も素人ながら裁判や法律には詳しいつもりですので、「起訴」という表現がものすごく気になってしまいました。民事ではまず使わない意味合いで刑事事件ならありうると思ったのですが、通常の詐欺や横領でも警察は中々動かないのですし「民事ではない」と言い切ったので気になっていました。

では仮に少額訴訟で被害額?が少なくとも、そこから所謂慰謝料や損害請求で何百とふっかける事も出来るのでしょうか?

私が知っている範囲では、適切かつ合理的な根拠と立証が出来なければ感情的に損害請求をしてもまず裁判で通らないと伺いましたが今回のケースでも仮に50~100万の慰謝料請求をしてもまず認められないと言うことでしょうか?

2015年05月28日 13時38分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これだけの内容で慰謝料が50万~100万が認められる可能性はほぼ皆無といってよいでしょう。

また少額訴訟では,60万円までですから,100万円をふっかけるということすらできないと思います。

2015年05月28日 13時43分

この投稿は、2015年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • visa取得後に民事訴訟を起こされた場合は?

    今度ワーキングホリデービザでオーストラリアに行く事になったのですが、元カノとの借金問題で民事訴訟を起こされそうです。 質問したいのは以下の二点です。 ?出発前に民事訴訟を起こされた場合はvisaは無効になるのでしょうか? ?オーストラリアに到着後、訴訟を起こされた場合は強制送還等になってしまうのでしょうか? ご...

  • アメリカへの渡航

    アメリカへの渡航について質問です。 今年、脅迫罪で略式起訴され罰金刑になりました。 過去には不法投棄で同じく略式起訴され罰金刑になっています。 近いうちに仕事の出張でアメリカに行く可能があるのですが、estaでの審査?等 問題なくアメリカへの渡航できますでしょうか?

  • アメリカへの渡航について

    アメリカへの渡航について質問です。 今年、脅迫罪で略式起訴され罰金刑になりました。 過去には不法投棄で同じく略式起訴され罰金刑になっています。 近いうちに仕事の出張でアメリカに行く可能があるのですが、estaでの審査?等 問題なくアメリカへの渡航できますでしょうか?

  • ソーシャルゲームについて

    はじめまして。 早速ですがソーシャルゲームについて幾つか質問したい事があります。 確率表記してあるガチャにて表示された確率と掛け離れた結果だった場合、企業側に事実と異なる為に実際施行して検証してもらう事は可能でしょうか。 こちらからガチャの内容を確認することは不可能ですが『ガチャは正常です』と言われれば全て『...

  • モラルハラスメントは、もし法的に何か問える事があるとしたら、民法90条公序良俗違反ですか?

    モラルハラスメントと言っても、範囲が広すぎるので、その中の一部はもしかしたら、公序良俗違反にあたるかもしれないと思うだけですが

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。