検察審査会への申立の方法

公開日: 相談日:2015年04月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

検察審査会への申立の方法について質問します。
告訴状を出して受理されましたが、不起訴処分の通知がきたので、検察審査会への申立をしたいと思います。
検察審査会への申立書の書き方は、ネットに出ているので分かりますが、一つだけ、分かりません。
告訴状に紙の資料200枚を添付して出しましたが、この200枚の資料は、もう一度、検察審査会への申立書に添付して出す必要がありますか? それとも、検察審査会への申立書を出せば、この200枚の資料は検察庁から検察審査会に送ってくれるのでしょうか(つまり、検察審査会への申立書にこの200枚の資料を添付する必要はない)でしょうか?

344821さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから