解約済み(現物は破棄済み)の携帯電話回線の証拠能力

以前より気になっていた事例の見解を弁護士の先生よりいただきたいため、具体的な罪状や事実関係の有無などの詳細には触れず質問したいと思います。

<例えば軽微な条例違反などの事例で>
・保護法益は地域風紀の維持と言った程度で、捜査に緊急を要する事案とは考えがたいもの。
・事件は男女二人の間で行われた行為に関して。
・1年以上前の携帯電話でのメールのやりとり(わいせつ図画などはない)が女性の携帯電話のみに残っていた。この内容を捜査機関が女性の別件逮捕等の経緯で把握したが、既に男性側は電話解約済みでアドレスも失効・携帯電話電話会社や番号も変更されている。もちろん、メール以外に事件に関する情報や証拠は一切ない。そのメールでは事件にかかわったものの具体的待ち合わせ場所等も曖昧である。また、そこで嫌疑された事件が本当にあったのか物的証拠はない(防犯カメラなど)。

Q1このような事例で捜査機関は動くのでしょうか?また、検察は捜査に関する一連の令状を発行するのでしょうか?

Q2既に使用できないメールアドレスかつ、犯行当時の携帯電話も既に破棄されている。電話会社のメールサーバーにもその当時のデータは保管されていない可能性が高い。
⇒このような事情でも、当時の携帯電話会社にサーバー開示や当時の利用者情報を捜査する可能性はあるか?

Q3仮に、Q2で捜査機関が電話会社から事件にかかわったものの個人特定が可能であったとしても、事件当時に使用された男性の携帯電話やアドレスは既に存在せず、あくまで女性のメール履歴のみが手掛かり。
⇒このメールに証拠能力はどの程度あるのか?男性側の電話端末が存在しない以上、「そのメールを打った人物=その電話の持ち主」でない可能性も完全には否定できないため女性が所有したメールのみで逮捕・起訴まで持ち込むのは難しいのではないか?というのが相談者の持論ですが、
弁護士の先生方の見解はいかがでしょうか?








らりるれろさん
2015年03月26日 01時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
Q1このような事例で捜査機関は動くのでしょうか?また、検察は捜査に関する一連の令状を発行するのでしょうか?

令状を発行するのは裁判所です。

相当程度の嫌疑があれば、裁判所は令状を発行します。
捜査資料でどこまで嫌疑があることを伝えられるかでしょうね。

Q2既に使用できないメールアドレスかつ、犯行当時の携帯電話も既に破棄されている。電話会社のメールサーバーにもその当時のデータは保管されていない可能性が高い。
⇒このような事情でも、当時の携帯電話会社にサーバー開示や当時の利用者情報を捜査する可能性はあるか?

事件の内容にもよりますが、問い合わせるくらいのことは十分あり得ます。

Q3仮に、Q2で捜査機関が電話会社から事件にかかわったものの個人特定が可能であったとしても、事件当時に使用された男性の携帯電話やアドレスは既に存在せず、あくまで女性のメール履歴のみが手掛かり。
⇒このメールに証拠能力はどの程度あるのか?男性側の電話端末が存在しない以上、「そのメールを打った人物=その電話の持ち主」でない可能性も完全には否定できないため女性が所有したメールのみで逮捕・起訴まで持ち込むのは難しいのではないか?というのが相談者の持論ですが、弁護士の先生方の見解はいかがでしょうか?

相手の携帯電話でそのメールを送ったという事実を証明できるかどうかという問題でしょうしょうね。

メールアドレスと相手方との関係を結びつけられるなら、他の可能性を完全に否定することはできないでしょうが、後は取調などで立件できる可能性は相当程度あると思います。

2015年03月26日 07時22分

この投稿は、2015年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 卑猥なメールの対処法

    知人から卑猥なメールが届きました。 内容は「私と性交渉したい」等の私に対する要求ではなく、独り言のように卑猥な単語を羅列した創作です。 このメールを含め以下(画像無しで文章のみと仮定)の場合、法に抵触して警察が動いてくれますか? ①私宛に卑猥な内容メールを送る。私以外には非公開。 ②私のSNSに卑猥な文章を書き込...

  • 出会い系サイトにてわいせつな画像で罪に

    出会い系サイトを利用してその中のメッセージ機能で女性の方とやり取りを していて送ってと言われてつい下半身画像を送ってしまいました。下のようなメールがきて謝罪したのですが誠意が伝わらないと言われてしまい警視庁に届けを出すと言われました。メールアドレスと携帯の番号をしられています。この場合やはり罪に問われてしまうの...

  • 無料出会い系サイトでのトラブル

    先ほどは、解答有難う御座いました。 また、非通知電話と、メールが、来ました。電話は、出ませんでしたが、その直ぐ後、メールが、来ました。 貴方の反省の無い態度が分かりました。 常習者悪質と、みなし警察に、刑事事件と、して通報します。 刑事事件と、して罪を、償ってください。の用な内容のメールが、再度来ました。 ま...

  • 携帯のメールの証拠能力

    携帯のメールの証拠能力は低いのでしょうか…?お金を貸した相手とか当時の友達の証人としてのメール等携帯電話の画面を撮影して、裁判に出しましたが、相手の弁護士に偽造だろうとか言われています。アドレスはメールに添付しようとは思いますが。

  • 相手の許可を得た上での盗撮風動画撮影の逮捕の可能性

    弁護士の方に質問です。 公共の場所で、女性の許可を得た上で、スカートの中の下着やトイレの動画を撮影することは 違法でしょうか。 

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。