家宅捜索について

公開日: 相談日:2014年10月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

ごらく施設内で喧嘩になり、3発殴られた直後に3発殴り返しました。
正当防衛にならないということを後で知り、双方から被害届けが出されることになりました。
起訴猶予処分の可能性が高いようですが、起訴猶予処分でも家宅捜索をされるのでしょうか。
実家暮らしでなるべく家族になるべく迷惑を掛けたくないのですが、家宅捜索の際は直接事件に関係のない共用のパソコンや私用の携帯なども押収されるのでしょうか。

293706さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >起訴猶予処分の可能性が高いようですが、起訴猶予処分でも家宅捜索をされるのでしょうか。

    暴行または傷害の事件処理ですから、家宅捜索の必要性が認められないため、家宅捜索がなされる可能性は低いでしょう。

    >実家暮らしでなるべく家族になるべく迷惑を掛けたくないのですが、家宅捜索の際は直接事件に関係のない共用のパソコンや私用の携帯なども押収されるのでしょうか。

    事件に関係なければ、まず押収されることはありません。

  • 相談者 293706さん

    タッチして回答を見る

    この度はご丁寧にご説明して頂きありがとうございました。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました