強制執行通知書 催告書


催 告 状


支払金未納の回収について以下の通りご通知します。
当サイト及びパートナー/業務提携サイトおきまして[無料期間中の退会処理]の申告が行われず、本日までに発生している登録料金、月額料金及び遅延損害金の返済がなされておりません。
つきましては、下記請求金額に関しまして指定期限までにお支払いください。ご入金なき場合は貴殿の期限の利益を喪失させたうえで、損害賠償請求権実行などの法的手続きをとりますので、念のため申し添えます。


請求金額 200,000円
指定期限 2014年11月1日(土) 中

但し、継続利用の意思がない場合は、退会を完了してください。
退会が完了すると、本通知は削除され、あなたが利用している有料情報サイトの全ての請求が停止します。
また、今後同様の請求は一切なくなりますのでご安心ください。

* 退会の申請の手続き
お客様自ら継続利用の意思が無く、退会を希望する場合は、本ページ閲覧後、必ず、20分以内に次のボタンから、退会申請を行ってください。


* 警告内容(重要な通知のため、必ず確認して下さい)
本通知を閲覧したにも関わらず、指定期限内の入金が確認できなかった場合、アクセス情報をプロバイダに提出し、お客様のメールアドレス・プロバイダの契約情報から追跡し、身元調査を行い、顧問弁護士による少額起訴制度を利用した請求を行います。簡易裁判所から少額起訴の訴状と第一回口頭弁論の期日を記した呼出状「(第1回)口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告書」が届いた場合、無視せずに必ず出廷して下さい。
この少額起訴の他、本通知以降、一度もご連絡がないなど、特に悪質な場合には、身元調査の上、差押処分を必ず行います。
身元調査及び差押処分の流れはこちらをご参照ください。

* あなたのIP情報及び機器情報
法律に基づいた開示請求による、あなたのIP情報及び機器情報を確認するにはこちらをご参照ください。


本ページは不正アクセス防止の為、SSLセキュリティで保護されています。
(通知人・債権管理回収業務委託顧問弁護士)
弁護士 森 拓治
弁護士 岡山 令啓
弁護士 杉原 千敏
弁護士 岩本 七郎
弁護士 佐藤 健治

(現債権者・債権管理回収業務委託者)
当社はインターネットコンテンツ事業者・融資企業様より、支払金未納の回収を委託された行政公認法人です。
(法務大臣の許可を得て、信用保証協会の委託に基づき信用保証協会の債権の管理及び回収を行っています。)
詳細はこちらをご参照ください。


ちなみに退会申請しないといけないでしょうか?
2014年11月01日 13時03分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
覚えがないことについて安易に相手の言いなりにならないことです。入会した覚えがなければ退会もないですし、退会申請しようがしまいが、支払義務あるものは払う必要がありますし、ないものは支払い必要はありません。一層のこと裁判にしてもらったほうが内容がはっきりしてよいです。争えばよいです。おそらく何もないでしょうが。

2014年11月01日 13時08分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ありがとう
それは典型的な詐欺です。
無視してください。
なお,正規の弁護士は,
https://www.nichibenren.jp/member_general/lawyerandcorpsearchselect/corpInfoSearchInput/changeBarSearch/
ここに検索すれば必ず出てきます。
ここで検索して出てこなければ,登録前後の若干のタイムラグを除いて,その弁護士は実在しません。

2014年11月01日 13時09分

相談者
とりあえず、記載の弁護士7名を検索してみましたが、誰もヒットしませんでした。

2014年11月05日 16時56分

この投稿は、2014年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • どうしたらいいですか?退会にお金がかかると言われた

    支払金未納の回収について以下の通りご通知します。当サイト及びパートナー/業務提携サイトおきまして[無料期間中の退会処理]の申告が行われず、本日までに発生している登録料金、月額料金及び遅延損害金の返済がなされておりません。つきましては、下記請求金額に関しまして指定期限までにお支払いください。ご入金なき場合は貴殿の期...

  • 困っています

    はじめて質問させていただきます。 2日前にこんなメールが届いたのですがどうしたらいいですか? 【重要なお知らせ】 ■訴訟番号■  平成27年(コ)第368-5743号 ※訴訟取下げ期日 平成27年6月26日 21時まで※ この度、貴殿がご利用された総合情報サイトの未納金、債務不履行により、原告側が裁判所に訴状を、提出した...

  • 件名電磁記録追跡による債権回収委託手続きの通知1

    ※本通知は『法的証拠能力のある電子署名付き証明書』、『電磁的記録又は文書に準ずる物件』であり、民事訴訟法第231条にて「準文書」に相当し、「文書と同等に扱うもの」になり、民事・刑事の訴訟では「証拠能力を有するもの」となります。 当職らは貴殿の登録情報のある情報サイトにおいて利用料金の未納が続いた為、提携信用情報機...

  • 個人情報が分かってしまうのでしょうか?

    下記の内容が送られてきました。 本件は、貴殿が運営会社が運営を行っております@(※以後、当該サイト)にて「アドレス」で登録した履歴が御座います。当事件は、「アドレス」にて登録したもの(※以後、被告)が当該サイトよって定められた期間サイトの利用をせず、意思が無くなった場合に自身の登録アドレスを添えて退会番組申請をし...

  • 警告 貴殿が利用した援助■支援系の番組サイトによる民事訴訟手続きの開始

    次のメールがフリーメールに届きました。「当職らは、運営元より未納料金の請求の少額訴訟手続き開始にあたり、債権の回収の任を受けた、委任弁護士になります。貴殿は、援助系の番組サイトの月額料金の未納が続き、滞納者として信用情報機関に登録されています。この度、弁護士調査権限を利用し、ご利用プロバイダより貴殿が利用する連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

起訴・刑事裁判の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。