ベストアンサー

海外での就労ビザの取得について

お世話になります。

海外の就労ビザを申請する際に、逮捕歴や犯罪歴の質問にチェックする欄がありますが、逮捕や犯罪歴の定義はどのように解釈されるのでしょうか?

例えば、ある刑事事件の被疑者として警察署で調書を取られた後に身元引受人のもと家に返され、手錠や拘留なく在宅捜査され、書類送検の後不起訴処分となった場合はどう解釈されるのでしょうか?

また、逮捕拘留の後、不起訴処分となった場合は犯罪歴になるのでしょうか?

アメリカ以外の国でも、ビザ取得に詳しい弁護士や専門的なサポート会社など、専門的な助言を求められる会社としては、どのようなところがあるのでしょうか?
相談者(308427)からの相談
2014年12月28日 00時14分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>例えば、ある刑事事件の被疑者として警察署で調書を取られた後に身元引受人のもと家に返され、手錠や拘留なく在宅捜査され、書類送検の後不起訴処分となった場合はどう解釈されるのでしょうか?
→私見ですが,逮捕歴,犯罪歴のいずれにも該当しないと解します(犯罪歴というには,刑罰を科されたことが要件と解します。)。
>また、逮捕拘留の後、不起訴処分となった場合は犯罪歴になるのでしょうか?
→私見ですが,犯罪歴にはならないと解します。

>アメリカ以外の国でも、ビザ取得に詳しい弁護士や専門的なサポート会社など、専門的な助言を求められる会社としては、どのようなところがあるのでしょうか?
外務省,大使館や領事館のホームページや問い合わせなどを手がかりに探されたらいかがでしょうか。

2015年01月04日 08時51分

相談者(308427)
年始早々にも関わらずご回答いただきありがとうございました。

2015年01月04日 09時04分

この投稿は、2014年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

書類送検とは|検察に送致されるまでの期間と不起訴になったかどうか確認する方法【弁護士Q&A】

警察に身柄を拘束されていない場合、在宅のまま事件が警察から検察に送られることがあります。「書類送検」とよばれています。事件が発覚してから書類...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

無罪判決を受けた後に裁判費用や逮捕勾留の補償を国に請求する手続きの流れ

刑事裁判で無罪を言い渡された場合、裁判費用の補償を国に請求することができます。逮捕・勾留された場合には、収入の補償や慰謝料も請求できます。こ...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

この相談に近い法律相談

  • 性犯罪による対応

    性犯罪(盗撮や覗き、異性のトイレに入る)などは基本的には現行犯逮捕なのでしょうか 防犯カメラなどによる捜査で逮捕されることもありますか

  • 警察等の捜査機関が公訴時効成立のギリギリまで犯人を泳がせ逮捕するということは実際ありうる?

     より犯した犯罪を明確にするため等の理由で、警察等の捜査機関が公訴時効成立のギリギリまで犯人を泳がせて、逮捕するということは実際ありうる事なのでしょうか?

  • 逮捕に罪名は必要ですか?

    逮捕について教えてください。 もし警察官にいきなり拘束され質問攻めにあった場合に 特別公務員職権濫用罪で私人による現行犯逮捕をした時 司法警察員に引き継ごうと警察を呼んだら 警察官だと思ってた相手は、コスプレしていた偽警察官と判明。 この場合、特別公務員職権濫用だと思って逮捕したわけですが 警察官じゃないので、...

  • 追送致と再逮捕

    追送致ま再逮捕も、どちらも起訴されなければ量刑には関係ないように思えるのですが、追送致ではなく再逮捕する場合とはどういう場合でしょうか? どういうメリットがあるのでしょうか?

  • グアムの入国に関して

    グアムに行くのですが、 以前、窃盗罪で警察に任意聴取され、その後不起訴処分になりました。 検察官の方には前科にもあたらないし、逮捕でもないので入国に関しては問題ないということでしたが、 入国際のビザの逮捕歴の欄にチェックはすべきでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。