公開日:

大至急お願いします。

2014年11月11日
明日夕方四時から検察庁へ聴取があります。
内容は私が春にヤミ金に十年前に作ったキャッシュカードを渡した事です。融資の電話があり、融資可能ですが、毎月の返済用口座に使用すると他には悪用しないと言われました。
が、融資のお金ももらってません。その口座は三回ほど、振り込め詐偽の入金がありました。
サイトで見たら不起訴の場合は、検察庁から連絡はないと書いてますが、私の場合は、連絡がありました。この場合は、もう不起訴にはならないと決まったのでしょうか?明日に控えて心配でたまりません。
初犯です。
相談者(297890)の相談

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
明日あなたからその間の事情を聞いて、おそらくですが、あなたの危惧しているキャッシュカードの由来を知りたいのだと思います。起訴不起訴の前に、通常ですと警察が事情を聞いてあなたを被疑者として検察庁に事件送致しますので、それがなければ別事件の参考人の可能性もあります。自分は被疑者ですか参考人ですかと聞いてみたらいいでしょう。

2014年11月11日 23時00分

相談者(297890)
警察の取り調べは終わってます。
通帳など証拠品を持ち自首しました。
そして、警察は書類を送ると言われました。
全部で警察の取り調べは五回くらいでした。
8月の後半に取り調べは終わりました。

2014年11月11日 23時05分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうなるとあなたから事情を聞いてから起訴不起訴ということになるでしょう。罪名も何もわかりませんのであとは何とも言えませんが。

2014年11月12日 00時07分

相談者(297890)
警察の取り調べは、犯収法でした。

2014年11月12日 00時08分

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

在宅起訴や起訴後に保釈されたとき裁判がはじまるまでに注意しておくこと

留置場などの刑事施設に収容されず、身体拘束を受けない状態で起訴されることがあります。また、起訴された後に勾留されていても、保釈が認められると...

略式起訴がおこなわれるケースと流れ l 通常の刑事裁判との違いも解説

比較的罪の内容が軽く、検察官が罰金や科料を求めて起訴しようと考えている場合、通常の刑事裁判よりも簡略化した手続きを提案してくることがあります...

書類送検とは|検察に送致されるまでの期間と不起訴になったかどうか確認する方法【弁護士Q&A】

警察に身柄を拘束されていない場合、在宅のまま事件が警察から検察に送られることがあります。「書類送検」とよばれています。事件が発覚してから書類...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

この相談に近い法律相談

  • 振り込んだお金を取り戻したい。もしくは騙し取られたのかどうかが知りたい。

    出会い系サイトで知り合った女性と関係を持ちました。数回会った後、女性から「どうしても支払いのお金が足りない」と言われ、次に会う時に支払うお金の前借りを要求され2万円銀行口座に振込みをしました。しかし女性は親族の急病の入院を理由にしばらく会えないと言ってきて、さらに「入院費用が厳しい」と言ったのでもうお金は渡せな...

  • HMが倒産した。お金は予定通り返金してもらえるでしょうか?

    家の引渡しが終わった後に、ハウスメーカーが倒産しました。引渡し後(引っ越し後)に外構工事をしてもらうことにしていたので、引渡し時に外構工事分のお金もハウスメーカーに支払っていました。外構工事は見積もり面でもめていて、結局そのハウスメーカーとは違う土木会社に依頼することに決めました。お金を返金してもらう予定になって...

  • 支払ってしまった利用料金の払い戻しについて

    確定申告をしたいと思い、クラウド会計ソフトに入会し1ヶ月分の利用料金を支払いました。 入会してサイトを見ているうち、私が利用したい機能が無く、結局そのクラウド会計ソフトは使わず他のサービスで確定申告が完了しました。 そのクラウド会計ソフトを利用しなかったので、利用料金を返金して欲しいと連絡をしましたが、 返金...

  • クレジットカード盗難、不正利用、暗証番号

    (状況) 10日前にパリで、クレジットカードの盗難被害に遭いました。 当時連絡手段がなく、クレジットカード会社へ連絡して利用停止が完了したのは盗難10時間後程度でした。その間に限度額いっぱいまで使用されていたのですが、暗証番号は正しく入力されていたため、現状では100%こちらが支払うことになってしまうようです。 ...

  • クレジットカードの強制退会の取り下げについて

    バイナリ―オプション取引用にクレジットカードが利用できるので、 カードで入金したら、カードが使用停止になり、連絡したところ、 「金融関連商品のご使用はお控えください」とのことでした。 しばらくして利用は復活できました。その後、注意どおり、そこでは利用しませんでした。 今度は家族が家族カードを利用して、取引所で仮...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。